10 самых захватывающих тайн нашего мира, до сих пор не разгаданных учеными

На протяжении всей своей истории человечество не раз сталкивалось с самыми разными тайнами и загадками. Большинству из этих загадок в конечном итоге находилось разумное объяснение. Однако в нашем мире до сих пор существуют и тайны, разгадать которые не удалось пока никому.

1. Колея от рельсов в доисторической породе

Многие острова Мальтийского архипелага покрыты сотнями и даже тысячами параллельных линий, глубоко врезанных в известняковые породы. Эти странные траншеи озадачивают ученых вот уже не одно столетие.

Многие археологи считают, что они поразительно похожи на колеи, оставшиеся от рельсов для вагонеток или какого-то подобного древнего транспорта. ​Если это действительно так, то цивилизация на Мальтийском архипелаге существовала еще в V-VII тысячелетиях до н. э. А в этом случае она является даже более древней, чем египетская.

2. Пылающая тайна

Случаев неожиданного возгорания человеческого тела изнутри за последние 300 лет было зафиксировано около 200. И объяснения этому странному явлению учеными не найдено до сих пор.

Единственное, специалистам удалось определить несколько общих обстоятельств, сопутствующих подобным необъяснимым случаям. Происходит самовозгорание людей, к примеру, практически всегда в их собственном жилище.

Конечности человека — кисти рук и ступни — после самовозгорания обычно остаются неповрежденными. Туловище и голова же при этом обгорают до неузнаваемости. Внутренние органы человека после самовозгорания в некоторых случаях могут оставаться совершенно неповрежденными.

В комнате, где происходит подобный инцидент, чаще всего не обнаруживается никаких признаков пожара. Но криминалисты практически всегда находят пятна жира на мебели, полу и стенах.

3. НЛО в ранней истории

Самым древним НЛО, попавшимся на глаза человеку, считается появившееся в небе над Египтом в 1440 г. до н. э. Этот странный случай был документально зафиксирован личным писцом одного из могущественных египетских фараонов.

Существует и еще несколько подобных записей из разных стран мира, сделанных в период до нашей эры. НЛО тысячи лет назад наблюдали китайцы, индийцы, японцы, мексиканцы и многие другие народы.

Особого же внимания заслуживают подобные документы, составленные когда-то римлянами. Дело в том, что в этой древней империи к официальным летописям подходили с максимальной ответственностью. Сделать каких-либо записей без предварительной самой тщательной проверки факта римские чиновники попросту не могли.

4. Человек из параллельного мира

Эта странная история началась в один из жарких дней июля 1954 года. Тогда в международный аэропорт Токио прибыл мужчина, описанный затем очевидцами как «кавказец с бородой».

Прилетевший незнакомец, говоривший на французском языке, предъявил работнику аэропорта свой паспорт, выглядевший абсолютно подлинным. Чиновник уже хотел было вернуть мужчине документ, как заметил нечто необычное. В графе «место жительства» в паспорте у незнакомца значилась страна Тауренд.

Такого государства, как известно, на планете не существует. Поэтому мужчина был задержан до выяснения обстоятельств. Сотрудники полиции, работавшие в аэропорту, закрыли его в одной из комнат. Дверь помещения с незнакомцем в последующем некоторое время охраняли сразу два полицейских.

Однако когда представители власти через некоторое время вошли в комнату — там никого не было. Выйти из закрытого помещения незамеченным мужчина не мог ни при каких обстоятельствах. Вместе с незнакомцем пропал и его странный паспорт.

5. Динозавры и люди

Динозавры, как известно, вымерли незадолго до появления на планете хомо сапиес. Однако в мире существуют в том числе и странные артефакты, которые могут служить доказательством того, что люди этих огромных рептилий все-таки застали.

Одной из таких необычных находок являются так называемые фигурки Акамбаро, изображающие людей, перемещающихся верхом на динозаврах. Эти артефакты, якобы были найдены лавочником Юлсрудом в Мексике неподалеку от Акамбаро в 1944 году.

Исследовались странные фигурки учеными несколько раз. При этом специалистами были получены противоречивые результаты. Анализы 1969 и 1972 годов показали, что статуэтки были изготовлены в 2500 г. до н. э. Исследования же 1976 и 1978 г. дали другой результат. Тогда специалисты выяснили, что сделаны фигурки были в начале XX века, и соответственно, являются подделкой.

6. Загадка Тамам шуд

Эта странная история произошла в декабре 1948 г. на пляже Сомертон в Аделаиде. На песке было обнаружено тело мужчины средних лет, одетого в костюм, галстук и лакированные туфли.

Причины смерти гражданина и его личность австралийским криминалистам в последующем установить не удалось. Все бирки, по которым можно было бы определить имя, с одежды незнакомца были срезаны. Лишь в кармане пиджака следователи нашли клочок бумаги, на котором было написано «Tamam Shud», что с древнеперсидского переводится как «конец бренного пути».

Позднее криминалисты обнаружили и книгу, из которой были вырезаны эти слова. Ценное издание кто-то подбросил в незапертую машину совершенно стороннего человека в тот же день, когда погиб мужчина с пляжа. Эта необычная история не разгадана до сих пор, и считается одной из самых странных криминальных загадок современности.

7. Озеро скелетов

Озеро Роопкунд известно тем, что на его дне покоится множество человеческих костей. Исследователи насчитали в этом озере порядка 300 человеческих скелетов.

Широкой общественности об этом странном водоеме стало известно в 1942 году. Многие в то время предположили, что принадлежат скелеты японским солдатам, погибшим от стихийного бедствия во время путешествия в Индию.

Однако в последующем выяснилось, что скелеты пролежали в воде Роопкунда гораздо дольше. Анализ показал, что утонули эти люди в озере еще в 850 году нашей эры. Но, что за трагедия разыгралась тогда в Гималаях, ученым, к сожалению, неизвестно до сих пор.

8. Русалка Фиджи

Это странное существо, согласно дошедшим до нас историческим документам, было поймано в 1842 г. англичанином Леви Лиманом, членом Британского лицея естественной истории. Считается, что обнаружена русалка была им неподалеку от острова Фиджи, в южной части Тихого океана.

Пойманное Леви Лиманом существо долгое время шокировало общественность. Однако позднее эта загадка была разгадана. «Русалка» на самом деле оказалась подделкой, собранной в начале XIX века в Японии из верхней части тела молодой обезьяны и хвоста большой рыбы.

9. Исчезновение хранителей маяка Эйлин-Мор

15 декабря 1900 года с корабля, следовавшего в Шотландию, было замечено, что маяк острова Эйлин-Мор перестал функционировать. Капитан судна отправил об этом доклад в штаб-квартиру CLS.

Через несколько дней на остров были отправлены люди для того, чтобы выяснить, что случилось. Прибывшая на Эйлин-Мор команда, обнаружила, что маяк не заперт, а его смотрители бесследно исчезли. Огонь, направляющий корабли, на вершине башни погас, а в помещениях стоял жуткий холод, поскольку их давно не топили. Кровати смотрителей при этом даже не были заправлены.

10. Исчезновение экипажа «Марии Селесты»

«Мария Селеста» была торговым британским кораблем. Командовал этим судном капитан Бенджамин Бриггс, слывший трезвенником и набожным христианином. 7 ноября 1872 года «Мария Селеста» покинула порт Нью-Йорка с большим грузом неочищенного денатурированного вина на борту. Помимо капитана и его помощника Ричардсона, на корабле находились шесть членов экипажа, а также жена Бриггса и его малолетняя дочь.

Через некоторое время после отплытия «Мария Селеста» была обнаружена плавающей по воле волн между Португалией и Азорскими островами. Все люди с корабля исчезли. Спасательная шлюпка на судне отсутствовала, и на борту были заметны следы панических сборов. Однако при этом и никаких повреждений на корабле обнаружено не было. Что стало причиной поспешного бегства людей с корабля, и куда они потом делись, неизвестно до сих пор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие неразгаданные тайны мира известны вам? Поделитесь с нашими читателями.
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересно!!! "Древние" люди сами знали, что они "древние"!!!???...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.