Что происходит с телом человека после его смерти? Семь малоизвестных фактов

С того момента, как врачи констатируют смерть, тело человека претерпевает изменения. Сравнительно недавно ученые обнаружили некоторые удивительные факты, согласно которым завеса "жизни после смерти" приоткрыта. Как утверждают многие биологи и анатомы, после остановки сердца тело умершего "живет" какое-то время, так как в нем происходят разнообразные процессы необратимого характера.

Еще с давних времен люди боялись оставаться с умершим наедине. Они рассказывали душераздирающие истории о звуках, которые издают трупы, о движениях мертвого тела и так далее. Хотя вначале может показаться, что все это - выдумка необразованных людей, все же это истина, у которой есть научное объяснение. Благодаря научным открытиям мы теперь уже не боимся мертвых людей, так как знаем, что и почему происходит после биологической смерти.

Могут вытекать испражнения

Это происходит непроизвольно. После наступления смерти деятельность мозга останавливается. Он уже не посылает сигналы в различные органы и системы, а значит, органы расслабляются, в том числе мочевой пузырь, толстая кишка и кишечник. Вследствие этого из тела свободно выходят различные испражнения в виде мочи и каловых масс.

Лицо может молодеть

Очень часто лицо умершего человека разглаживается, словно молодеет. В древности это объясняли тем, что человек является святым. Однако в таком омоложении нет ничего противоестественного. Оно объясняется тем, что мышцы перестают сокращаться, а кожа со временем сжимается. Вследствие этого пропадают морщины.

На теле появляются красные пятна

Такие пятна не являются следствием какой-то таинственной болезни или сверхъестественных явлений. Дело в том, что с остановкой сердца кровь перестает циркулировать по венам. Вследствие этого, согласно известным всем законам гравитации, она скапливается в так называемой нижней части тела, из-за чего в этом месте образуются багровые или лиловые пятна. Верхняя же часть трупа приобретает белый цвет, называемый мертвенно-бледным.

Тело становится холодным

Кровь постоянно циркулирует в теле благодаря тому, что сердце бьется с завидной регулярностью. Как только оно останавливается, кровь перестает циркулировать, вследствие чего тело человека начинает остывать, или холодеть. В таком случае температура трупа опускается до температуры окружающей его среды.

Трупное окоченение

Так как констатирована биологическая смерть, дыхание организма прекращается, в связи с чем в него перестает поступать кислород. Вследствие этого ионы кальция начинают скапливаться в мышечных тканях, что и способствует их затвердению. Поза трупа фиксируется и в таком положении может оставаться в течение нескольких дней. Со временем (спустя полутора-трое суток) окоченение проходит, и труп принимает горизонтальное положение.

Именно трупное окоченение объясняет такое частое для археологов явление, как роды в гробу. Оно характеризуется тем, что вследствие мышечных сокращений матка умершей женщины исторгает из тела плод.

Труп может двигаться

Некоторые суеверные люди объясняют это явление сверхъестественными причинами. Однако это большое заблуждение. Хаотичные движения мертвого тела можно объяснить с точки зрения науки. Мышцы умершего человека сокращаются, из-за чего и появляются подергивания конечностей (а иногда и всего тела). Понятно, что подобные движения могут испугать любого малосведущего человека.

Иногда тело может издавать звуки. Это еще одно пугающее явление, вполне объяснимое с точки зрения современной науки. Чаще всего звуки похожи на вздохи, стоны, свисты, а иногда даже сдавленные всхлипывания. Это объясняется тем, что при жизни организм любого человека наполнен всевозможными газами и жидкостями. Когда у мертвого тела запускается процесс разложения, начинают выделяться дополнительные газы. Они ищут "выход" через трахею, именно поэтому кажется, что труп издает звуки. Как видим, в этом явлении нет никакой мистики.

Несколько слов в заключение

Возможно, вас удивили некоторые перечисленные выше факты. Они указывают на то, что наука многого достигла в объяснении того, что раньше считалось сверхъестественным, и что практически не осталось тайн, которые не могли бы объяснить современные ученые. И все же человечеству еще многое предстоит выяснить для разгадки тайны бытия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали об описанных выше явлениях?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
так вот, окакзывается, как я буду себя вести после последнего вздоха...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.