Седьмой континент, родом из Тихоокеанского огненного кольца. Чем Новая Зеландия так отличается от других континентов

Долгое время считалось, что Новая Зеландия - просто два крупных острова, разделенных небольшим проливом. Но они существенно отличаются от других участков суши. На островах расположено огромное количество вулканов и ледников. Именно это заставили ученых пересмотреть их статус. Сегодня Новую Зеландию посещает масса научных экспедиций. Они считают, что острова - это верхушка седьмого континента, некогда затопленного водой. Много миллионов лет назад материк был разрушен из-за тектонической активности, а затем и вовсе скрылся в Тихом океане.

Новая Зеландия существенно отличается от других островов и континентов

Ученые давно заметили, что острова Новой Зеландии по своей структуре существенно отличаются от других участков суши. Некогда располагавшийся на ее территории материк тоже был не похож на привычные нам континенты. Они, как правило, состоят из низменных равнин и мелководных морей, дополненных вытянутыми горными цепями. В океане их заменяют глубоководные впадины.

Более 90 % потенциального седьмого материка сегодня скрыто под толщей воды. Участки суши располагаются на глубине около 1-2 км. Из-за этого изучить их достаточно сложно. Острова Новой Зеландии по своему рельефу тоже отличаются. На их территории сохранилось немало вулканов и ледников, перемежающихся с зелеными долинами. Ученые предполагают, что примерно такой же ландшафт был представлен и на затонувшем ныне материке.

Первые научные экспедиции

Глубина, на которой покоятся остатки материка, сильно затрудняет исследования. Ученым требуется дорогостоящее оборудование, чтобы погрузиться под воду. Поэтому они предпочитают изучать прибрежные воды и сами острова Новой Зеландии.

Первая научная экспедиция для изучения остатков материка была организована еще 1972 году. Ученые решили пробурить часть океанского дна между Австралией, Новой Зеландией и Каледонией, чтобы взять пробы земли. Их исследование обнаружило следы тектонической активности, случившейся в этом районе около 85 миллионов лет назад. Ученые предположили, что в результате череды масштабных землетрясений было создано современное Тасманово море.

Тогда же была выдвинута гипотеза о том, что острова Новой Зеландии являются куском суши, отколовшимся от Австралии во время землетрясений. Однако в 2010-х годах ученые задумались о том, что на месте Тасманова моря располагались не воды океана, а еще один материк.

Зеландия была образована из Тихоокеанского огненного кольца

На этом открытия ученых не прекратились. Полномасштабные исследования были возобновлены только в 2017 году. Геология существенно продвинулась в изучении глубоководных участков дна. Ученые из Новой Зеландии организовали экспедицию в юго-западную часть Тихого океана. Ее длительность составила более 9 недель. За это время участники экспедиции надеялись выяснить, существовал ли когда-нибудь седьмой материк - Зеландия.

Ученые пробурили несколько участков океанического дна и взяли множество проб и образцов суши. Их исследование показало, что материк действительно существовал. И ключевую роль в его появлении сыграло формирование Тихоокеанского огненного кольца. Так называется область, проходящая по границам океана. Она известна своей обширной тектонической активностью. Именно здесь располагается больше всего вулканов.

Движение тектонических плит способствовало затоплению Зеландии

Пробы, взятые на глубине около 864 метров, показали, что сам материк некогда представлял собой протяженный участок суши. Возможно, он действительно отделился от Австралии под воздействием многочисленных землетрясений. Однако уже около 50 миллионов лет назад большая часть территории Зеландии была затоплена. Со временем материк продолжал все глубже уходить под воду. Ученые считают, что этому способствовало интенсивное движение тектонических плит. Примечательно, что Тихоокеанское огненное кольцо также было сформированного около 50 миллионов лет назад.

Некогда Зеландия представляла собой вытянутый материк, площадь которого сопоставима с размерами современной Индии. Но он отличался от других континентов своим рельефом. Всю его территории занимали вытянутые горные цепи и вулканы, которые лишь иногда сменялись небольшими равнинами.

До сих пор ученые не могут сказать, что происходило с тектоническими плитами того времени

Тихоокеанское огненное кольцо было сформировано около 50 миллионов лет назад. Но ученые до сих пор не могут сказать, как проходил этот процесс. Возможно, все началось с мощного, но медленного землетрясения, длившегося в течение многих месяцев. При этом проходило оно вдоль всей западной части Тихого океана. Землетрясение могло стать причиной активизации движения массивных тектонических плит. Они могли оставаться в покое на протяжении многих миллионов лет. Но их движение, в свою очередь, спровоцировало череду более мелких землетрясений, из-за которых от Австралии могла отколоться и Зеландия.

Долгое время в науке придерживались принципа, что массивные тектонические плиты постоянно смещаются. Но исследование затонувшей Зеландии помогло выдвинуть теорию о том, что они могут остановиться и находиться в состоянии покоя на протяжении миллионов лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о гипотезе существования седьмого материка, затопленного водой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.