Моцарт, Моцарт и еще раз Моцарт! Ученые выяснили, что музыка этого великого композитора - единственная из всех удивительным образом влияет на людей

Ученые выяснили удивительный факт о музыке Моцарта, оказывается, ее ритм совпадает с ритмом нервной системы человека. Первые данные о влиянии произведений великого композитора появились в 1993 году, тогда и возникло выражение «эффект Моцарта», никакая другая музыка мира не оказывает столь мощного позитивного влияния на людей. В чем это проявляется?

Солнечный композитор

Заниматься музыкой Моцарт начал с детских лет. Видя его безусловный талант, отец заставлял мальчика много заниматься и сочинять. Детство было тяжелым, но, возможно, поэтому Моцарт стал гениальным композитором. Остается загадкой, как при такой тирании он сумел сохранить и донести до слушателей радость, легкость и гармонию. Наверное, музыка была единственным смыслом его жизни.

Моцарта называют солнечным, радостным композитором, певцом жизни, а о влиянии его произведений на человека говорят многие ученые. Первые опыты были поставлены на крысах в 1993 году неврологом Франком Роше. В качестве эксперимента стая грызунов проводила 12 часов в сутки в сопровождении сонаты до-мажор Моцарта.

Выяснилось, что после этого эксперимента крысы значительно улучшили показатели пробега по лабиринту, сократилось количество ошибочных решений, по сравнению с контрольной группой крыс. Этот опыт показал, что музыка Моцарта имеет нейробиологическую природу и действует на все организмы.

Влияние на человека

Ученые выяснили, что если слушать произведения Моцарта хотя бы на протяжении 10 минут, то уровень интеллекта повышается до 10 единиц. Нейробиологи исследовали действие музыки на мозг, фиксируя показатели при помощи МРТ. Выяснилось, что любые музыкальные произведения вызывают реакцию мозга в одном участке, отвечающем за слух.

У особо чувствительных людей, талантливые произведения, кроме участка слуха, возбуждали часть мозга, отвечающую за эмоции. Но только музыка Моцарта активизировала всю кору головного мозга, эксперты с удивлением отмечали, что вся кора мозга начинала светиться. Специалисты считают, что это феноменальное явление, которое способно активизировать мыслительный процесс, улучшить память и интеллект.

Говорят, чтобы стать счастливым и успешным, не нужно слишком усердствовать в спортзале, копить капиталы, недвижимость или количество красных дипломов. Единственным способом обрести смысл своего существования является расширение мировоззрения, работа души. Моцарт знал в этом толк, поэтому и написал такие удивительные, почти неземные произведения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В вашем плейлисте есть музыка Моцарта? Какие произведения композитора вызывают сильные эмоции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.