10 прорывных технологий 2019 года по мнению Билла Гейтса

Билл Гейтс долгое время был самым богатым человеком в мире, и лишь недавно уступил первую строчку владельцу Amazon Джеффу Безосу. Его личное состояние оценивается в 96 миллиардов долларов.

После грандиозного коммерческого успеха компании Microsoft Билл Гейтс стал ведущим игроком в новой волне филантропии. Через Фонд Билла и Мелинды Гейтс он вложил огромный капитал в исследование малярии и болезни Альцгеймера и пожертвовал миллиарды долларов на образовательные и оздоровительные инициативы по всему миру.

Рейтинг перспективных технологий

Неудивительно, что его мнение относительно новых перспективных технологий ценится очень высоко.

В разговоре с журналом MIT Technology Review он назвал десятку самых перспективных, по его мнению, новых технологий, которые развиваются в 2019 году. Список выглядит следующим образом:

  1. Развитие ловкости и мелкой моторики роботов.
  2. Ядерная энергия новой волны.
  3. Технология диагностирования преждевременных родов.
  4. Сканирование желудочно-кишечного тракта с помощью капсулы.
  5. Индивидуализированные вакцины (или редактирование генома) от рака.
  6. Мясо, выращенное без животных.
  7. Фильтры углекислого газа.
  8. Кардиограмма на запястье.
  9. Туалеты без центральной канализации.
  10. Искусственный интеллект в качестве говорящего помощника.

Ядерная энергия

Три технологии из этого списка направлены на снижение зависимости нашей планеты от ископаемого топлива и на сокращения выбросов углерода и других парниковых газов. Развитые страны уже давно задумываются о переходе на возобновляемые энергоресурсы, однако Гейтс призывает взглянуть на проблему под другим углом. Если рассмотреть проблему, которая стоит перед Индией – обеспечить электричество всем своим гражданам, у которых должен быть свободный доступ к минимальным удобствам, таким как свет, тепло и кондиционирование воздуха, неудивительно, что страна станет строить все больше и больше теплоэлектростанций. Уголь является для этого региона самым дешевым энергоресурсом. Значит, имеет смысл разрабатывать более дешевые и более эффективные ресурсы, такие как ядерная энергия.

Туалет без канализации

Одна из наиболее прогрессивных технологий будущего – туалет, который прекрасно функционирует, не будучи связанным с системой канализации. Причина состоит в том, что во многих развивающихся странах затраты на строительство канализации просто неподъемны. К тому же 844 миллиона человек страдает от недостатка чистой питьевой воды, что уж говорить о сливных бачках.

Туалет, который может отфильтровать влажные отходы и отделить твердые для безопасного уничтожения, может привести к невероятному улучшению здоровья, санитарных условий и качества жизни многих регионов.

Мясо без животных

Выращенное без животных мясо также способно помочь человечеству сократить выбросы парниковых газов и избежать продовольственного кризиса, о котором уже давно предупреждают ученые. Недавно о себе громко заявила технология выращивания мяса в лаборатории, которая могла бы позволить снизить огромное количество ресурсов, потребляемых животноводческой промышленностью.

ЭКГ на запястье

Огромное внимание Билл Гейтс уделил и технологиям, направленным на улучшение здравоохранения. Он отметил, что немалое количество людей страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, и такая простая технология, как кардиограмма на запястье, могла бы спасти и продлить множество жизней.

Лучшее будущее

Вдохновение для некоторых из отмеченных Гейтсом инноваций он черпает из своих любимых книг. По его словам, чтение – лучший способ узнать о новом предмете, будь то глобальное здравоохранение, квантовые компьютеры или всемирная история.

Даже книги о развитии искусственного интеллекта и неизбежности достижения технологической сингулярности – момента, когда искусственный интеллект превзойдет человека во всем – не пугают Гейтса. По его мнению, рациональный подход к развитию технологий может значительно улучшить качество жизни по всему миру.

«Посмотрите на то, как долго стали жить люди по всему миру, как сильно снизилась детская смертность, насколько улучшилось отношение к детям и женщинам», - говорит он. По всему миру бедные страны становятся более богатыми и благополучными значительно быстрее, чем богатые страны становятся более богатыми и благополучными. По мнению Билла Гейтса, это отличный повод смотреть в будущее с оптимизмом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из этих технологий вы считаете самыми полезными? А может, есть что-нибудь лишнее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.