Дождь из рыбы и лунная радуга: самые невероятные погодные явления и их объяснение

Погодные явления - это гораздо больше, чем просто солнечные лучи или дождь (в зависимости от того, где вы живете). Природа является одним из самых захватывающих аспектов жизни, и она способна продемонстрировать нам свои удивительные проявления, которые часто напоминают магию.

К счастью, сегодня имеются ученые и метеорологи, которые изучили эти явления и нашли все объяснения. В наши дни известны причины появления лунных радуг, шаровых молний и других подобных вещей. Объяснения необычных погодных явлений представлены ниже.

Лунная радуга

Обычно мы видим радугу днем, когда солнце начинает появляться при окончании дождя, но в редких случаях она видна и ночью. Лунные радуги возникают точно так же, как и солнечные, когда преломление света происходит в нескольких каплях воды, вызванных дождем или водопадом. Единственное отличие между ними - это источник света.

Лунные радуги могут отображаться, когда луна является полной или почти полной, и расположена низко. Они кажутся белыми, в отличие от солнечных, поскольку нашим глазам труднее различить цвета при ограниченном освещении.

Мираж

В жаркие солнечные дни вы можете увидеть вдалеке нечто, похожее на водоем, и исчезающее по мере приближения к нему. Хорошая новость заключается в том, что вы не галлюцинируете. Миражи - это естественный оптический обман.

Они происходят в результате преломления света при разных температурах воздуха. Горячий является гораздо менее плотным, чем холодный, поэтому луч света направлен в сторону более плотного воздуха от земли. В результате вы видите зеркальное изображение неба на земле.

Гало

Примета, согласно которой гало вокруг солнца сигнализирует о начале дождя и бури, частично правдива. Высокие перистые облака образуются перед штормом, и именно они содержат миллионы крошечных ледяных кристаллов.

Свет преломляется и отражается от них высоко в небе, что заставляет людей видеть ореол, называемый гало. Каждый видит свою версию этого явления, так как ледяные кристаллы должны располагаться в определенном положении по отношению к вашему глазу, чтобы быть видимым для вас.

Пояс Венеры

Если вы когда-либо были свидетелями розоватого свечения, которое появляется между небом и горизонтом, вам просто повезло увидеть Пояс Венеры. Это атмосферное явление, которое обычно случается в сумерках или на рассвете.

Розовое свечение происходит от покрасневшего отсвета солнца, когда оно встает или садится. Свет рассеивается в верхних слоях атмосферы, даже если светило находится ниже горизонта.

Серебристые облака

Серебристые облака - это такая их разновидность, которую вы можете увидеть на ночном небе без видимого источника света. Это происходит, когда ледяные кристаллы в небе освещаются солнцем, которое уже зашло. Такие облака могут все еще находиться вблизи солнечного света, несмотря на то, что его уже не видно.

Люди, которые живут на больших высотах, обычно могут видеть их в летние месяцы, когда солнце находится ниже горизонта наблюдателя.

Северное сияние

Северные сияния - это удивительные световые шоу от природы, но как именно они образуются? Они возникают, когда электрически заряженные частицы Солнца спускаются в атмосферу Земли и сталкиваются с природными газами.

Зеленые и редкие красные северные сияния вырабатываются кислородом, а синие и пурпурные - азотом. Людям, которые живут ближе к магнитным полюсам северного и южного полушарий, везет часто наблюдать это красивое явление.

Цветная луна

Мы все видели, что луна принимает разные оттенки, такие как красный, розовый, оранжевый, желтый, а иногда даже синий. Сама луна никогда не меняет цвета, но вы не просто включаете свое воображение, когда видите огромный оранжевый диск прямо над горизонтом.

Цветные луны появляются в определенные времена года, или когда частицы пыли, капли воды или газы мешают свету, преломленному от солнца.

Вымеобразные облака (главное фото)

Зловещие, похожие на мешочки облака, которые появляются во время грозы, называются мамматус, или вымеобразными. Они состоят в основном изо льда, и простираются на сотни километров в любом направлении.

Вымеобразные облака обычно свисают под основанием более крупного и плотного облака, поэтому обычно они появляются, когда идет дождь. Они образуются, когда холодный воздух опускается и образует «карманы», в отличие от обычных облаков, которые поднимаются в результате конвекции теплого воздуха.

Огни Святого Эльма

Возможно, вы были напуганы, если вдруг вам пришлось увидеть необычные источники света в небе, которые появились сами собой. Это произошло в результате явления под названием «Огонь Святого Эльма».

Это погодное явление, названное в честь покровителя моряков, происходит, когда острый предмет в сильном электрическом поле в атмосфере создает светящуюся плазму, похожую на огонь. Это может быть корабельная мачта, высокое дерево, шпиль башни и так далее.

Огненные вихри

Никто не хочет оказаться на пути огненного вихря. Также называемые огненными дьяволами или огненными торнадо, они могут возникать при пожаре. Высокая температура в этой области может вызвать циклон или вихрь. Когда он приближается к пламени, то может выглядеть так, будто он сделан из огня. Вихрь приобретает такой вид, когда в него попадает пламя или пепел от огня.

Пирокумулятивные облака

Еще одним погодным явлением, вызванным огнем, являются пирокумуловые облака. Они кажутся огромными и зловещими в небе, появляясь после лесного пожара или извержения вулкана.

Это происходит, когда огонь горит достаточно сильно, чтобы вызвать восходящий поток - сильное движение горячего воздуха вверх и накопление дыма в атмосфере. Последний заставляет облака приобретать мутный цвет и достигать высоты до пяти километров и более.

Водяной смерч

Если вы когда-либо видели водяной смерч, вам могло показаться, что сам Посейдон собирал столб воды из моря в облака. То, что на самом деле происходит в этих случаях, объясняется просто.

Небольшие вращающиеся столбы воздуха над водой начинают двигаться вверх. Из окружающих капель воды начинает образовываться воронка, которая напоминает торнадо. Это явление в основном встречается в тропических районах.

Солнечный столб

Не часто можно увидеть столб света, спускающийся от заходящего солнца. Если вы стали свидетелем этого, просто знайте, что это природное явление происходит из-за кристаллов льда. Солнечные или световые столбы возникают, когда свет солнца отражается от крошечных кристаллов льда, находящихся высоко в атмосфере. Это похоже на то, как вокруг Солнца образуются гало. Вы также можете увидеть похожую форму световых столбов при свете луны.

Дождь не из воды

Возможно ли падение неводных объектов с неба в дождь? Как показывает практика, более чем. Конечно, это может быть просто история из Библии, но известно, что неводные дожди действительно случались на протяжении всей истории.

Ученые подозревают, что это редкое метеорологическое явление происходит, когда водяные смерчи подбирают различных животных, таких как лягушки, пауки или рыбы, и несут их в течение нескольких километров, пока они не упадут обратно на Землю. Несмотря на многочисленные сообщения об этом на протяжении всей истории, ученым еще предстоит засвидетельствовать это самим.

Шаровая молния

Многие думают, что нет ничего опаснее обычной молнии, однако существует шаровая ее разновидность. Во время грозы часто образуются светящиеся электрические шары размером с горошину или даже диаметром несколько метров.

Они часто сохраняются дольше молнии, и в конечном итоге взрываются, оставляя серный запах. Ученые предполагают, что присутствие стекла создает эти огненные шары, но также известно, что их появление связано с землетрясениями.

Туман

Большинство людей знакомы с туманом. Но знаете ли вы, как он на самом деле образуется? Когда крошечные капли воды или ледяные кристаллы зависают в воздухе у поверхности Земли, они образуют туман. Это происходит, когда разница между температурой воздуха и точкой росы составляет менее 15 градусов. Густота тумана определяется высотой его возникновения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из этих явлений вы наблюдали лично?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.