В США изобрели миниатюрных летающих роботов в виде семян одуванчика: для каких целей их будут использовать

В США по образу и подобию семян одуванчика созданы миниатюрные летающие роботы. По воздуху они распространяются на большой площади и посылают ценную информацию о температуре, влажности, атмосферном давлении и силе света.

Вдохновленные природой

Миниатюрные беспроводные сенсорные устройства способны совершить революцию в области сельского и лесного хозяйства, в деле изучения планеты и климатических изменений. Однако их размещение и эксплуатация имеют ряд серьезных ограничений.

Инженерами Вашингтонского университета разработаны дешевые и простые в использовании автономные датчики, которые питаются солнечным светом и самостоятельно перемещаются по большой территории благодаря силе ветра.

Создатели разработали 75 вариантов дизайна устройства. Хотя использована безбатарейная конструкция, датчики пока в 30 раз тяжелее семечка одуванчика, увенчанного парашютиком. Впрочем, силы ветра достаточно, чтобы перемещать их с места на место.

Каждое устройство оснащено миниатюрной солнечной электростанцией, питающей электронные компоненты. Технология беспроводной связи позволяет передавать информацию на дистанции до 60 м.

Для их распространения и сбора данных можно использовать дроны. Сейчас инженеры совершенствуют форму и экспериментируют с биоразлагаемыми материалами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, подобные устройства пригодились бы в хозяйстве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.