Хотели бы вы жить вечно? Новый опрос показал отношение людей к технологиям, продлевающим жизнь

Сегодня многие люди задумываются над шансами, как можно дольше продлить свою жизнь. Медики дают много советов, но пока что процесс старения клеток, тканей и органов исследован не до конца. Некоторые методы продления жизненного пути уже известны, но этого мало. Однако надежда есть! Возможно, через лет 20-30 люди научатся жить дольше на несколько десятилетий. У современной молодежи существует шанс своими глазами увидеть научные достижения в этом направлении. Наша эпоха нейросетей, генной терапии и компьютерного обучения дает надежду.

Опрос по поводу продления жизни на неопределенный срок

Это может показаться неправдоподобным, но многие ученые считают, что наше поколение станет последним смертным. Достижения в клеточной биологии и кибернетике приближают нас к моменту продления жизни на неопределенный срок. Исследователи уверяют, что смерть скоро станет выбором, а не фактом. Реалистично это или нет? Как люди относятся к перспективе бессмертия? Может быть, лучше оставить длительность проживания такой, какой есть на данный момент? Такими весомыми вопросами занималась междисциплинарная группа исследователей из Соединенных Штатов и Израиля. Свои выводы она опубликовала в журнале индивидуальных различий.

Ученым было интересно, кто больше стремится к вечности - мужчины или женщины? Для эксперимента отобрали 1593 студента из университета Аризоны. Им предложили ответить на следующие вопросы:

  1. Насколько вы поддерживаете научные усилия по замедлению процесса старения?
  2. Поддерживаете ли вы стремления ученых найти формулу для долголетия?
  3. Если бы существовала формула вечной жизни, на какой срок вы хотели бы ее продлить?
  4. Считаете ли вы, что ученым не стоит прилагать усилия к продлению нашего существования?
  5. Насколько сильно вам хотелось бы применить современные технологии, чтобы стать долгожителем?

Мужчины предпочитают продление жизни больше женщин

Тщательно изучив ответы, ученые пришли к выводу, что мужчинам хочется продлить свою жизнь сильнее, нежели женщинам. Каковы же причины такого факта? Такой результат подвиг исследователей разобраться в гендерном различии. Первым предположением стала религиозность, вторым - наука. Мужчины позитивнее относятся к науке, а женщины - к религии.

Почему у женщин меньше заинтересованности

Исследования показали, что женщины более религиозные, нежели мужчины, они больше верят в Бога. Также представительницы слабого пола чаще ходят в церковь. Это было исследовано на таких странах, как Канада, США, Великобритания, Австралия. Женщины также более негативно относятся к науке, поэтому и сформировались такие понятия.

Что дало ученым исследование? Они лучше стали понимать, какой может быть реакция людей на реализацию идеи продления жизни до бесконечности.

Религия и наука влияют на убеждения о долгожительстве

Некоторые концепции вечной жизни вполне применимы к нескольким религиям и философиям. Многие верующие люди считают, что рай существует, и они туда обязательно попадут. Подарит ли это людям то счастье, о котором они так мечтали? Это стремление живет в психике на подсознательном уровне, его основой является инстинкт самосохранения. Даже на смертном одре больные пытаются урвать у жизни хотя бы один лишний день.

Некоторые люди доверяют науке и считают, что человечество когда-то сможет обмануть смерть на неопределенный срок. Им очень хочется, чтобы болезни, травмы и старение больше не угрожали. Некоторые состоятельные люди вкладывают средства в криотику, научные разработки по погружению человека на неопределенный срок в анабиоз. Они верят, что когда-то можно будет "проснуться" и вернуться к полноценной жизни.

Мнение психологов

Психологи считают, что человечеству вечность не на пользу. Они опасаются, что жизнь может потерять яркость и не будет доставлять удовольствие. Для некоторых людей это равняется захоронению живьем. Не многие согласятся поменять яркость короткой жизни на рутину длинной. Психологи видят в вечности мучительную скуку. Даже невозможно представить, как тысячелетние жители будут сидеть ночами в интернет-сайтах и пытаться вспомнить события давних дней. Только не все поддерживают такое мнение и с удовольствием ждут новых разработок ученых. Они верят, что мечты о том, чтобы жить вечно, превратятся в реальность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к вечной жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.