9 - 3: 1/3 + 1: японская математическая головоломка, с решением которой у многих возникают проблемы

Практически все умеют выполнять такие действия, как сложение, деление и вычитание однозначных чисел. Но такие умения не дают возможности решать задачи. Многие люди в Интернете столкнулись с японской математической головоломкой, при решении которой возникают затруднения. Несмотря на то что нужно выполнить простые действия, получить правильный ответ удается не всем.

Решение головоломки

Как выяснилось, не все японцы в возрасте 20 лет могут решить эту задачу. Правильное решение способны назвать примерно 60 %. Хотя еще в 80-х годах их количество было намного больше.

Решение данной головоломки не оказывается на самом деле таким уж и сложным. Чтобы правильно решить такой пример, все-таки лучше использовать листочек и сделать все необходимые расчеты на нем. Не стоит торопиться, следует выполнять все действия последовательно.

Если у вас получился ответ 9, 7 или 3, тогда вам стоит начать решение заново, так как это неверный ответ. Стоит вспомнить математику, как делятся натуральные числа на обыкновенные дроби. В Японии действуют те же математические правила, поэтому сначала выполняем умножение. Следующее действие – это деление, а уж затем нужно сложить и перейти к вычитанию.

При делении нужно разделить число на дробь, а для этого его нужно умножить, соответственно, на обратную дробь. Получится 1. Такой ответ получился так: 3:1/3 = 3×3/1 = 3×3 = 9. Итак, 9 - 9 + 1 = 1. И как оказалось, головоломка легко решается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие головоломки нравятся вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.