Мозг мышей синхронизируется во время их общения друг с другом: данные нового исследования

Все возможности мозга, хоть человеческого, хоть животного, науке все еще не известны до конца. Этот чрезвычайно сложно устроенный орган таит в себе многочисленные тайны, раскрыть которые ученым еще предстоит.

Сила в единстве

В результате последних экспериментов ученые установили, что животные, живущие компактными группами, способны выравнивать свою мозговую активность. Сигналы, которые исследователи назвали симпатическими, были обнаружены у полевых и летучих мышей. Новые сведения позволяют ученым по-новому взглянуть на то, как животные подстраиваются под сложные социальные условия.

Уже давно науке известно, что нейронная активность людей, которые разговаривают, смотрят вместе фильм или учатся вместе, выравнивается по прошествии какого-то времени. Однако более подробное исследование человеческого мозга представляется крайне затруднительным, так как нет технологий, соответствующих сложности устройства человеческого мозга.

Меньшие братья

Новые исследования на животных проливают свет на их поведение. В одном из исследований ученые проводили эксперименты на двух египетских фруктовых мышах.

Для наблюдения паре мышей, которые проводили вместе много времени, были вживлены нейроимпланты, регистрирующие мозговую активность. Довольно быстро стало понятно, что мозговая активность охотившихся вместе мышей выравнивается. Например, высокая интенсивность сигналов у одной мыши с высокой вероятностью повторяла активность мозга ее партнера. Однако сразу после разделения мышей на две клетки, расположенные в одной комнате, синхронизация быстро сошла на нет.

У полевок тоже

Подтверждение этих результатов было получено в результате аналогичного эксперимента с мышами полевками. Если они жили в одной клетке, то регистрировалась одинаковая мозговая активность. Однако как только общение мышей прекращалось с помощью разделения, синхронизация прекращалась.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, обладают ли животные сознанием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.