Таинственная находка: языческий щит с пентаграммой пропал с места раскопок

В малопосещаемом месте королевского Холирудского парка в Эдинбурге в Шотландии археологи откопали два таинственных объекта: бетонный алтарь и металлический щит с изображенными на нем рогатым божеством и перевернутой пентаграммой. На алтарном камне, помимо всего прочего, имелись странные барельефы и изображения.

Новостные агентства Шотландии сразу же сообщили о находках как о языческих атрибутах. Однако археологи считают, что обнаруженные ими в земле при раскопках предметы с большой долей вероятности можно отнести и к сатанинскому культу.

Резиденция королевской шотландской семьи Холируд

Обнаружены непонятные предметы археологами были на холме Уинни над озером Святой Маргариты. Холируд, известный также, как Королевский парк, является частью резиденции королевской семьи в Шотландии.

Основан этот парк был еще в 1128 году королем Давидом I. Изначально в этом месте располагались охотничьи угодья Холирудского аббатства. Сам Холирудский дворец, известный также как Холирудхаус, ранее представлял собой всего лишь одно из жилищ на территории аббатства, использовавшееся в качестве гостиницы. В последующем это строение было значительно расширено.

Начиная с 16 века Холирудское аббатство широко использовалось шотландскими монархами для проведения коронаций и свадеб. С этого же времени расширенная гостиница аббатства была переоборудована под королевскую резиденцию.

Таинственная находка

Чтобы вытащить на свет божий странные щит и алтарь, археологам в парке даже не пришлось слишком много копать. Находились объекты под куском дерна, вырезанного в виде треугольника. Бетонный алтарь под «крышкой» из травы был полностью вкопан в землю. Рядом с ним находился металлический щит с перевернутой пентаграммой и изображением рогатого бога. Также внутри треугольника находилось несколько каменных артефактов с рунами.

Исчезновение

Изначально странные объекты были обнаружены служителями парка при обходе территории. Именно работники Холируда в последующем и привлекали к исследованиям необычных предметов археологов. Сами служители ничего трогать не стали, боясь повредить, возможно, древние вещи.

Однако не успели археологи хорошо исследовать артефакты, как они пропали с места находки. Кто-то просто взял и унес щит и камни с рунами. В парке остались лишь бетонный постамент и яма в грунте.

Где находятся сейчас странные артефакты, никому, по всей вероятности, не известно. По крайней мере, ни археологи, ни работники парка ситуацию с пропажей алтаря и щита никак не комментируют.

Пентаграмма

Шотландские СМИ, как уже упоминалось, назвали алтарь и щит артефактами языческими. Такую точку зрения высказали археологи сразу же после того, как была сделана находка. Предварительно ученые проконсультировались с президентом Британского языческого совета Марком Блэком. Именно Блэк первым и назвал этот объект языческим, имея в первую очередь в виду пентаграмму — традиционный древний символ кельтов.

Пентакль, как известно, использовался в религиозных и магических обрядах людьми с давних времен. Самым древним изображением пентаграммы является найденное на территории Уры (Месопотамия) возрастом в 5500 лет.

Кельтские язычники считают пятиконечную звезду отображением четырех стихий и силы воли человека. Земля, воздух, вода, огонь и дух — по мнению представителей этой религии, неразрывно связаны с кругом жизни и смерти.

Язычество или сатанизм?

Языческими найденные в Королевском парке диск и алтарь признали, таким образом, основываясь на том, что на нем была изображена пентаграмма. Однако этот символ в кельтской мифологии используется обычно все же в прямом виде, то есть с направленным вверх лучом звезды. На щите же была изображена именно перевернутая пентаграмма «рогами» вверх.

Обычный пентакль в большинстве религий символизирует собой жизнь, а иногда и просто женское начало. Перевернутая же звезда — это символ зла и черной магии. Такие пентаграммы могут использоваться в том числе и для того, чтобы магическим образом навредить окружающим.

Такой символ, как известно, широко применяется современными сатанистами. Поэтому археологи сделали вывод о том, что обнаруженные ими артефакты могли быть вовсе и не языческими.

В пользу того, что диск и алтарь, возможно, принадлежали сатанистам, говорит и еще один факт. Изучить артефакты подробно археологи не успели. Однако, по мнению исследователей, обнаруженные в парке объекты, скорее всего, не были древними. Дело в том, что найденный под землей алтарь был отлит из бетона. Между тем язычники в древности, конечно же, использовали при изготовлении подобных атрибутов натуральные камни.

К тому же и закопаны обнаруженные в парке артефакты были не слишком глубоко. По сути, они находились прямо на поверхности. То есть закопать их могли совсем недавно или сатанисты, или современные язычники.

Что за божество?

Внутри перевернутой пентаграммы на найденном в Шотландии диске было изображено рогатое божество. Барельефы, рисунки и скульптуры подобного вида свойственны, как известно и язычникам, и сатанистам.

Кому конкретно принадлежал диск-артефакт — не совсем понятно. Но изображенное на нем существо больше все же похоже на древнее кельтское божество — Кернунноса. Этот бог считался когда-то покровителем жизни и природы. Именно его кельты вызывали при проведении своих ритуалов четырех стихий. Иногда Кернуннос изображался в виде мужчины с рогами, а иногда в виде оленя. Аналоги этого божества имелись и у многих других народов мира. В качестве примера можно привести бога Пана, русского лешего и пр.

В сатанизме также используется рогатое божество, изображаемое в том числе и внутри перевернутой пентаграммы. Однако Кернунносом представители этой религии его не называют. Сатанинский демон носит имя Бафомета.

Возможно, этот демон является более поздним, изобретенным уже во времена христианства, отображением Кернунноса. Но в любом случае между двумя этими существами имеется заметное различие. Дело в том, что Бафомет всегда изображается в виде гермафродита, что, возможно, символизирует хаос, противоположность дуальности как основы мира.

Алистер Кроули и Антон Лавей

Символ Бафомета в оккультных и сатанинских ритуалах используется начиная еще с 19 века. Считается, что популяризировал изображение этого демона известный в прошлом черный маг Алистер Кроули, связавший его с Сатаной. Обоснован такой выбор, скорее всего, был еще и тем, что в Европе Бафомет долгое время был известен как Саббатический козел. То есть животное, председательствующее на шабашах ведьм и колдунов.

В 1966 году в Америке сатанизм стал, помимо всего прочего, еще и достаточно распространенным движением, что привело к созданию большой организации. Именно в то время Антоном Лавеем была основана Церковь Сатаны.

Основным символом, обладающим магической силой, для членов этой организации стал именно Бафомет, а вернее — его голова, изображенная внутри перевернутой пентаграммы. Для сатанистов такая звезда символизирует в первую очередь личную силу и сексуальность. Также перевернутая пентаграмма является отображением стремления к свободе падшего ангела Люцифера и его последователей.

Оленьи рога

Внешне символ на диске, найденном в Шотландии, очень похож именно на сигиллу сатанистов Церкви Антона Лавея. Однако божество внутри звезды на этом щите, как можно судить по фото, изображено обычное — в виде не гермафродита, а просто мужчины с рогами, да еще и оленьими, а не козлиными, как у Бафомета. То есть найденный археологами диск представлял собой некий кельтско-сатанинский гибрид неизвестного происхождения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, кому мог принадлежать такой странный символ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.