Иммунитет и седые волосы: ученые выявили новую возможную причину поседения

Иммунная система влияет на наши волосы намного больше, чем нам кажется на первый взгляд. Было проведено исследование, которое показало, что может появляться седина при стрессе или болезнях. Однако из-за чего это происходит? Давайте узнаем подробности исследования.

Исследование

Цвет волос полностью зависит от количества меланина в организме. Когда стволовые клетки передают фолликулам новые меланоциты, наши волосы выпадают. И при нарушении работы этой функции цвет локонов начинает меняться, становясь все светлее. На мышах было проведено исследование, которое подтверждает связь между плохой работой иммунной системы и цветом волос.

Защитная система организма уберегает нас от вирусов и бактерий, но она же влияет на белок, необходимый для выработки меланина. Однако из-за того, что исследования были проведены на мышах, ученым необходимы дополнительные эксперименты для получения всех необходимых данных.

На данный момент, специалисты предполагают, что болезни, влияющие на пигментацию, пагубно сказываются и на волосах. Теоретически есть вероятность того, что у некоторых людей заложен ген, который вызывает седину. У человека подобные клетки были найдены лишь в 2016 году. Экспертиза показала, что этот ген совпадает с геном мышей, которые по своей природе подвержены поседению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Склонны ли вы к поседению? Как боретесь с проблемой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.