Внутри мозга нейронов гораздо больше, чем людей на всей планете: занимательные факты о нервной системе

Нервная система - это "контрольная башня" человеческого тела, это то, что сегодня широко известно. Она состоит из набора клеток, которые предназначены для проведения электрических сигналов по всему телу и отвечают за наше поведение, внутренние процессы, которые мы не контролируем, и наши мысли. Трудно узнать все его входы и выходы.

Ниже приведены десять интересных фактов о нервной системе, о которых вы, вероятно, не знали.

1. Спинной мозг может работать без головного

Спинной и головной мозг выполняют связанные задачи, но спинной мозг может функционировать независимо. Примером этого является наш рефлекторный отклик при прикосновении к огню или поверхности при высоких температурах.

Нервная система направляет каждое из сокращений, осуществляемых нашим телом. Он отвечает за сознательные и бессознательные действия благодаря большой сети нервов, которые простираются от головного и спинного мозга. В зависимости от их происхождения, нервы получают одно или другое имя. Родившиеся в головном мозге - это черепные нервы, а те, которые выходят из мозгового слоя, - это позвоночные.

2. Миллиарды нейронов и 43 пары нервов

Центральная нервная система, образованная спинным мозгом и головным, соединена с различными частями тела через 43 пары нервов, из них 12 черепных и 31 спинных.

Также считается, что нервная система содержит миллиарды нейронов, которые являются клетками. Они отвечают за получение и передачу электрических и химических импульсов с информацией. Эти нервные клетки состоят из клеточного тела, называемого сома, рук, называемых дендритами, и длинного волокна, известного как аксон.

3. Сколько у нас нейронов?

Это вопрос, который интересует многих. С другой стороны, сказать точно сложно, потому что в микроскопическом масштабе вариация в количестве клеток очень велика и совершать ошибки очень легко. Однако в настоящее время, по оценкам, в мозге взрослого человека содержится почти сто миллиардов нейронов, в частности около 86 миллиардов. То есть внутри мозга гораздо больше нейронов, чем людей по всей планете.

4. 96 % нейронов не активны

Мозг состоит из миллионов нейронов, но активных только 4 %. Остальные отдыхают, как резерв.

5. Каждое полушарие головного мозга контролирует одну сторону тела

Контроль мозга происходит вопреки тому, что называется здравым смыслом. Левая сторона мозга контролирует правую сторону тела. Правое полушарие делает противоположное, то есть контролирует левую сторону тела.

6. Спинной мозг имеет высокую концентрацию нейронов

Хотя его средняя длина составляет почти пятьдесят сантиметров, он содержит более десяти миллионов нейронов. Вот так концентрация.

7. Точная и очень сложная машина

Центральная нервная система до сих пор не может быть адекватно изучена в изоляции. Тем не менее исследователи собрали ценные данные для лечения расстройств настроения. Среди прочего, известно, что одно неудобство при передаче сообщений ЦНС может создавать все виды странного поведения, физических реакций и психических расстройств.

8. Размер нейрона

Нейроны различаются по размеру и форме в зависимости от того, в какой области они находятся и какова их функция. Нейрон может равняться от пяти до 150 микродиаметров, в то время как нейронные дентриты - более одного метра.

9. Мозг - сложный орган

Мозг является частью центральной нервной системы, весит чуть более полутора килограмм и получает 25 % крови, которая качает сердце. Учитывая его вес и размер, он потребляет в десять раз больше энергии остальных органов, и 60-80 % ее использует для поддержания непрерывного соединения нейронов.

10. У мужчин больший, но менее эффективный мозг

Согласно исследованию, проведенному в Университете Эразма в Роттердаме, в Нидерландах, существуют довольно четкие различия в мозге человека с точки зрения пола. Результаты показали, что у мужчин мозг на 14 % больше, чем у женщин. Вместо этого кажется, что женский мозг обрабатывает информацию более эффективно и организованно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие факты о нервной системе знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.