Как лечили в прошлом: 8 фотографий из больниц, которые непонятны современному человеку

Есть причина, по которой доктора и медицинские работники старинные методы врачевания называют «практикующей медициной». Они продолжают применять разные способы лечения всевозможных недугов, расстройств и так далее. Иногда они работают хорошо, а в иных случаях не очень. Рассмотрим некоторые медицинские приборы и процедуры, которые были изобретены ранее и использовались долгое время. К счастью, ни один из них не применяется сегодня.

Несколько фото из больниц прошлого

На этом снимке вы можете видеть детей-сирот, которые получают дозу искусственного солнца. Они загорают в приюте в Чикаго. Эта процедура широко применялась зимой 1925 года для профилактики рахита.

На этом фото изображен старинный стул для родов. Он был изобретен до 1800-го года.

Здесь вы можете видеть чумные маски, которые надевали врачи во время эпидемии чумы. В «клювах» находились ароматизированные субстанции.

Радиоактивная вода

В начале предыдущего столетия о радиации говорили как о панацее от многих недугов. Медицина прошлого применяла радиоактивную воду как эликсир молодости и для врачевания души.

Добавление радия и тория в зубные пасты, шоколадные изделия, анальные свечи и контрацептивы было модной новинкой тех лет.

Еще немного снимков

На этом фото вы можете видеть коллекцию предметов, которые применялись для маскировки травм лица.

Тут изображен неврологический осмотр, который исполняется с помощью электроустройства. Эта процедура проводилась в 1884 году.

На этом фото изображена медсестра-радиолог во время Первой мировой войны (1918 год). Она работала в рентген-кабинете во Франции.

Применение ртути

Медицина прошлого целиком и полностью отличалась от нынешних методов врачевания. Средства ликвидации болезней были довольно пугающими и весьма странными. Иногда медпрепараты, которые ранее применяли доктора, не только не помогали недужному, но и вредили ему. Наши пращуры верили эскулапам, принимая опасные субстанции, пытаясь сохранить здоровье.

Каждому ребенку известно, что если разобьется ртутный градусник, то проблем появится много, а крохотные привлекательные шарики, которые из термометра выпадут, - сильный яд. К сожалению, наши предки об этом ничего не знали.

Ранее жидким токсичным металлом пытались побороть разные проблемы организма. Когда-то из ртути изготавливали особую мазь, которую применяли в дезинфицирующих целях. Обычно ее назначали женщинам и мужчинам, которые страдали венерическими недугами.

Из-за частого применения такого препарата выпадали волосы, зубы, разлагались внутренние органы, иногда пациенты умирали. Но врачи эти негативные последствия не связывали с побочным влиянием на организм чудесного крема. Они считали их симптомами тех или иных болезней.

Табак

В 17-18-м вв. в европейских странах была распространена терапия в виде табачных клизм. Целители утверждали, что табачный дым может творить чудеса.

Былая медицина широко применяла это средство. От головной боли, обычной простуды и даже тифозной лихорадки пытались избавиться с помощью никотина. Только не совсем ясно, зачем его вводили с помощью клизм.

Психиатрия

От непонятных приемов лечения больше всего страдали пациенты психиатров. Какие только чудные эксперименты не проводили над бедными людьми! В 50-е годы 19-го века стали использовать более «гуманные» способы для борьбы с расстройствами психики человека.

Применение целебных каруселей пришло на смену заточению в ящики и приковыванию к кровати. Недужных кружили на особом стуле, изготовленном в виде карусели, доводя их до обморочного состояния. Врачи думали, что этот аттракцион размешивает мозги, что на сознании сказывается благотворно.

Те, кто попадал в психиатрические больницы, проходили через инсулиновую кому, фронтальную лоботомию, экстремальный душ и слабительное.

Первые приборы, применяемые ранее докторами для диагностики или же в иных целях, тоже иногда странно выглядели. Очень часто пациентами становились здоровые люди, которых пытались избавить от воображаемых недугов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы лечиться у докторов из прошлого?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ужас стул для родов выглядят как орудие пытки :(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.