Ученые выяснили, помогает ли студентам бороться со стрессом ласка домашнего питомца

Каждому взрослому человеку знакома студенческая жизнь. Школьникам еще придется столкнуться с ней. Она наполнена не только интересными знакомствами, получением новых знаний и профессиональных качеств, но и тяжелым трудом и стрессами. Обычно многие студенты покидают родные дома, уезжают в мегаполисы. Не всегда хватает денег на еду, одежду, съемную квартиру. Приходится упорно трудиться и совмещать работу и образование.

Что же на этот счет скажут ученые? В колледжах, университетах не так просто учиться. Всюду тебя сопровождают экзамены, тесты, проекты. Активные студенты стараются выступать на сцене. Это является своеобразной нагрузкой. Как же решить данную проблему? Можно ли снизить уровень усталости и нагрузки?

Советы ученых

Домашний питомец – это любимый друг. Хоть он и не умеет разговаривать, питомец часто проявляет любовь, заботу через этологические проявления. Часто домашние животные могут переносить такие же эмоции, как и хозяин.

Ученые предложили избавить учеников от депрессии, усталости с помощью кошек и собак. При сравнении уровня гормонов питомцев и хозяев часто наблюдались схожие ситуации. Всего 10 минут времени, проведенных с кошками и собаками, могут снизить уровень кортизола. Данный гормон часто выделяется в стрессовых ситуациях, однако имеет и другие функции.

Эксперимент

Научная гипотеза без подтверждения не может превратиться в теоретическое заключение. Доцент Университета штата Вашингтон Патриция Пендри собрала помощников. Они разделили 249 студентов на случайные группы.

Одной было предоставлено 10 минут игры с животными. Ребята могли их гладить, играть или просто наблюдать. Вторая группа наблюдала за первой, ожидая своей очереди. Третьей группе просто показали презентацию. На слайдах изобразили игру с домашними животными.

Четвертая группа просто находилась в списке ожидания, она не контактировала с животными. Далее собрали образцы слюны.

Результаты

Учеными был сделан вывод на основе исследований. Гормон стресса в первой группе был значительно снижен. Наиболее эффективно непосредственно взаимодействовать с питомцами. Их воздействие на человека приносит пользу для физического и психического здоровья.

Если у вас есть домашний питомец, то стоит уделить ему немного внимания. Это живое существо. Оно любит своего хозяина, из-за чего возникает привязанность. Проявление заботы, ласки со стороны человека может благоприятно повлиять на него самого.

Иногда нужно отдыхать от работы и учебы. Надо стараться абстрагироваться, а в рутинные будни сделать это поможет любимый питомец. В такие дни даже сложно выйти на улицу или пообщаться с другом. А животное всегда рядом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Повлияла ли статья на ваше отношение к питомцам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.