Ученые нашли предел возможностей человеческого тела: все упирается в скорость сжигания калорий

Наблюдая за фантастическими рекордами, которые ставят спортсмены и читая о тех перегрузках, что приходится испытывать космонавтам во время полетов, мы можем подумать, что возможности человеческого организма безграничны. Но так ли это?

Действительно ли специально подготовленные люди могут выдерживать любые испытания? На этот вопрос могут ответить только ученые. И они говорят, что порог возможностей существует, и он одинаков для всех. Подробнее о последних исследованиях на эту тему читайте в статье.

Граница возможностей тела

Некоторые полагают, предел возможного существует только в сознании людей, и стоит только перешагнуть через психологический барьер, и человек свернет горы. В действительности же лимит выносливости находится не только в голове человека. Ученые из Университета Дьюка, расположенного в штате Северная Каролина, наблюдали за спортсменами, участвовавшими в самых тяжелых и изнурительных соревнованиях мира.

Они изучали состояние здоровья велосипедистов во время прохождения знаменитой гонки Тур Де Франс.

Стоит напомнить, что длинна ее трассы составляет от трех до четырех тысяч километров. Этот заезд продолжается около трех недель. Американские ученые также следят за атлетами, участвующими в международных соревнованиях под названием "Айронмэн". Эта однодневная гонка состоит из трех этапов: заплыв на дистанцию более трех километров, велокросса (длинна трассы около 200 км) и марафона (42 км). Спортсмены последовательно, без перерывов участвуют во всех этапах.

Атлеты этих двух тяжелейших спортивных состязаний и стали предметом изучения для американских специалистов.

Вот к какому выводу пришли эксперты из Университета в Северной Каролине: обмен веществ (метаболизм) у всех спортсменов имеет одинаковый предел скорости протекания. Это связано с особенностями пищеварительного тракта человека. Тестируя атлетов во время соревнований, длящихся многие недели и даже месяцы, специалисты открыли следующий закон.

Организм любого человека может сжигать калории достаточно быстро. Но скорость протекания этого процесса, характерная для спокойного состояния, не может быть превышена больше, чем в 2.5 раза. Даже многократные призеры самых длинных марафонов в мире не могут побить этот рекорд.

"Это ограничивает область человеческих возможностей", - говорит один из специалистов, проводивших исследования.

Когда названный порог скорости переваривания пищи превышается, организм начинает поглощать свои собственные ткани. Так он пытается преодолеть нехватку калорий. Дело не в количестве.

Другими словами, если начать есть больше во время многодневных соревнований, то это не поможет стать чемпионом. "Количество калорий, которые организм способен ежедневно переваривать, ограничено", - говорит Герман Понтцер - доцент эволюционной антропологии Университета Дьюка.

Как закон был открыт?

Группа ученых ежедневно изменяла количество калорий, сжигаемых атлетами, пробегавшими шесть марафонов в неделю в течение пяти месяцев. Эти забеги были частью кросса "Гонка вокруг Америки". Протяженность ее трассы более 2 тысяч километров. Специалисты также проводили наблюдения за участниками стокилометровой гонки и женщинами во время беременности. Когда они составили график энергичности спортсменов, то получили кривую в форме буквы "L".

Расшифровка данных

Расход энергии спортсменов первоначально был высоким, и он увеличивался в процессе соревнований. Но он стремительно падал, как только скорость переваривания пищи становилась в 2.5 раза больше, чем в спокойном состоянии. Эти изменения происходили со всеми участниками разнообразных соревнований и длительных экспедиций.

Такие результаты ставят под сомнения предположения о том, что человеческая выносливость связана со способностью организма поддерживать необходимую температуру. Единственный фактор, ограничивающий пределы выносливости - скорость переваривания пищи и поглощения калорий и питательных веществ, служащих топливом для организма. Интересно, что максимальный расход энергии у участников тяжелейших соревнований был не намного больше, чем у беременных женщин.

Вывод

Это значит, что тот же предел переваривания пищи, который не позволяет велосипедистам Тур Де Франс побить рекорд, может влиять и на другие аспекты жизни. Например, от него зависит максимальный размер плода, выращиваемого женщинами.

Возможно, знание этой особенности организма поможет людям не только в спортивных соревнованиях, но и в других видах деятельности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как знание порога человеческих возможностей поможет людям в их повседневной жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.