Инженер-робототехник НАСА рассказал о функциях и задачах марсохода, готового к запуску

Ученых по всему миру не отпускает идея освоения соседних планет. Это относится и к специалистам американского космического агентства NASA. Инженер и робототехник Зак Уснамер, который помогает подготовить марсоход Perseverance к запуску на Красную планету, рассказал о некоторых особенностях уникального механизма с нестандартной миссией. Вот важная информация из его интервью.

Автономный робот-исследователь на далекой планете

На заводе по сборке космических аппаратов в Лаборатории реактивного движения (JPL) в Пасадене, штат Калифорния, строят и испытывают космические аппараты и марсоходы - транспортные средства, которые могут пересекать поверхность пункта назначения.

В феврале закончена основная сборка марсохода «Марс-2020», запуск которого должен состояться в июле или августе этого года. Миссия механизма заключается в поиске признаков древней жизни.

Интересно в марсоходе этого типа то, что он может брать образцы марсианской почвы, анализировать их и запечатывать в контейнеры. Следующие миссии могут собрать их и отправить на Землю для более детального изучения. Сложное оборудование марсохода может пробурить скважину до 4-5 сантиметров.

В любой миссии специалисты стараются гарантировать, что летучие химикаты, пластмассы или краски не осядут на чувствительных элементах или поверхностях, таких как оптические линзы. Также важно исключить загрязнение поверхности Марса земными организмами (бактерии или споры), которые могут помешать получению точных результатов. Поэтому оборудование готовят в гигантской «чистой комнате», которая содержится в абсолютно стерильных условиях.

Эти условия гарантируют надежные и достоверные данные для науки. Вот так готовят миссии на Марс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, сможет ли когда-нибудь человечество жить на Красной планете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.