Похожи на людей: удивительные разработки искусственного интеллекта

Бесчисленные фильмы, основанные на искусственном интеллекте, захватившем жизнь, как мы знаем, часто изображают конец света, но знаете ли вы, что искусственный интеллект развивается с пугающей скоростью? На самом деле, Стивен Хокинг, Илон Маск и даже Билл Гейтс разделяют страх перед самой мыслью о захвате человечества ИИ.

Человекоподобная внешность

Эта искусственно интеллектуальная машина по имени Янъян имеет поразительное сходство с Сарой Пэйлин, но она ведь просто робот, верно? Янъян может пожать вам руку или даже обнять! Разработанная Хироши Ишигуро, известным японским роботом-экспертом, вместе с Сонг Янгом, китайским профессором робототехники, она на самом деле названа в честь дочери Сун Яна Янга Хаунтинга.

Конечно, Янъян - не единственный робот, похожий на человека.Надин, еще один интеллектуальный робот, разработанный Технологическим университетом Наньян (NTU), на самом деле работает там регистратором! Надин может улыбаться, пожимать руки, смотреть в глаза, встречать и приветствовать гостей. Она также может помнить предыдущих гостей и разговаривать с ними на основе обращений, которые они имели в прошлом.

И все мы слышали историю о Софии Робот, которая стала первой в мире гражданкой роботов, ей даже дали гражданство Саудовской Аравии.

Понимание человеческого поведения

У всех нас есть аккаунт на Facebook, верно? Самая влиятельная в мире платформа для социальных сетей уже стала важной частью нашей повседневной жизни. Знаете ли вы, что каждый раз, когда вы используете Facebook, вы взаимодействуете с искусственным интеллектом? Это правда, Марк Цукерберг показал, что Facebook использует ИИ для понимания человеческого поведения.

Анализируя взаимодействие людей в Facebook, ИИ может рекомендовать множество каналов, которые могут нас заинтересовать. На этом он не останавливается, у Цукерберга большие планы по интеграции ИИ в другие области, такие как медицина. Не паникуйте, пока искусственный интеллект Facebook может распознавать только закономерности поведения, но вы можете быть уверены, что сотрудники соцсети работают над более умным и быстрым искусственным интеллектом!

Роботы могут стать нашими любовниками или даже родственными душами

В одном фильме главный герой влюбляется в робота. Что ж, этот спорный вопрос действительно может случиться в реальной жизни, и очень скоро! В 2015 году в отчете футуролога доктора Яна Пирсона было сказано, что к 2050 году секс между людьми и роботами в конечном итоге станет более популярным, чем секс между людьми.

Они уже чувствуют эмоции

Мы уже знаем, что главное, что отделяет людей от роботов, это эмоции. Роботы обладают интеллектом, на самом деле большинство намного умнее, чем мы, но они не могут чувствовать. Но это не совсем верно. Ученые уже работают над ИИ, который может чувствовать эмоции, похожие на наши.

Microsoft Application and Services Group в Азии уже создала программу искусственного интеллекта, которая, как говорят, способна считывать и воспроизводить эмоции. Программа также может говорить с нами по-человечески. Она отвечает на вопросы, очень похожие на то, что сделала бы 17-летняя девочка. Она способна лгать, быть злой, нетерпеливой, саркастичной или смущенной.

На данный момент Xiaoice - это просто концепция, дающая забавное представление о том, что можно сделать, но Microsoft будет больше развивать этот проект, уже разрабатывая самообучающееся и растущее дополнение.

Оружие массового уничтожения

Помните терминаторов и Скайнет? Американские военные предложили бюджет в размере около 15 миллиардов долларов, чтобы дать им военное преимущество перед Китаем и Россией. Конечно, для этого они будут использовать искусственный интеллект, в частности, автономные машины, способные к глубокому обучению. Возможно, через несколько лет мы увидим терминаторов, похожих на роботов-убийц, на полях сражений.

Познакомьтесь с Atlas, двуногим гуманоидным роботом, разработанным Boston Dynamics в 2013 году. 1,8-метровый (6 футов в высоту) Atlas первоначально был разработан для различных спасательных и поисковых задач. Он и «его друзья», конечно, могли спасти много человеческих жизней, но, как мы видели в фильмах, роботы-убийцы, которые способны думать сами, также могут представлять угрозу для нас.

ИИ учится тому, что правильно и неправильно

Ученые также разрабатывают методы предотвращения захвата ИИ. Поскольку их обучают тому, что правильно и неправильно, роботы могут быть более чуткими и человечными. Мюррей Шанахан, профессор когнитивной робототехники в Имперском колледже в Лондоне, считает, что это ключ к тому, чтобы ИИ не уничтожил нас всех!

Эксперименты с использованием историй для установки человеческой этики в ИИ уже проводятся, точно так же, как мы читаем истории нашим детям, чтобы учить их. Конечно, это также добавляет опасности. Многие люди, несмотря на то что знают, что правильно, а что нет, способны на ужасные вещи. Так что же помешает ИИ пойти по тому же пути, что и некоторые из этих ужасных человеческих примеров? Что, если фильмы правдивы и ИИ понимает, что люди являются проблемой на Земле, и уничтожит нас всех?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, искусственный интеллект существует?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.