Просто выжить не могли: ученые представили окончательные объяснения причин вымирания динозавров

66 миллионов лет назад динозавры перестали существовать на нашей планете. Астероид диаметром около 17 километров столкнулся с землей с невероятной скоростью и положил конец существованию этих прекрасных живых существ.

Ученые из Великобритании, Германии и США теперь полагают, что разгадали тайну вымирания динозавров. Используя симуляции в исследовании, они вычислили угол, под которым астероид ударился о Землю.

Астероид ударил под роковым углом

В результате мощнейшего удара, произошедшего в районе нынешней Мексики, образовался огромный кратер диаметром 180 километров. По последним данным исследователей, угол удара составлял около 60 градусов.

Заведующий отделом исследований Фил Коллинз из колледжа в Лондоне объясняет, почему именно этот угол оказался смертельно опасен. Это произошло потому, что в атмосферу произошел выброс чрезвычайно большого количество частиц и газов. В результате частицы серы блокировали солнечные лучи, что привело к охлаждению Земли и изменению климата. Массовая гибель динозавров и многих других видов растений и животных была спровоцирована именно этим фактором.

В результате падения астероида произошло вымирание около 75 % видов растений и животных на земле. Исследователи сравнили результаты моделирования ситуации из кратера Чиккулуб на севере полуострова Юкатан в Мексике: "Наши симуляции дают убедительные доказательства того, что астероид ударился о землю под крутым углом", - говорит автор исследования Коллинз.

Разрушительные последствия удара астероида

В ходе моделирования ученые сравнили различные углы ударов с разными скоростями и изучили возможные последствия. Выводы исследования, опубликованного в журнале "Nature Communications" подтверждают, что астероид, скорее всего, ударил по Земле с северо-восточного направления под углом около 60 градусов и со скоростью 43 200 километров в час.

В результате 75 процентов всех видов живых существ исчезли с лица земли навсегда. Солнце погрузилось во мрак на несколько лет, а воздух был отравлен. После столкновения начались нескончаемые пожары и разрушительное цунами устремилось далеко вглубь континентов. Жизнь на земле практически была уничтожена, планета долго восстанавливалась после этого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Невозможно представить столь разрушительные последствия от удара астероида, неправда ли?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В статье написано. Прекрасных живых существ. Разве так можно назвать многих из них? Например такого, как Тиранозавр? Да и не только его.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.