В израильских шахтах найден камень, который стоит дороже алмаза

Природа не перестает удивлять любопытных исследователей. Каждый новые научные открытия совершаются учеными в самых разных уголках Земли, и некоторые из них напрямую связаны с космосом.

Дороже алмаза

Представители израильской горнодобывающей компании Shefa Yamim заявили, что обнаружили в долине Зевулун новый минерал, который до сих пор встречался только в космосе, но не был обнаружен на земле.

Аврам Тауб, генеральный директор компании, сказал, что по своим свойствам камень схож с сапфиром и рубином, однако он настолько редок, что стоить будет дороже алмаза. Новый камень решили назвать "кармельтазит" в честь горы Кармель, расположенной неподалеку от шахты, и трех минералов, содержащихся в нем: титана, алюминия и циркония.

Новое открытие имеет особую ценность для геологов, так как минерал очень похож на аллендеит, который был обнаружен в осколках метеорита Альенде, упавшего на Землю в 1969 году. Однако неземной минерал был обнаружен в совсем маленьком количестве.

Ежегодно на планете обнаруживается до ста новых минералов, которые вносятся в специальный список международной геологической организации. Однако, с точки зрения рыночных перспектив, они не идут ни в какое сравнение с кальмертазитом.

Новый бренд

Руководство компании решило не терять времени даром и сразу же зарегистрировало камень под торговым наименованием: "Кармель сапфир" (или сапфир Кармеля). Предполагается, что в ближайшее время он будет оставаться самым дорогим драгоценным камнем на рынке.

Считается, что драгоценные камни формируются на глубине до 18 километров, в горизонте, где ядро встречается с мантией, а затем поднимаются на поверхность в результате длительных геологических процессов.

Для формирования камней требуются особые условия: высокое давление и температуры. Под действием таких факторов определенные химические элементы вступают в реакцию и образуют какой-либо тип минерала наподобие кармельтазита.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Может ли случиться так, что этот минерал был занесен на Землю из космоса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.