Благодаря этому человеку в Антарктиде запрещена добыча нефти: масштаб научной деятельности Жак-Ива Кусто

Французский исследователь Жак-Ив Кусто снял десятки документальных фильмов о морях и океанах, изобрел акваланг и написал множество научных книг. Еще при жизни этот человек стал настоящей легендой — самым знаменитым исследователем подводной флоры и фауны прошлого века.

Вклад в науку Жак-Ив Кусто действительно внес немалый. Однако исследования морской биосферы и изобретение современного оборудования — не единственные достижения этого океанографа. Очень много Кусто сделал, к примеру, и в сфере экологии и охраны окружающей среды.

Детство и юность

Родился Жак-Ив Кусто в июне 1910 года в городе Сен-Андре-де-Кюбзак во Франции в семье адвоката. Когда он и его брат были еще детьми, их отцу — Даниэлю Кусто — предложили высокооплачиваемую работу в США. В Америке Жак-Ив начал ходить в школу и научился говорить по-английски.

В детстве будущий океанограф мечтал стать пилотом. Однако однажды Жак-Ив попал в автомобильную катастрофу и сломал обе руки. После этого о самолетах, к сожалению, пришлось забыть.

Талант изобретателя у Жак-Ива открылся еще в юности. В молодости будущий океанограф в одиночку изобрел электромобиль.

В годы Второй мировой войны Жак-Ив участвовал в сопротивлении, получил множество наград и стал командующим в Почетном легионе. В первые годы после победы над фашистской Германией Кусто занимался очисткой прибрежных зон Франции от немецких мин.

Изобретения и фильмы

Серьезно заниматься изучением подводного мира Жак-Ив Кусто начал еще до войны — в 1938 году. В 1943 году будущий знаменитый исследователь создал прототип акваланга, который в последующем неоднократно дорабатывал.

В 1950 г. Жак-Ив арендовал у своего друга Томаса Лоэла Гиннесса за символический 1 франк в год судно «Калипсо» с мобильной лабораторией для подводных съемок и проведения исследований в открытом океане. Свою первую подводную документальную картину Кусто снял в этом же году в Красном море. Созданные им в последующем фильмы «Мир без солнца», «Мир тишины» и «Подводная одиссея команды Кусто» до сих пор вызывают интерес людей и пользуются большой популярностью в самых разных странах мира.

Помимо акваланга, Жак-Ив Кусто является изобретателем оборудования для подводных съемок и исследований, а также автором таких книг, как «Безмолвный мир», «Мир океана Жака Кусто» и еще десятка других.

Именно благодаря этому океанографу, в прошлом веке начала развиваться такая область науки, как подводная археология. Также Жак-Ив Кусто стал организатором нескольких музеев. К примеру, на самом верхнем на странице фото знаменитого океанографа можно видеть на фоне большого надувного кита. Этот снимок был сделан во время проведения рекламной кампании при открытии морского музея в парижском районе Аллес.

Эксперимент, о котором мало кто знает

В изучение морей и океанов Жак-Ив Кусто, таким образом, внес просто неоценимый вклад. Однако интересовался этот исследователь не только морскими обитателями. Однажды Жак-Ив Кусто провел очень любопытный эксперимент, целью которого было изучение возможностей человека.

В 1960 году под руководством Кусто на дне Средиземного моря были обустроены три современные лаборатории - Conshelf I, II и III. Располагались эти мини-центры на глубине 10, 30 и 102.4 м соответственно. Целью постройки этих необычных сооружений стала проверка того, может ли человек долгое время находиться под водой. В последующем в построенных Кусто лабораториях работали две группы добровольцев. Первая команда провела под водой неделю, вторая — 3 недели.

Результаты этого эксперимента Жак-Ива еще и в наши дни используются космическими агентствами при подготовке астронавтов к полетам в космос. Интересным также является тот факт, что здания лабораторий Кусто до сих пор сохранились на дне Средиземного моря.

Защита окружающей среды

Еще одной сферой деятельности, которой активно интересовался Кусто, была охрана окружающей среды. В развитие этой области науки знаменитый океанограф также внес немалый вклад. К примеру, в 1960 году Жак Кусто добился запрета проекта о захоронении на дне Средиземного моря радиоактивных отходов.

Инициативу обустройства ядерной свалки у берегов Франции тогда поддержали, к сожалению, даже многие океанографы. Свалка была бы организована непременно. Однако Жак-Ив Кусто, чтобы не допустить загрязнения моря, инициировал шумную общественную кампанию. Активисты организованного им движения тогда даже остановили поезд с отходами, просто-напросто завалив железнодорожные пути бревнами. Результатом усилий Кусто в конечном итоге стал запрет на организацию свалки.

Антарктида, полезные ископаемые и таяние льдов

Изучая Антарктиду, исследователи еще в прошлом веке обратили внимание на то, что она богата на залежи каменного угля, железа и меди. Ведущие промышленники мира уже хотели было организовать на самом холодном материке мира добычу полезных ископаемых. Однако сбыться этим их планам было не суждено.

Сегодня в Антарктиде, согласно международному решению, уголь, железо или медь не добывает ни одно государство в мире. И заслуга в этом также принадлежит Жак-Иву Кусто. Как известно, добыча как угля, так и железа или меди ведется открытым карьерным методом. Соответственно, при разработках подобных полезных ископаемых на поверхности остаются огромные территории вывороченной пустой породы. В Антарктиде это могло бы вызвать такой негативный процесс, как ускоренное таяние льдов. А это в свою привело бы к повышению уровня океанов.

Прекрасно понимая это, Жак-Ив Кусто в прошлом веке выпустил всемирную петицию о запрете промышленных разработок в Антарктиде. Петиция оказалась успешной, и сегодня самый южный материк нашей планеты посещают только туристы или ученые.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Помните ли вы сериал «Подводная одиссея Жака Кусто»?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.