Подарок природы или генетика: почему не у всех людей есть ямочки на щеках

Ямочки на щеках выглядят необычайно мило. Они делают улыбку более привлекательной и выразительной, поэтому многие люди хотели бы иметь их у себя. Но, к сожалению, не каждый может похвастаться ими у себя. Возникает вполне закономерный вопрос «почему». В чем же все-таки дело — в генетическом факторе или так просто распорядилась природа? Давайте более подробно разберемся в этом вопросе.

Почему образуются ямочки

Основная причина заключается в анатомических особенностях строения лица. По словам ученых, ямочки образуются из-за разницы в мышцах и кожном покрове. Но также влияют генетические и наследственные факторы. Ведь внешность передается с помощью ДНК от родителей к детям. Вот почему ямочки есть не у всех людей.

Чаще всего они образуются при улыбке, когда большая скульная мышца приподнимает уголки губ. Это происходит тогда, когда она крепится не к большому скуловому суставу, а сформирована двумя мышечными связями. Но в некоторых случаях они могут быть заметны и при обычном положении лица. Это происходит непроизвольно, поэтому повлиять на что-либо человек не может.

Несмотря на то, что ямочки выглядят мило, врачи относят их к врожденным дефектам внешности. Все дело в том, что во время развития плода вариации мышц могут формироваться неправильно. Но ничего серьезного в этом нет, поэтому если у вас есть ямочки, то переживать совершенно не о чем.

Генетический фактор

Он также может стоять за наличием ямочек на щеках. Как правило, дети наследуют набор генов от мамы и папы. При этом они могут иметь две формы, называемые в науке аллелями, которые располагаются в одинаковых участках гомологических хромосом. Каждая вариация может доминировать. Если гены обоих родителей имеют доминантный признак, то вероятность того, что у их ребенка проявится какую-либо общую характерную черту значительно возрастает. Но не обязательно, что если у отца или матери есть ямочки, то они обязательно проявятся и у потомства. Известно множество случаев, кода данный генетический дефект не передавался на генетическом уровне.

Что думают ученые

С точки зрения медицины, ямочки на щеках — это генетическая деформация. Как показывает статистика, она наблюдается приблизительно у 20% людей, населяющих нашу планету. К сожалению, официальной версии, как и единого мнения среди специалистов, нет. Излучение этого вопроса проводилось очень мало, поэтому все причины их образования полностью неизвестны. Официальных версий всего две — наследственность и отклонения физического развития. Данный дефект не имеет никаких серьезных последствий и не причиняет неудобств в повседневной жизни. Однако, далеко не всех людей устраивают ямочки на щеках. Многие тратят колоссальные суммы денег на пластические операции по коррекции внешности и их устранению.

Также бывают случаи, когда ребенок рождается с ямочками, а по мере взросления они сами исчезают. Или же дефект может появиться спустя определенный промежуток времени. Почему так происходит, ученым пока не удалось выяснить. Каждый конкретный случай является уникальным и зависит от множества факторов.

Заключение

Действительно ли ямочки на щеках являются дефектом или нет, принципиального значения не имеет. Никто не может поспорить, что смотрятся они довольно мило. Поэтому если вы входите в немногочисленное число счастливых обладателей этого «дефекта», то можете гордиться. Ведь у вас есть то, о чем мечтают миллионы людей. Да и негативного влияния на внешность ямочки не оказывают. Напротив, как утверждают многие специалисты, они присущи спокойным, уравновешенным и романтичным натурам, в чем нет ничего плохого. Ямочки на лице являются необычным украшением, которое делает лицо добрее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы себе ямочки на лице?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"врачи относят их к врожденным дефектам внешности" Врачи бы лучше реальные болезни лечили, а не придалбывались к тому, что никак не вредит здоровью и даже повышает привлекательность.
Копировать ссылку
0
У меня и так есть,но если бы и не было,никакой разницы.
Копировать ссылку
0
У меня и так есть,но если бы не было,разницы никакой.
Копировать ссылку
0
Ябы не хотел, хотя очень нравится
Копировать ссылку
0
хош не хош -а ничего не сделаш 😜!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.