Ученые поняли, как птицы передают новости: исследование

Новости в мире людей - это понятие не совсем достоверное. Мы все сталкиваемся с фальшивыми новостями, и в отличие от людей птицы отлично различают надежность информации, которую предоставляют им соседи. Последнее исследование буквально взбудоражило профессоров из колледжа гуманитарных и естественных наук. Этот эксперимент пролил новый свет на социальное поведение птиц.

В чем заключалась суть исследования?

Это первое исследование, которое показало, что птицы обращают внимание на источник информации. И это влияет на сигнал, который они посылают другим. К такому выводу пришли ученые после последнего эксперимента. У каждого вида птиц есть своя песня. Например, самцы издают определенные звуки, чтобы показать своим птенцам, что они уже прибыли в гнездо. Также их громкие и сложные песни звучат в период размножения. При этом птицы имеют для каждой ситуации определенный звонок. Например, так они предупреждают о том, что по земле ползет змея или к ним приближается ястреб. Эти сигналы обозначают текущий уровень опасности и несут в себе конкретную информацию. Они также слышат и других птиц в лесу, эта обширная связь между ними позволяет птицам постоянно быть в состоянии повышенной готовности к любым неурядицам. Все слушают всех в лесу - это факт.

К чему пришли ученые?

Например, пронзительными криками синицы указывают на то, что где-то неподалеку кружит ястреб. Это вызывает определенную реакцию абсолютно у всех других птиц, они быстро замолкают, прячутся в кустах и смотрят вверх. Другие сигналы позволяют птицам быстро собираться вместе, чтобы преследовать хищника. Ученые в шутку назвали это общение социальными сетями. Это очень похоже на "Твиттер", когда одна птица публикует твит, а другие быстро на него реагируют. Такую аналогию провел профессор колледжа. Чтобы провести эксперимент, ученые установили по всему лесу микрофоны и следили за поведением птиц и их реакцией на звуки.

Эксперимент

Используя громкоговоритель, ученые включили предупреждающий сигнал птиц о том, что к ним надвигается хищная птица. Эти сигналы варьировались в зависимости от уровня угрозы. От самих хищников они были прямыми и от синиц - косвенными. Прямая информация от хищников заставляла других птиц производить сигналы опасности в соответствии со степенью угрозы. Грин сказал, что исследование доказало, что птицы могут принимать сложные решения относительно тех сигналов, которые они слышат в окружающей среде, и при этом они препятствуют распространению недостоверных новостей. Для начала они всегда должны убедиться в том, что хищник действительно есть. Представляете, насколько птицы - умные существа. Человек верит во все фальшивые новости, которые публикуют в социальных сетях, и быстро распространяет их через знакомых, а птицы всегда проверяют информацию на подлинность, прежде чем давать сигнал другим птицам. Так что мы должны действительно снять шляпу перед ними, у птиц много интеллекта.

Исследования в Монтане и Вашингтоне

Это исследование конкретно было направлено на то, чтобы проанализировать отношения синиц и поползней. Оно помогает ученым понять, как работают связи с животными, как разные виды кодируют информацию, передают ее другим и декодируют ее. Исследование пришлось на зимний период времени, когда поползни были изолированны от синиц. Ученые отметили, что это была самая трудная часть - найти в дикой среде поползней без синиц. Но результаты стоили работы. Ученые пришли к тому, что они хотят, чтобы люди вели себя как поползни, которые, прежде чем передать информацию другим видам, проверяют ее на достоверность. Удивительное и прекрасное исследование, которое лишний раз доказывает, что животный мир может дать фору человечеству.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о том, что у птиц есть связь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.