Восстание машин и глобальное потепление: все варианты конца света

Человечеству всегда было о чем беспокоиться. Заболевания сердца и сосудов, автомобильные катастрофы, негативное техногенное воздействие - все это сегодня является нашей насущной проблемой. Но нет, человеку нужно заглядывать как можно дальше вперед. В конец истории Земли. Каким он будет? Наверняка и вы тоже задавались этим вопросом.

Так каким же? Этим вопросом обеспокоились и ученые, чтобы представить нам наиболее реалистичные и оправданные версии конца света.

Биологическая война

В то время, как многие считают, что человеческую историю можно перечеркнуть ядерным взрывом, мы забываем, какой силой обладает биологическое оружие. А ведь оно способно превратить нашу Землю в постапокалиптический мир в лучших традициях фильма "Безумный Макс".

Биологическое оружие намного опаснее, чем ядерный гриб, действия террористов или правителей-диктаторов. Ведь оно лишит нас того, чем мы дышим, что мы пьем и что едим. А без перечисленного человечество ждет неминуемая смерть.

Такой вариант опасен и тем, что биологическое оружие - самое дешевое и простое. Всего-то нужно вырастить штаммы смертельного вируса и распространить его по миру, заразив воду, продукты питания, воздух в общественных помещениях. А затем дело будет завершено зараженными людьми.

Наверное, именно поэтому этот способ до сих пор не использован в мировых масштабах - из-за того, что он настолько высокоэффективен, что способен сгубить все человечество. И создателей биооружия тоже.

Изменение климата

Ученые представили немало доказательств того, что климат на Земле изменяется. На планете становится все жарче. Представители Межправительственной группы экспертов по изменению климата подтверждают, что температура на Земле увеличивается из-за того, что в атмосфере скапливается все больше углекислого газа.

Как это работает? Парниковые газы (углекислый и метан) поглощают солнечное тепло и отражают его в атмосферу, тем самым нагревая нашу планету. Это можно легко проверить легким домашним экспериментом. Чем больше человек будет выпускать транспортных средств, чем активнее будет работать промышленность, тем быстрее мы приближаем историю человечества к естественному завершению.

Уже в 2016 году ученые зафиксировали вымирание целых видов млекопитающих из-за глобального потепления. Ледяные шапки тают. А это значит, что уровень океана будет подниматься, затопляя прибрежные территории, лишая людей жилищ. Даже сегодня, чтобы исправить ситуацию, Земле требуется хотя бы столетняя "передышка", которая позволит вернуть уровень углекислого газа в атмосфере в неопасный уровень.

Глобальная пандемия

Как показала история, не нужно биооружия для того, чтобы микроб, вирус, грибок смог уничтожить целые города. Такой вариант конца света имеет место быть: разве не от болезней погибла подавляющая доля всех жителей земного шара?

"Черная чума" уничтожила от 1/3 до 1/2 населения Европы в 14 веке. Испанский грипп в 1918 году унес жизни 50 млн человек. От СПИДа на сегодня умерло 25 млн человек.

Как вы видите, цифры уменьшаются. человеческий иммунитет с каждый поколением становится сильнее. Но и микроорганизмы не отстают. Так, злоупотребление антибиотиками привело к появлению вирусов, устойчивых сразу ко многим формам известных лекарств. Поэтому лучшее, что мы можем сделать сегодня - укреплять свой иммунитет.

Экологический коллапс

А вообще, люди имеют много общего с вирусами. Как и они, мы паразитируем в своем жилище, а не мирно сосуществуем с ним. Речь идет, конечно, о Земле. Способность человека поглощать ресурсы планеты и растрачивать их в никуда не сравнима ни с одной известной разрушительной силой. Мы буквально высасываем жизнь из прекрасной зеленой Земли. Так чего же мы ждем?

Ученые сходятся во мнении, что экологический коллапс, к которому идет недальновидное человечество, будет знаменовать начало новой эпохи. Это вселенский закон: новая жизнь появляется только на руинах старой. Но главный вопрос: а будет ли в ней место человеку?

Йеллоустоун оживет!

А как вам такой конец света, как "Последний день Помпеи" в мировом масштабе? А такое вполне может случиться. Вспомните о существовании Йеллоустоуна - покуда спящего супервулкана. Сегодня вокруг него национальный парк, пристанище бизонов. Но что будет, если этот вулкан с огромным кратером оживет?

Нет, конечно, весь мир не затопит лавой. Опасность совсем в другом - в воздух поднимется столько микрочастиц пыли, что они сделают атмосферу непроницаемой для солнечных лучей. Воцарятся вечные сумерки и холод, погибнут растения, рухнут целые экосистемы. А выживет ли в таких условиях человечество?

Перенаселенность

Всю историю человечества не раз говорили об опасности перенаселенности планеты. Первым обеспокоился Платон, когда на Земле сосуществовало не более 200 млн. человек. До 1800-х годов население планеты не было больше 1 миллиарда.

Но совершенствование медицины, появление современных технологий привело к тому, что людей на Земле стало много. И наши ряды постоянно увеличиваются, можно сказать, в геометрической прогрессии. Людям необходимо было всего лишь 120 лет, чтобы увеличить число представителей "хомо сапиенс" с 1 до 2 млрд. И всего 32 года, чтобы получить уже 3 миллиарда!

А что дальше? Нас станет так много, что Земля будет не в состоянии прокормить род людской. Войны за продовольствие, массовые уничтожения людей, голодные смерти. И это тоже вариант конца света.

Взрыв звезды

Мы всегда должны помнить, что наша планета весьма скромно защищена от воздействия других небесных тел. И самая большая опасность - от взрыва ближних к нашей Солнечной системе звезд.

Что произойдет? Планета будет атакована гамма- и рентгеновским излучением, которое уничтожает все живое. Тем, кому удастся скрыться в катакомбах, тоже особо не повезет. Озон под таким воздействием сгорает, а азот и кислород ионизируются. Вывод один - наша атмосфера будет разрушена.

Создание сверхчеловека

Наука, которая помогает нам двигаться вперед, может нас и уничтожить. А все дело в ДНК, генетическом коде. На протяжении многих миллиардов лет он изменялся естественно. Пока человеку не захотелось заглянуть и посмотреть, что это такое.

Чем чревато такое любопытство? Ученые стремятся видоизменять участки ДНК. И делают это в благих целях. Например, для искоренения серьезных генетических патологий. Но научившись "жонглировать" генетическим кодом, не появится ли у нас соблазн создать сверхчеловека? И захочет ли такой идеальный "постчеловек" сосуществовать с нами?

Притом для глобальных изменений нужно совсем немного. Помните о том, что генетически мы отличаемся от неандертальцев всего на 0,004 %.

Восстание машин

Тема, которая уже поднадоела от одинаковых сюжетов фантастических фильмов. Но такая вероятность есть. Искусственный разум, который сегодня наш лучший помощник, может восстать против своих создателей. Машины захватят власть над миром. Какая судьба здесь ждет человека, насколько моральными будут наши собратья-роботы, остается только гадать.

Падение метеорита

Ночное небо всегда подсознательно внушало людям страх. И сегодня тысячи астрономов внимательно отслеживают приближение к Земли даже самых мелких небесных тел - от комет до астероидов.

То, что когда-то приключилось с динозаврами, может произойти и с нами. Что делать в этом случае? Недаром правительства ряда стран заинтересованы в разработке установки, которая способна изменить маршрут движения надвигающегося на нашу планету метеорита.

Вот такие варианты окончания человеческой истории более всего вероятны с позиции ученых. Но что ждет нас в будущем, никто не сможет сказать точно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая версия вам более близка? Почему? Может быть, у вас есть своя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.