Об этом не догадываются даже сами женщины: факты о женском теле, которые удивят даже представительниц прекрасного пола

Женщина, будучи самой собой, зачастую является неразрешимой загадкой не только для окружающих, но даже для самой себя. Однако ученые смогли раскрыть несколько тайн - если уж не о душе, то хотя бы о теле, и многие из них окажутся сюрпризом даже для самих особ женского пола!

Итак, несколько фактов о женском теле, которые могут оказаться неожиданными!

Факт № 1. Быстрее, еще быстрее!

В сравнении, женское сердце отбивает на 6-8 ударов в минуту больше, чем мужское. В то же время оно перекачивает примерно на 10 % меньше крови за одно сокращение, поэтому насыщение кислородом в мужском и женском организмах примерно на равном уровне. Кроме того, женское сердце обычно меньше и легче мужского даже при сравнительно равных комплекциях.

Факт № 2. Мгновение ока

Женщины моргают в два раза чаще мужчин.

Отчасти это связано с более импульсивной нервной системой слабого пола, отчасти - с инстинктивным стремлением мужчины доминировать, что в природе связано с долгим немигающим взглядом.

Факт № 3. Стратегический запас

Женщина сжигает жировую ткань в несколько раз медленнее, чем мужчина.

Это происходит от того, что главная биологическая функция организма - вынашивание ребенка. Правильное развитие репродуктивной функции, нормальное течение беременности и само вынашивание плода нуждается в жирах и их производных, поэтому женскому телу свойственно делать запасы и с трудом с ними расставаться.

Факт № 4. В болезни и в здравии

Иммунная система женщины сильнее мужской.

Женские гормоны эстрогены обеспечивают организму дополнительную защиту. Кроме того, именно X-хромосома содержит в себе гены, кодирующие защитные функции организма, и в этом женщины тоже выигрывают.

Факт № 5. Размер не имеет значения

Диаметр волоса женщины в два раза меньше, чем у мужчина. Кроме того, диаметр волос зависит от расы и цвета волос: самые толстые волосы у рыжих, за ними следуют темноволосые восточные дамы, потом темноволосые европейки, и самые тонкие волосы - у блондинок.

Факт № 6. А был ли Цезарь?

Женщины способны делать несколько дел одновременно, в то время как мужчины в основном сосредоточены только на одном. Это объясняется тем, что у женщин лучше развито мозолистое тело - участок мозга, соединяющий и калибрующий между собой два полушария.

Факт № 7. Гнемся, но не ломаемся!

У женщин в два раза больше нервных волокон, чем у мужчин. Казалось бы, логично, что и боль они чувствуют сильнее?

А вот и нет!

За антиболевую рецепцию отвечает в первую очередь адреналин, и вырабатывается он одинаково у обоих полов. А вот на втором месте идут половые гормоны, и здесь у тестостерона выигрывают эстрогены. Кроме того, женский половой гормон выделяется ежемесячно, волнообразно, вне болевого синдрома, так что влияние оказывает более постоянное.

Факт № 8. Т-ш-ш-ш!

Активность мозга женщины во сне снижается только на 10 %, поэтому она спит довольно поверхностно и чутко.

Факт№ 9. Сливовый, баклажановый, пурпурный...

Цветовосприятие мужчин и женщин сильно отличается: там, где женщина видит множество оттенков, сильный пол увидит один цвет.

Факт № 10. Где? Куда?

Женщины опираются не на картину в целом, а на мелочи, а потому сложнее ориентируется в пространстве. Она может рассказать множество мелких ориентиров, мелькнувших по дороге, но сам путь опишет с трудом.

Факт № 11. Почти сова

Женская шея гибче и более подвижна, чем мужская, и позволяя оглядываться за спину, почти не поворачивая корпус.

Факт № 12. Просто знаю!

Интуиция - это способность мозга к акту "мгновенного мышления".

То есть на самом деле он проходит все фазы обдумывания и осмысления доступной информации, но делает это "задним числом", не касаясь основного мыслительного процесса. Результат такого мышления обычно приходит как озарение.

Женщины гораздо более склонны к такому "интуитивному" пониманию, т. к. обладают гораздо большей склонностью замечать детали, но не обдумывать их всерьез.

Факт № 13. Нет, я больше люблю!

Женщины больше склонны к сочувствию, сопереживанию и выражению эмоций, а также к построению связей с людьми: это заложено природой, чтобы обеспечить связь между матерью и ребенком. Поэтому эмоциональный интеллект женщин выражен сильнее, чем мужской.

Факт № 14. Широко гляжу...

У женщин гораздо сильнее развито периферическое зрение, в то время как у мужчин восприятие скорее "туннельное".

Факт № 15. Ля-ля-ля!

Всем известно, что женщины больше склонны к разговорам, чем мужчины. Эмоциональная направленность женщины склоняет ее к большей социализации, чем мужчину, кроме того, области мозга, отвечающие за речь, эмоции и память, значительно развиты именно у женщин. Впоследствии слабый пол опирается на эмоциональный интеллект значительно сильнее и привычку к разговорам компенсирует способностью делать из них четкие, логические выводы, делающие женщин успешными в выбранной сфере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные факты о себе и всем женском роде можете отметить вы? Какие моменты кажутся смешными, какие раздражают, а какие - всего лишь приевшаяся выдумка, от которой давно пора отказаться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.