Помощь в решении вечной загадки: компьютер лучше выключить или оставить в спящем режиме?

Не важно, находится в вашем владении ПК или ноутбук, вы, вероятнее всего, уже не раз слышали обсуждения, касающиеся того, что именно нужно сделать при завершении работы. Одни люди говорят, что обязательно каждый раз нужно выключать компьютер, а другие придерживаются иной точки зрения – что можно оставить его в спящем режиме, чтобы затем быстрее получить к нему доступ. Но кто же прав? Действительно ли компьютер нужно выключать каждый раз, когда вы завершаете работу за ним? На самом деле четкого ответа не существует – вам нужно будет решить этот вопрос самостоятельно для себя. Далее вы узнаете о том, какие преимущества дают выключение компьютера и спящий режим, а также какие недостатки они имеют.

Вирусы

ноутбук

Итак, первый аргумент в пользу выключения компьютера – это угроза вирусов. Дело в том, что ваш компьютер, пока он подключен к интернету, находится под постоянным шквалом вирусных атак, который усиливается, если вы посещаете небезопасные сайты. От вирусов вас защищают специальные программы, но иногда их бывает недостаточно. Однако как вирусы смогут проникнуть на выключенный компьютер? Поэтому рекомендуется не оставлять его в спящем режиме, а все же выключать.

Правильное выключение

компьютер

Если вы собираетесь выключать компьютер, то очень важно сделать это правильно – не нажимайте на кнопку выключения, не выдергивайте шнур из розетки, все это только вредит вашему ПК. Предварительно закройте все программы, чтобы убедиться в сохранности данных, а затем выключайте компьютер через соответствующий экран в меню «Пуск». Если вы будете правильно выключать компьютер, то он будет начинать работу снова довольно быстро, так что необходимости в спящем режиме уже не возникнет.

Сохранность

режим

Постоянная работа ноутбука или компьютера негативно сказывается на его общем состоянии. Если вы постоянно будете его отправлять в спящий режим, а не выключать, его износ значительно ускорится.

Энергия

ноутбук

Многие люди говорят, что спящий режим хорош тем, что потребляет совсем мало энергии. Однако при этом стоит отметить, что выключенный компьютер вообще не потребляет энергии, так что здесь выбор явно должен быть сделан в пользу выключения.

Отложенный сон

Однако стоит отметить, что у спящего режима также имеются свои аргументы, которые являются не менее весомыми. Например, исследования показывают, что отложенный спящий режим, который погружает компьютер в сон после определенного периода отсутствия активности, позволяет серьезно сэкономить на электроэнергии, поэтому даже если вы отключаете компьютер полностью, не стоит пренебрегать спящим режимом в частных случаях.

Неудобство

Для многих людей выключение компьютера связано с серьезными неудобствами, так как им приходится постоянно ждать, пока он снова включится, в то время как из спящего режима компьютер выходит всего за десять секунд, не более.

Продолжительность отсутствия

В данном вопросе большую роль играет продолжительность вашего отсутствия за компьютером. Если вы собираетесь уйти на обед или отвлечься на час или два, то можете спокойно оставлять компьютер в спящем режиме, но если это длительное отсутствие, то его лучше выключить. Ведь детали, из которых состоит компьютер, отказывают тем быстрее, чем дольше они используются.

Программы

Стоит также отметить, что спящий режим – это прекрасный способ сохранить всю вашу деятельность на компьютере. Дело в том, что перед выключением вам нужно будет закрывать все программы и документы, сохранять данные и так далее, то есть это небыстрый процесс. А если вы отправляете компьютер в спящий режим, то вам ничего этого делать не нужно. Когда ваш компьютер "проснется", на нем все будет точно в том виде, в каком вы оставили, и вы сможете сразу же приступить к делу.

Принятие решения

Самый сложный вопрос в данном случае - какую сторону принять? Ведь и у выключения компьютера, и у спящего режима имеются свои преимущества и недостатки, которые стоит рассмотреть. Для каждого человека решение может быть разным, в зависимости от того, чего именно он хочет в итоге добиться. Если вы хотите повысить свою продуктивность, то вам нужно выбирать спящий режим, так как вам не придется сохранять все перед выключением, восстанавливать все данные и активировать программы заново после включения, а также ждать, пока компьютер загрузится. Но, с другой стороны, так расходуется больше энергии, а также ваш компьютер значительно быстрее изнашивается. В общем, здесь нет единственного верного ответа – все зависит от ваших предпочтений. Сделайте правильный выбор, который лучше всего подходит конкретно для вашей ситуации. Возможно, в будущем появится какой-либо другой режим, который будет соответствовать выключению, но при этом даст возможность быстро восстанавливаться. Современные технологии вполне могут позволить такое развитие событий. Но на данный момент приходится обходиться тем, что имеется в наличии, поэтому вам нужно решать для себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 19
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Выключаю через"пуск".В"спящем"режиме компьютер работает,а это-нагрузка на вентиляционную систему.Если стоит хороший антивирус(уходя с сайтов,очищаю браузер),-в спящем режиме он постоянно обновляется,-большинство программ-тоже.В спящем режиме оставляю на несколько часов или,когда работу невозможно прервать.Я-за выключение через "пуск".
Копировать ссылку
-1
"Книгу переворошив, намотай себе на ус -
Все работы (читай режимы) хороши, выбирай на вкус!"
Так сказал В. В. Маяковский в стихотворении "Кем быть?" на счёт выбора работы, но и сюда подходит. :)
Копировать ссылку
0
спасибо очень помогли
Копировать ссылку
-1
Вот уже года три как купил ноутбук включил в розетку блок питания и выключается только когда свет отключают.
Копировать ссылку
0
Особо не понял, но спящий режим ставлю всегда в течении дня, на ночь - отключаю.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.