Что бывает с бедными девочками, когда они получают абсолютную власть? История первой леди Филиппин

В молодости Имельда Маркос напоминала Золушку. В этой филиппинской семье такое сравнение использовалось часто и подчеркивало привлекательный внешний вид девушки. Когда ей исполнилось 18 лет, она легко выиграла конкурс красоты в своей стране. Однажды, совсем как в сказке, на Имельду обратил внимание самый настоящий принц - будущий президент Фердинанд Маркос. Никто и подумать не мог, что эти прекрасные отношения приведут страну и ее жителей к стагнации и бедности. Обо всем этом мы вам расскажем в статье.

"Мисс Филиппины"

Имельда Ремедиос появилась на свет 2 июля 1929 года в семье адвоката. С детства Имельда невероятно любила музыку. Девочка часто посещала музыкальную школу, очень любила уличных музыкантов и заслушивалась допоздна выступлениями местных артистов. Так, после окончания учебы, она решила зарабатывать себе на жизнь пением и участвовать в конкурсах красоты. В эти годы ей особенно способствовала удача: во-первых, молодая девушка выиграла титул в своем родном городе, став "Мисс Манила", а во-вторых, после этой победы она была избрана в качестве главной модели страны и коронована как "Мисс Филиппины".

Любовь с первого взгляда

Имельду стали приглашать для работы различные модные дома, именитые фотографы, а также все чаще она появлялась на страницах популярных глянцевых журналов. Совершенно неудивительно, что молодой конгрессмен Фердинанд Эммануэль не смог противостоять прелести королевы красоты. Имельда так поразила его своей красотой, обаянием и чувством юмора, что он предложил ей выйти за него замуж всего через одиннадцать дней после их знакомства. "Ее любовь привела меня к вершине успеха”, - признался позднее политик.

Их брак действительно выглядел счастливым. Фердинанд смотрел влюбленными глазами на свою супругу вплоть до самой своей смерти в 1989 году. Они воспитали троих детей и стали частью истории своей страны, несмотря на то, что остались в памяти граждан государства диктаторами.

Железная бабочка

После великолепной свадьбы, Имельда видела себя все меньше и меньше в качестве певицы и модели. Она решила посвятить себя помощи мужу на политическом поприще. Она сопровождала его на митинги, говорила со всеми, кто мог помочь ему в продвижении, организовывала политические штабы, в общем, делала все возможное для того, чтобы супруг мог обойти конкурентов в политической борьбе. Энтузиазм этой пары дал свои плоды. Благодаря стараниям и усилиям Имельды в 1965 году Фердинанд стал президентом Филиппин.

При этом стоит отметить, что Имельда вовсе не была одной из тех первых леди, которые являлись исключительно украшением официальных фотографий. Она действительно участвовала в жизни своей страны: она была в дипломатических миссиях по всему миру и занимала различные должности. Невозможно было не заметить ее способности к сочувствию другим. Эта женщина поддерживала дружбу с Рональдом Рейганом, Мао Цзэдуном и даже Саддамом Хусейном. Благодаря силе ее убеждения Муаммар Каддафи согласился содействовать перемирию между Филиппинами и исламскими сепаратистами. Обаяние и талант дипломата Имельды сделали ее страну одной из самых престижных в то время.

Первую леди волновали вопросы культуры и здравоохранения, она запускала многие социальные программы. Сделала существенный вклад в строительство, именно при ней был построен центр кардиологии, институт нефрологии, конгресс-центр и Кокосовый дворец. Она была не просто первой леди, она старалась максимально дополнить недостаток времени супруга своей работой и усилием.

Режим диктатуры

К сожалению, супруги быстро поняли все преимущества, которые дает власть, и решили использовать свое высокое положение в обществе в своих целях. В 1972 году Фердинанд отменил Конституцию и начал свой диктаторский режим. Вместе с супругой они начали злоупотреблять всем государственным бюджетом страны. Имельда вскоре превратилась в истинного шопоголика. Казалось, что женщина покупала все то, о чем она мечтала в детстве. Коллекционировала дорогие марки машин, предметы роскоши и одежды, а также заказала создание сотен их семейных портретов.

Последствия детства, проведенного в нищете

Больше, чем что-либо другое, Имельда Маркос обожала обувь! Ходили слухи, что у нее по меньшей мере было около трех тысяч пар! Позже она объяснила свою страсть таким образом: "У меня никогда не было трех тысяч пар обуви, у меня есть только 1 060". Кажется, таким образом, эта женщина хотела навсегда забыть свое неблагополучное детство. Она даже запретила книгу одного филиппинского журналиста, который хотел рассказать, что маленькая Имельда была так же бедна, как большинство граждан страны в настоящее время.

Имельда не хотела, чтобы люди знали правду о ее происхождении из простолюдин. Она искусственно создавала образ своего дворянского происхождения: надевала роскошные платья, чтобы пойти в места, где жители не могли себе позволить даже все основные удобства. Ходили слухи по поводу покупок первой леди: документы таможенной службы, подтверждают, что во время одной из своих поездок в Нью-Йорке она потратила три миллиона долларов США за один день. Также Имельда купила картину Микеланджело за 3,5 млн долларов.

Однажды она приказала вернуть самолет, который отправлялся в Рим, потому что она забыла приобрести перед вылетом сыр и туалетную бумагу, потому что она привыкла для этих целей использовать тонкий шелк. Женщина не хотела услышать ответ "нет" на свои запросы и грозила увольнением каждому служащему, который смел говорить это. Ей приносили деньги из счета государственного казначейства по первому ее требованию. За ее авторитаризм, жесткость и любовь к роскоши за ней закрепилось сравнение с железной бабочкой.

Конец режима диктатуры

Богатая жизнь первой пары страны очень контрастировала с жизнью обычных граждан, живущих за чертой бедности. Граждане начали понимать, что все то доброе, что сделали президент и его жена для Филиппин, уничтожается в атмосфере эгоизма и злоупотреблений властью. В 1986 году диктаторский режим Фердинанда Маркоса был свергнут. Он был выслан из страны, и было возбуждено уголовное дело: бывший президент и его жена были обвинены в нанесении экономического ущерба государству на сумму в 90 млрд долларов.

Возвращение в политику

Возможность вернуться на родину у Имельды появилась лишь в 1991 году, уже после того, как ее супруг скончался. Также в этом же году был открыт музей обуви первой леди. Почти сразу же после возвращения Имельда Маркос решила вернуться к политической жизни. Однако, первую должность в Палате Представителей Филиппин ей удалось занять лишь в 2010 году, когда ей исполнилось 80 лет. Эта женщина не отказывается от своих политических устремлений даже сейчас.

Власть должна приходить с ответственностью

Вполне возможно, что однажды именитые режиссеры из столиц киноискусства заинтересуются неординарной биографией этой супружеской пары. Эта история достаточно символична и иносказательна в том плане, что здесь есть место и для истории успеха девушки из бедной семьи и головокружительная история ее знакомства с перспективным человеком. Чувственная история любви двух людей, и то, как эта любовь извращалась и мутировала в чувство вседозволенности и безнаказанности. Это настоящая драма, достойная пера Шекспира, и очень жаль, что это не выдуманная история, а настоящая.

Ведь из-за того, что неокрепшие умы взялись править страной, страдали миллионы жителей Филиппин. Для них урезались пособия и выплаты, очевидно, что сокращалось количество рабочих мест. Эта история дает возможность еще раз подумать над тем, что власть не приходит одна, она приходит вместе с ответственностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о биографии Имельды Маркос?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.