В Якутии найдена голова волка, жившего 40 тысяч лет назад

В древние времена на территории современной Якутии обитали животные огромных размеров. На этих землях в эпоху плейстоцена паслись гигантские мамонты, искали себе пропитание медведи и шерстистые носороги, охотились пещерные львы и громадные волки.

То, что последние были действительно огромных размеров, доказывает находка местного жителя Павла Ефимова. Наш герой нашел голову волка длиной 40 сантиметров. Насколько же волк крупнее своих современных сородичей? Вы можете ответить на это сами. Скажем только, что длина тела нынешних хищников не превышает 86 сантиметров.

Волк, что жил давным-давно

Павел Ефимов нашел голову волка на берегу реки Тирехтях летом 2018 года. Останки хищника, погибшего 40 000 лет назад, хорошо сохранились, потому что находились в замороженном состоянии.

Находку Павла Ефимова изучают не только российские ученые, но и их зарубежные коллеги. Специалисты из Японии и Швеции, поработав с образцами шерсти и ткани древнего животного и сделав анализы, выяснили возраст находки.

Альберт Протопов - ученый, изучающий мамонтовую фауну в Якутии, заявил, что эта уникальная находка поможет понять, как изменились волки за этот продолжительный период. Также представитель Академии наук Республики Саха высказался о том, что они вместе со своими коллегами попытаются реконструировать внешний облик древнего хищника.

Ученый, развивая тему об уникальности находки, говорит, что черепа волков находились и раньше, но на них не было тканей.

Заметим, что несколько лет назад неподалеку от того места, где находилась голова волка, нашли хорошо сохранившееся тело пещерного львенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы знаете о волках - древних и современных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.