Проблема в недостатке информации: почему некоторые люди доверяют псевдонауке

С каждым годом отмечается все большее увлечение разнообразными лженауками. Это гомеопатия, астрология, учение о плоской земле и так далее. Удивительно, как достаточно образованные люди увлекаются этим, что не позволяет им посмотреть в лицо фактам, объяснить различные явления и правильно принимать окружающий их мир.

Увлечение лженауками

Многие социологи, ученые и психологи задаются вопросом, почему же люди сегодня все больше верят в сверхъестественное, доверяют волшебству и другим вещам, которые невозможно доказать и подтвердить фактами. Отчасти это - банальное отсутствие критического мышления, а также массовое вытеснение чтения телевидением и интернетом. У современного человека даже появляется страх перед образованием и наукой. Люди верят в то, что им нравится, и не желают прилагать каких-либо усилий, чтобы разобраться в по-настоящему сложных вопросах и докопаться до истины.

Ошибочно полагать, что вера в такие лженауки характерна только для плохо образованных людей. Астрологией или гомеопатией могут увлекаться даже люди с научными степенями, в качестве знаний которых сомневаться не приходится. Такая слепая вера в лженауку — это скорее состояние души и склад ума, когда человек не желает утруждать себя изучением чего-либо нового. Он просто принимает в качестве объяснения непонятных ему явлений самые простые и безумные умозаключения.

Комфорт в псевдонауке

Псевдонаука дарит человеку ощущение комфорта. Такие знания легко применять на практике, не вдаваясь в то, правда это или ложь. Лженауки не вызывают у человека страха и разочарования. Такие люди стараются жить в своем коконе и редко когда выходят из привычной им зоны комфорта.

Такой комфорт выражается также в отсутствии желаний прилагать какие-либо усилия для решения своей проблемы. Тогда как лженаука дарит им ощущение спокойствия, а чтобы справиться с той или иной трудностью, в подобном случае не требуется прилагать каких-либо серьезных усилий.

Например, чтобы найти работу человеку в реальной жизни, требуется хорошее образование и желание развиваться. Тогда как люди, увлекающиеся астрологией, будут доверять гороскопу, ожидая, что в скором времени наступит их время, и имеющиеся сложности решатся сами по себе.

Лженауки помогают смягчать когнитивный диссонанс, то есть, противоречия между реальными мыслями человека и тем, что он делает на самом деле. Действительно, куда легче бывает думать о том, что решения не существует, чем искать выход из какой-либо сложной ситуации.

Отчаяние и псевдонаука

Психологи утверждают, что такая вера в лженауку объясняется не только когнитивным диссонансом и комфортом, который дарит такое неведение. Часто люди, которые отчаялись и не видят выхода в своей жизни, ищут различные альтернативные решения. Они могут не заботиться и не думать о последствиях своих решений и действий. Даже в той ситуации, когда лженауки и неправильные действия лишь усугубляют имеющуюся проблему, такой человек всегда найдет объяснение и не отступится от своих ложных убеждений.

Ученые утверждают, что ложные науки ищут неуверенную аудиторию, которая погружена в отчаяние. Действительно, такие люди могут верить в разные небылицы. Они не требуют фактов, доказательств и не могут мыслить логически. Для них важно лишь одно - кто или что может здесь и сейчас решить их проблемы, не требуя при этом каких-либо серьезных физических и моральных затрат.

Отсутствие образования — это питательная среда для псевдонауки

Умный и образованный человек всегда будет опираться лишь на доказанные факты. Он стремится мыслить логически, ищет дополнительную информацию по той или иной проблеме или интересующим его вопросам. Однако в последние годы отмечается такая ситуация, когда качество образования даже в развитых странах существенно ухудшается. Все это неизменно приводит к росту увлечения лженауками.

Такие люди могут верить в теорию плоской земли, хотя существуют неопровержимые факты, доказывающие обратное. Это в том числе увлечение гороскопами и сверхъестественным, когда те или иные события в жизни человек объясняет влиянием высших сил. Такие люди в силу своего плохого образования часто не могут правильно объяснить причину тех или иных явлений в жизни. В итоге они ищут самое простое решение, которое дают им такие лженауки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы верите в такую лженауку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.