8 способов заставить компьютер работать дольше

Персональный компьютер – это большое вложение, и каждому хочется, чтобы оно было действительно как можно дольше. Однако иногда компьютеры ломаются довольно быстро, что может очень сильно разочаровать. Как же избежать этого? Что делать, чтобы компьютер работал долго и без поломок, пока вы сами не захотите его поменять? Чтобы с этим разобраться, вам нужно знать причины поломок, но не использовать эти знания уже после того, как появятся проблемы, а применять их, чтобы предотвратить возможные поломки. Для этого вам нужно будет содержать свой компьютер в чистоте, ухаживать за ним, следить, чтобы с ним все было в порядке. Впрочем, лучше вы сами ознакомитесь с несколькими способами, которые помогут вам продлить жизнь вашего компьютера.

Чистота и защита

температура

Пыль и различные мелкие частицы грязи – это злейший враг вашего компьютера. Все это оседает внутри системного блока, попадает на важные детали и забивает их. Особенно страдают кулеры, которые засоряются и перестают работать, что наносит вашему компьютеру серьезный урон. Поэтому вам всегда нужно следить за тем, чтобы он находился в чистоте – выдувайте всю пыль, волосы, шерсть домашних животных, особое внимание уделяя кулерам. Также рекомендуется накрывать компьютер чем-нибудь, что будет защищать его от пыли, пока вы на нем не работаете.

Прохлада

чтобы компьютер работал долго

Высокая температура также может серьезно навредить вашему компьютеру – он сам по себе нагревается в процессе работы, но если в комнате также будет жарко, а вы еще будете ставить на него что-нибудь, то в результате это может привести к серьезным проблемам. Лучше всего ставить компьютер в прохладной, хорошо проветриваемой комнате, ничего не ставить на него и не блокировать отверстия для воздуха. Всегда внимательно следите за температурой вашего ПК, чтобы иметь возможность предпринять срочные действия, если она вдруг начнет повышаться.

Обновления и очистка

в чистоте

Конечно, обновления операционной системы, которые постоянно всплывают у вас у панели быстрого доступа, могут вам очень надоесть. Но на самом деле вам стоит делать именно то, что вам советуют – обновлять компьютер. Устаревшие программы и оболочки могут навредить вашему компьютеру не меньше, чем внешние факторы. Также обратите внимание на то, что вам нужно заботиться о жестком диске – периодически проводить его очистку, а также дефрагментацию, чтобы он не засорялся.

Меньше движения

чтобы компьютер работал долго

Никогда не забывайте, что ваш компьютер – это не просто цельная коробка, внутри корпуса находится большое количество проводов и хрупких деталей. И если вы будете постоянно двигать свой компьютер, задевать системный блок, пинать его или еще как-нибудь на него воздействовать, то это может привести к неприятным поломкам, устранять последствия которых будет не так уж и дешево. Так что если вы хотите, чтобы ваш компьютер жил дольше, вам лучше как можно меньше его трогать – естественно, кроме нажатия кнопки включения и выключения.

Сетевой фильтр

в чистоте

Очень важно, чтобы вы не подключали компьютер напрямую к сети – вам лучше всего позаботиться, чтобы в цепочке присутствовал, например, сетевой фильтр. Крайне важно, чтобы у вашего компьютера имелся предохранитель, который не позволит уничтожить все его микросхемы в случае сетевого замыкания или еще каких-нибудь проблем с электричеством. Также рекомендуется доставать вилку из розетки, когда вы завершаете работу с компьютером (естественно, после полного его выключения).

Оперативная и физическая память

температура

Также очень важно, чтобы ваш компьютер всегда имел достаточно памяти – и здесь речь идет как об оперативной, так и о физической памяти. Позаботьтесь о том, чтобы платы ОЗУ имели достаточно места, чтобы запускать все необходимые вам программы, так как если вы будете пытаться запускать какие-либо современные компьютерные игры на слабом ОЗУ, то вы можете спровоцировать не самые лучшие реакции. Что касается жесткого диска, то физическая память также важна, так как если она будет подходить к концу, ваш компьютер начнет давать сбои.

Замена HDD на SSD

причины поломок

Уже довольно долгое время люди используют жесткие диски типа HDD – они зарекомендовали себя как надежные и эффективные. Однако в последнее время популярность завоевывают SSD-диски, которые не состоят из деталей. То есть меньше подвержены повреждениям, они меньше по размерам, легче, не так нагреваются и работают гораздо более быстро и эффективно. Естественно, пока что они гораздо дороже, чем HDD, но с каждым месяцем они становятся все более доступными – с таким диском вы можете немного меньше заботиться о сохранности вашего компьютера. Ну и уже не остается сомнений в том, что именно эти диски будут доминировать на рынке в ближайшее время, как в свое время взяли на себя первенство дивски HDD. Поэтому вы можете смело поискать себе один из новых дисков, чтобы заранее запастить необходимыми комплектующими. Наступит момент, когда HDD-диски устареют, и вам нет смысла сейчас покупать то, чем скоро пользоваться не будут.

Выключатель

Некоторые люди обращаются со своими компьютерами, как с выключателями. Если вы постоянно пользуетесь компьютером, то вам стоит выключать его один, максимум два раза в день. Но не стоит делать этого десять раз в день, так как каждый раз при включении происходит повышенная нагрузка на все важные платы компьютера, что значительно быстрее приведет его в негодность. Конечно, каждому хочется сэкономить на эдектричестве, но все же рекомендуется проделывать операцию выключения и включения как можно реже, потому что ремонт компьютера или покупка нового обойдутся вам гораздо дороже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.