У худого человека серого вещества больше, чем у полного, и другие хитрости тела

О новостях, касающихся медицинских исследований, люди, далекие от мира науки, узнают далеко не всегда. Однако это не совсем правильно, поскольку на здоровье человека во многом влияет его образ жизни. И будет довольно проблематично направить его в правильное русло, если мы не знаем, например, что от света экранов наших смартфонов стареет кожа, и предпочтительнее есть пищу, сидя или даже лежа.

Влияние приятных запахов на курильщиков

По результатам исследований специалистов, представляющих Американскую психологическую ассоциацию, приятные ароматы способствуют уменьшению желания курить. Ученые обследовали 232 курильщика, которых попросили перестать курить за 8 часов до начала эксперимента. Позже в специальной комнате участникам дали вдохнуть ароматы шоколада, мяты, ванили, лимона, яблока, а также химикатов и табачного дыма.

Затем им предложили зажечь сигарету, но не выкуривать ее, и в то же время оценить свое желание выкурить сигарету по шкале от 1 до 100. Удивительно, но после того, как они в течение некоторого времени вдыхали приятные запахи, курить им хотелось намного меньше. Ученые считают, что этот метод может помочь тем, кто пытается отказаться от этой вредной привычки.

Гипноз может заменить анальгетики

Специалисты из Гринвичского университета привлекли к исследованию 3 500 человек, в результате было установлено, что при помощи гипноза можно уменьшить болевые ощущения. Это эффективно в основном в отношении людей, которые легко ему поддаются. Гипнотерапия может уменьшить боль на 30-40 %. Простой метод может помочь даже в домашних условиях: достаточно прослушать аудио с гипнотерапией в течение 20 минут.

«Совы» могут стать «жаворонками» за три недели

Хороший сон важен для нашего самочувствия. Исследователям из университетов Суррея и Бирмингема удалось продемонстрировать, что можно превратиться из «долго спящего» в «раннюю пташку». Они провели эксперимент, в котором участвовали 22 здоровых добровольца, обычно ложившиеся спать около 3:00 утра и просыпавшиеся примерно в 10:00 утра. В течение трех недель участники должны были идти спать и просыпаться на 2–3 часа раньше обычного. Кроме того, они не зажигали яркий свет во второй половине дня, и начинали завтрак в одно и то же время после пробуждения.

В результате эксперимента уже через 3 недели им удалось трансформировать свои биологические часы. Наряду с этим они стали чувствовать себя лучше, повысили свою работоспособность и уменьшили чувство стресса.

Вред от электронных сигарет

В медицинском центре Университета Канзаса ученые обнаружили, что никотин, который содержится в электронных сигаретах, откладывается в легких и со временем образует густую слизь. В результате это может привести к появлению кашля курильщика и негативно сказаться на здоровье человека, как и обычные сигареты. Бронхи становятся более уязвимыми для различных инфекций и, в то же время, увеличивают риск астмы или хронического бронхита.

Любители фитнеса предпочитают рассол

Среди последователей американского фитнеса огуречный рассол приобретает все большую популярность. Его потребляют после тренировки. 35-летний боец ​​MMA Джейсон Маркланд говорит, что огуречный рассол помогает ему прекрасно восстановиться после тренировки.

Врачи называют рассол полезным, так как он содержит много натрия и калия. Его потребление помогает справиться с дисбалансом, возникающим при спазмах, когда мышцы слишком напряжены. В то же время его не рекомендуют пить тем, кто страдает сердечными заболеваниями.

Чтобы сохранить здоровье, не нужно делать ровно 10 тысяч шагов

Американские ученые обнаружили, что для поддержания здоровья нет необходимости проходить каждый день по 10 000 шагов. Были исследованы почти 17 000 женщин, средний возраст которых составил 72 года. После всех расчетов и корректировок некоторых факторов ученые пришли к выводу, что уровень смертности значительно снижается, если они совершают 4,4 тысячи шагов в день.

Можно сделать больше, но положительная тенденция уже не столь очевидна и, в общем, после 7,5 тыс. шагов она остается неизменной. Стоит отметить, что эти выводы верны в отношении пожилых женщин. Ученые еще не выяснили, сколько шагов нужно сделать молодым людям.

Смартфоны плохо влияют на кожу

По данным компании Avon, синий свет, который исходит от экранов смартфонов, проникает в глубокие слои кожи и негативно сказывается на ее состоянии. Согласно данным опроса косметической марки, 25 % молодых людей проводят по крайней мере 7 часов в день перед экранами своих телефонов. Это приводит к нарушению синтеза гиалуроновой кислоты, коллагена и эластина, истончению и хрупкости дермы. Поэтому эксперты рекомендуют пользоваться смартфонами как можно меньше.

Можно наслаждаться запахом еды и при этом худеть

В университете Южной Флориды в ходе исследования, в котором принимали участие школьники, было установлено, что с помощью запаха можно обмануть наш желудок. Это объясняется тем, что мозг не всегда правильно различает источники чувственного удовольствия.

В ходе исследований участникам предлагали вдыхать ароматы как полезных, так и вредных продуктов (клубники, яблока, печенья, пиццы). В течение первых 30 секунд желание есть нездоровую пищу было сильнее, но через две минуты интерес к такой пище упал, и испытуемые предпочитали фрукты и ягоды. По мнению исследователей, простое вдыхание запахов высококалорийной пищи может заставить вас чувствовать себя сытым и уменьшить тягу к нездоровой пище, что приведет к выбору более здоровых продуктов.

Люди с избыточным весом имеют меньший объем серого вещества

В исследовании, которое проводила Американская академия неврологии, приняли участие 9 652 человек, средний возраст которых составил 55 лет. 19 % из них страдали от ожирения (с индексом массы тела более 30). При помощи МРТ врачи исследовали мозг участников, изучая отдельно объем серого и белого вещества.

Они смогли определить, что объем серого вещества у тех, кто имел избыточный вес, меньше на 2 процента, по сравнению с людьми нормального телосложения. Ученые до сих пор не знают, является ли ожирение причиной изменений в структуре мозга, или ожирение является следствием уменьшения количества серого вещества.

Те, кто едят быстро, съедают больше

Люди, которые склонны есть быстро, обычно съедают больше и их индекс массы тела, соответственно, выше. По-видимому, те, кто ест неторопливо, быстрее чувствуют сытость и, как следствие, едят меньше.

Причина заключается в том, что нашему мозгу требуется 20-30 минут, чтобы получить сигналы от пищеварительной системы. Поэтому если человек ест все за 5-10 минут, его мозг не поймет этого, и поэтому чувство голода не исчезнет, ​​и он захочет добавки.

Вкус еды зависит от осанки

В ходе эксперимента ученых из Университета Южной Флориды было обнаружено, что наши вестибулярные органы тесно связаны со вкусовыми рецепторами. В ходе эксперимента 350 добровольцам предложили попробовать несколько блюд. Те, кто в то время имел какую-то физическую нагрузку (стоя, держа тяжелую сумку), дали менее благоприятную оценку, по сравнению с теми, кто сидел на удобном диване.

Самое приятное то, что маленькая вкусная еда (с большим количеством соли) была не такой неприятной для тех, кто стоял. Оказывается, неудобное положение тела, которое вызывает физическую нагрузку, ослабляет вкусовые рецепторы.

Интересно, может, поэтому в Древней Греции и Риме было принято есть полулежа, когда тело было полностью расслаблено?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из этих открытий вам кажутся наиболее значимыми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.