Тайны нашего светила: ученые исследовали плазменные "дожди" на Солнце (видео)

Давно известно, что Солнце — большая горячая звезда. Интересно другое — внешняя атмосфера гиганта намного горячее, чем поверхность самого шара, хотя должно быть наоборот. Что же выяснили ученые по этому поводу? Какие тайны им открылись? Разбираемся в статье.

Что думают ученые?

Тема неравномерного нагрева звезды долгое время волновала не только специалистов, но и обывателей. Теперь они выяснили, что виной тому необычное явление — поток плазменных дождей. Они падают в не так давно обнаруженные магнитные структуры, которые называются топологиями нулевой точки дождя.

На Земле, когда температура воздуха поднимается, вода начинает испаряться и превращается в пар. Последний поднимается к атмосфере и процесс происходит в обратном направлении. Молекулы воды в качестве конденсата собираются в облаках, позже они попадают на землю в виде осадков, наполняющих реки и океаны.

Что касается Солнца, таким циклом там управляет корональный дождь. В качестве дождя на планету спускается перегретая плазма, которая часто прослеживается во время солнечных вспышек по невидимым магнитным петлям.

После охлаждения плазма удаляется от звезды и образует огненную дугу осадков, затем они конденсируются и опускаются назад в фотосферу по тем же невидимым магнитным следам.

Получается, что и Земля и Солнце одинаково подвергаются дождям, только из разных видов остываний и конденсатов.

Корональный дождь — что это?

Эмили Мейсон не так давно провела исследование, которое позволило понять, что такое корональный дождь. Стало известно, что это явление происходит каждый раз в неожиданных местах. То есть его нельзя предугадать.

Мейсон несколько месяцев искала корональный дождь в больших магнитных структурах, но, к сожалению, так и не нашла. В итоге дождь все-таки нашелся при помощи ученых из Обсерватории солнечной динамики. Он оказался гораздо ближе к фотосфере и на меньших магнитных полях. Ученый рассказывает, что дождь из плазмы был очень ярким и очень ослеплял.

Что представляет собой явление?

Описывается это все, конечно, красиво, но для обывателя ученые слова мало что значат. Давайте объясним суть явления более простым языком. Итак, ученые утверждают, что плазменный дождь происходит на высоте пятнадцати тысяч километров от Солнца. Может показаться, что расстояние очень большое, но по сравнению с другими явлениями это расстояние оказалось крошечным.

Кстати, уменьшение размера объясняет определенные вещи, связанные с жарой на короне.

  1. Меньшие петли свидетельствуют о том, что нагрев короны происходит более локализовано, чем предполагалось раньше.
  2. Частота плазменных ливней позволяет говорить, что явление это наблюдается по всей поверхности звезды. Дождь всегда идет на протяжении нескольких дней и в одном магнитном контуре. То есть в отличие от охлаждения явление нельзя назвать одноразовым.
  3. Не вся плазма, участвующая в цикле, возвращается на поверхность Солнца. Это позволило ученым предположить, что на поверхности есть еще одно явление, называемое магнитным пересоединением. То есть плазма находится в замкнутом круге и может выходить из этой петли. Вполне возможно, что плазменные дожди регулируют силу солнечного ветра.

А что дальше?

Что можно понять из всего этого? Ну, во-первых, то, что наши знания о космосе еще далеко не полные, а возможно и вовсе находятся на начальном уровне. Во-вторых, ученые еще пока не выяснили, как новое явление отразится на нашей планете и людях, а потому делать какие-то прогнозы очень рано. В-третьих, над проблемой коронального дождя и нагрева ученые бьются уже очень долго и пока непонятно, когда найдут ответы. В общем, не стоит впадать в панику и строить гипотез, пока толком не понятно, о чем речь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь новостями космических исследований?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.