Молекулы в нашей коже помогут объяснить, почему некоторая косметика вызывает аллергию

Многие из нас страдают аллергией на косметику. Часто покраснение кожи и зуд появляются после применения определенного вида средств. В то же время использование других не приводит к возникновению негативной реакции. Ученые установили, что вероятность появления аллергии зависит от определенных молекул нашей кожи.

Как возникает аллергия на косметику

Медики считают, что аллергия - это ответ иммунной системы на вторжение чужеродных веществ. Она появляется из-за чрезмерной активности особого вида лейкоцитов (Т-клеток), которые стремятся уничтожить аллерген.

Ученые удалось установить причины аллергии на некоторые виды косметики. В нашей коже есть молекулы под названием CD1a. При определенных условиях они способны активировать Т-клетки.

Аллергены, содержащиеся в косметике, связываются с молекулами CD1a. Это взаимодействие активирует Т-клетки. Так начинается аллергическая реакция, которая сопровождается сыпью и кожным зудом.

Как остановить аллергию

Ученые считают, что аллергическую реакцию можно предотвратить еще до начала клинических проявлений. Для этого нужно найти средство, которое поможет прекратить связывание аллергена с молекулами кожи либо приостановит активацию Т-клеток. В настоящее время исследования продолжаются. Вполне возможно, что изучение этого вопроса приведет к созданию средства для профилактики аллергии.

Заключение

В настоящее время предотвратить аллергическую реакцию можно только при отсутствии контакта с раздражающими веществами. Если ученым удастся создать лекарство, которое воздействует на молекулы CD1a или Т-клетки, это будет большим прорывом в профилактике аллергии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с аллергией на косметику?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.