Гормон страха: ученые говорят, что хулиганы чувствуют, когда их боятся

Группа ученых из университета Куинс в Кингстоне выпустила пресс-релиз, в котором утверждалось, что подростки-хулиганы могут по запаху чувствовать, когда вы их боитесь, и судят о вас по этому показателю.

Запах страха

«Все свидетельства указывают на удивительную связь между вашим возрастом и количеством выделяемого гормона страха, который подростки отлично чувствуют, – объясняет доктор Сандра Макналти, социолог и руководитель исследовательской группы. – Чем вы старше, тем больше вас пугают подростки своими радикальными идеями».

Неизвестная 35-летняя женщина, стоматолог-гигиентист по профессии, согласилась поучаствовать в эксперименте при условии, что ее личность останется в секрете, так как опасается, что соседские подростки, узнав, кто она, начнут говорить о ней неприятные вещи.

«Я боюсь даже смотреть на них, – произнесла женщина пониженным голосом, опуская край шляпы на лицо так, чтобы оно оставалось в тени. – Они всегда перемещаются шайками, они шумные, ты никогда не знаешь, что у них на уме. Они словно волки. Вся их музыка звучит как ужасный шум. У меня начинаются панические атаки всякий раз, когда слышу ее».

Сложный эксперимент

Доктор Макналти признает, что процесс тестирования был зачастую эмоционально трудным, так как подростки немедленно улавливали неуверенность и страхи жертвы и насмешливо били по ним.

«Один из наших подопытных подростков, который называет себя Си-джей, описал нам запах страха взрослых людей как «вонь, которая, по мнению старых неудачников, вкусно пахнет, что-то вроде Werther’s или чего-то такого», – вспоминает она с легкой дрожью в руках. – Затем он сказал мне, что я одета как ползунок с болезнью Бенджамина Баттона. Я все еще пытаюсь понять смысл сказанного, работая со своим психотерапевтом».

В настоящее время группа исследователей занимается созданием спрея, который заблокирует запах гормона страха. Это в лучшем случае. А в худшем - подействует по типу газового баллончика, если брызнуть им прямо в лицо приблизившемуся подростку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к современным подросткам? Случалось ли вам испытывать перед ними страх?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.