Люди достигли интеллектуального пика развития и становятся глупее: мнение ученых

Некоторые эксперты говорят, что люди достигли интеллектуального пика своего развития. Ученые предупреждают, что технологии могут становиться все более умными, но люди при этом становятся все более глупыми. Данные ученых свидетельствуют о том, что интеллектуальные коэффициенты людей в Соединенном Королевстве, Дании и Австралии снизились за последнее десятилетие.

Мнения разделились по поводу того, является ли эта тенденция долгосрочной, но некоторые исследователи считают, что люди уже достигли сейчас своего интеллектуального пика.

Интеллектуальный коэффициент падает

Тест на интеллект, который был использован для определения того, годны ли датские солдаты для службы в армии, показал, что с 1998 года показатели снизились на 1,5 балла. Самое пессимистичное объяснение того, почему люди кажутся все менее и менее разумными, заключается в том, что мы действительно достигли сегодня своего интеллектуального пика.

Эффект Флинна

Между 1930 и 1980 годами средний показатель IQ в США увеличился на три пункта, и в послевоенной Японии и Дании результаты тестов также значительно возросли. Эта тенденция известна как "эффект Флинна". В основном увеличение интеллекта было связано с улучшением питания и условий жизни, а также с улучшением образования, поясняет Джеймс Флинн из Университета Отаго, его именем и был назван этот эффект.

Теперь некоторые эксперты считают, что мы начинаем видеть конец эффекта Флинна во многих развитых странах, и что показатели IQ не только стабилизируются, но и снижаются.

Улучшение образования может обратить вспять падение IQ

Ученые, в том числе доктор Флинн, считают, что улучшение образования может обратить вспять подобную тенденцию, и указывают на то, что предполагаемое снижение может быть временной проблемой. Однако другие ученые не столь оптимистичны.

Некоторые заверяют, что эффект Флинна скрывает снижение генетической основы развития интеллекта, поэтому чем больше людей уже полностью раскрыло свой потенциал, тем этот потенциал значительнее сам по себе уменьшился. Некоторые даже с подозрением сказали, что это может быть потому, что образованные люди решают иметь меньше детей, поэтому более поздние поколения в основном состоят из менее умных людей.

Генетика играет важную роль

Ричард Линн, психолог из университета Ольстера, рассчитал уменьшение человеческого генетического потенциала. Он использовал данные о среднем IQ по всему миру в 1950 и 2000 годах, чтобы обнаружить, что наш коллективный интеллект упал до среднего уровня IQ. Доктор Линн предсказывает, что если эта тенденция сохранится, мы можем потерять еще 1,3 балла IQ к 2050 году.

Майкл Ву из Свободного университета Брюсселя в Бельгии, говорит, что реакция людей стала медленнее, чем в викторианскую эпоху, и связана она с уменьшением нашего генетического потенциала.

Снижение быстрых реакций

Ранее утверждалось, что у умных людей быстрая реакция, и исследование доктора Вудли показало, что время реакции людей за столетие замедлилось, что эквивалентно одному баллу IQ за десятилетие. Ян те Нидженхуйс, профессор психологии в Амстердамском университете, говорит, что западные люди потеряли в среднем 1,4 балла IQ со времен викторианской эпохи. Он считает, что это потому, что у более умных женщин меньше детей, чем у менее умных. Рождаемость значительно снизилась в более развитых государствах.

Доктор Вудли и другие думают, что люди постепенно станут все менее и менее разумными. Но доктор Флинн говорит, что если снижение показателей IQ является концом эффекта Флинна, результаты должны стабилизироваться. Он считает, что даже если люди станут глупее, лучшее медицинское обслуживание и технологии будут означать, что у всех людей будет меньше детей, и проблема будет регулироваться сама собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Замечали ли вы снижение интеллекта в нашем обществе?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Jan te Nigenhuis - согласно нормам Нидерландской и Фламандской Грамматики читается как Ян те Ниг'енхэйс
Копировать ссылку
0
Я постоянно замечаю. Сижу на этих дурацких сайтах ни о чем. Ума то они лично мне точно не добавляют. Пойду лучше решу задачу 3-х тел математическим образом.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.