Юный инженер из Челябинской области изобрел устройство, позволяющее определить качество воды

28 июня в Госдуме прошла всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели», в которой приняли участие школьники со всех регионов страны. Челябинскую область в Москве представлял Александр Горбатов из Верхнего Уфалея, воспитанник Эдуарда Красавина. Школьник презентовал на сцене Госдумы изобретенное им устройство, предназначенное для определения качества и параметров воды.

Что представляет собой прибор

Полное название изобретенного молодым человеком устройства выглядит следующим образом: «Аналогово-цифровая станция для определения качества воды». Работал над созданием этого оборудования Александр под руководством Эдуарда Красавина целых три года.

Прибор школьника имеет, помимо всего прочего, и специальный Bluetooth-модуль, предназначенный для передачи данных. С помощью этого дополнения можно отслеживать качество воды просто на экране обычного смартфона через особое приложение.

Посредством изобретенного Александром компактного устройства можно определять такие, к примеру, важные параметры воды, как кислотность, концентрация солей, электропроводность, а также массовое количество нитратов.

Выглядит созданный школьником прибор как небольшой куб, в который для использования нужно просто налить воду. Александр надеется, что созданный им прибор в будущем облегчит работу профессионалов, к примеру инженеров, производящих изыскания, или же сельскохозяйственных работников. Также устройство школьника, конечно же, может быть полезным и просто в быту.

Отбор в Челябинске

Прежде чем отправиться в Москву, Александр Горбатов принял участие в конференции, организованной у него на малой родине, в областном центре — в Челябинске. Помимо него в региональном конкурсе тогда приняли участие еще 3 школьника. Однако в Москву решено было направить направить именно Александра. Помимо самого школьника за проделанную огромную работу на областной конференции получил награду и руководитель его клуба — Эдуард Красавин.

Московская конференция

В столице в общей сложности в конкурсе юных дарований летом этого года приняли участие старшеклассники из 77 областей и округов страны. Увлекающиеся техникой школьники представили вниманию жюри десятки своих оригинальных изобретений.

Всего в конкурсе предусматривалось 25 номинаций. Организаторам конференции пришлось проделать немалую работу, чтобы отобрать лучшие модели технических новинок, привезенных в Москву российскими школьниками.

Как известно, всероссийская конференция «Юные изобретатели и техники» у нас в стране проводится в Государственной Думе ежегодно. Поддержку этому конкурсу традиционно оказывает несколько организаций: комитет по экономической политике, инновационному развитию и промышленности, комитет ГД по науке и образованию, ЮТИ, Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов.

Приурочена конференция юных техников в Госдуме к Международному дню изобретателей и рационализаторов. Основной целью этого мероприятия его организаторы называют раскрытие творческого потенциала молодежи и детей в сфере науки и техники. Также в процессе проведения конкурса его молодые участники знакомятся с деятельностью Государственной Думы и получают предложения о продолжении обучения от лучших вузов страны.

«Город будущего»

Именно в этой номинации и было признано самым лучшим и полезным устройство, изобретенное школьником из Челябинской области Александром Горбатовым. Как и другие победители на конференции, подросток за проделанную им работу получил ценный приз и диплом.

Также в числе других участников конкурса Александр посетил Московский авиаинститут, музейный космический комплекс «Центр космонавтики и авиации» и просветительский комплекс «Центр славянской письменности "Слово"».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, нужное ли это дело — проведение конкурса юных техников в Москве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.