5 простых экспериментов, которые вы можете показать своим детям. Они запомнят моменты, проведенные с вами, на всю жизнь

С детьми можно весело и интересно провести время, самое главное, проявить немного фантазии. Есть несколько простых экспериментов, которые дети запоминают на всю жизнь. Они могут не до конца понимать, почему именно так происходит, но когда приходит время, то на уроке физики или химии они вспомнят о том, что видели ранее. Вот несколько интересных экспериментов, которые обязательно понравятся детям, и они их запомнят на всю жизнь.

Спичка без огня (главное фото)

Для проведения эксперимента потребуется спичка и фонарик. Для этого нужно зажечь спичку и держать ее на расстоянии 10-15 см от стены. Теперь подсветите фонариком в направлении спички. Обратите внимание, что на стене будет видна только тень от руки, спичка и больше ничего. Объяснить это можно тем, что огонь не имеет тени, потому что он никак не препятствует свету свободно проходить.

Хрустальные конфеты

Для их изготовления потребуется 5 стаканов сахара, 2 стакана воды, палочки для шампуров, прозрачные стаканы, плотная бумага, пищевой краситель, горшок.

Смешать 1/4 стакана воды с 2 ч. л. сахара и приготовить из них сахарный сироп. Немного сахара рассыпать на бумагу. Затем нужно смочить палочку в сиропе и макнуть ее в сахар, чтобы кристаллики прилипли к палочке.

Оставить палочки на ночь, чтобы они хорошо высохли. На следующий день развести 5 стаканов сахара и 2 стакана воды. Нужно оставить готовый сироп минут на 15. Однако не стоит оставлять слишком надолго, иначе кристаллы не образуются.

Разлить подготовленный сироп во все одинаковые прозрачные стаканы и добавить в каждый немного пищевого красителя. Вставить подготовленные накануне палочки в стаканы с сиропом и красителем, но так, чтобы они не соприкасались со стенками. Можно закрепить их при помощи крючков для одежды.

Нужно немного подождать и просто понаблюдать за процессом. Затем вынуть палочки с застывшими конфетами из стаканчиков, удобно устроиться на кресле и наслаждаться лакомством собственного приготовления.

Объяснить то, как именно получаются такие интересные и оригинальные конфеты, достаточно просто. Все дело в том, что когда вода оседает, насыщенность сахара несколько уменьшается и он начинает накапливаться на стенках контейнера и на палочке, что приводит к образованию кристаллов, которые понравятся детям и взрослым.

Яйцо, которое плавает

Для этого эксперимента потребуется 2 яйца, соль и 2 стакана воды. Нужно аккуратно положить яйцо в стакан с чистой водой. Оно уйдет на дно. Второй стакан наполнить теплой водой и добавить 4-5 ч. л. соли. Хорошо размешать соль и дождаться полного ее растворения. Затем дождаться, пока вода полностью остынет. Поместить второе яйцо в стакан с соленой водой. Оно будет плавать на поверхности.

Объяснение такого эксперимента заключается в плотности. Средняя плотность яйца намного выше, чем у обычной воды, именно поэтому оно опускается на дно стакана. В случае с соленой водой плотность ее намного выше, поэтому яйцо не утонет.

Что-то подобное происходит в Мертвом море. Там люди плавают практически на поверхности, не прикладывая особых усилий, и не тонут, так как количество соли в воде и, следовательно, ее плотность намного больше.

Огнестойкий воздушный шар

Для проведения эксперимента потребуется 2 воздушных шарика, свеча, вода и спички. Сначала нужно надуть воздушный шарик и подержать его над зажженной свечой, чтобы дети увидели, что горячий воздух заставляет шар взорваться.

Затем нужно взять второй шарик, наполнить его водой, завязать и подержать над горячей свечой. Заполненный водой воздушный шарик может противостоять пламени свечи, не лопаясь.

Объяснение этого заключается в том, что вода в шарике поглощает тепло, выделяемое пламенем, поэтому сам шар не нагревается и не лопается.

Цветная капуста

Для проведения эксперимента потребуется 4 стакана воды, листья капусты или белые цветы, пищевой краситель. Нужно добавить немного пищевого красителя разных цветов в каждый стакан воды и поместить в него капустный лист или цветок. Оставить их на всю ночь. На следующее утро можно заметить, что они поменяют свой цвет.

Объяснение этому достаточно простое. Растения впитывают воду и таким образом окрашиваются в цвет пищевого красителя. Это происходит благодаря капиллярному эффекту, при котором вода имеет тенденцию заполнять маленькие трубочки внутри листьев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вы знаете интересные эксперименты, которые можно провести вместе с детьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.