Изобретатель Всемирной паутины Тим Бернерс-Ли попросил людей быть осторожнее

Изобретатель Всемирной паутины Тим Бернерс-Ли в понедельник раскритиковал растущую коммерциализацию личной информации и призвал пользователей интернета стремиться сохранить «полный контроль» над своими данными.

Проблема сети №1

Бернерс-Ли, которому приписывают создание сети в 1989 году, хочет спасти свое изобретение от целого ряда проблем, которые все чаще доминируют в онлайн-жизни, включая дезинформацию и отсутствие защиты данных.

Он говорит о том, что у вас должен быть полный контроль над вашими данными. Это не нефть, и это не товар, поэтому вы не можете продавать информацию за деньги. Такое заявление бытовало еще 30 лет назад, когда идея создания Интернета только находила отклики в среде гениальных ученых CERN.

Дело в том, что такое действие, вроде продажи личных сведений, идет в разрез с изначальной идеей Бернерса-Ли.

Решение

Именно по этой причине мужчина в прошлом году запустил платформу для разработки под названием «Solid», предназначенную для предоставления пользователям контроля над своими данными. Во время презентации он описал пугающее будущее, если мы не примем необходимость защиты конфиденциальности.

Например, когда вы будете покупать вещи в сети, ваш браузер будет отслеживать все операции до мельчайших деталей. В таком случае поисковая система будет запоминать все сведения сайтов, где вы вводили свой номер карты, пароль или логин, а это, в свою очередь, может стать причиной взлома вашего аккаунта.

Инновационные технологии развиваются с каждой минутой, поэтому глупо полагать, что в будущем вы будете на той же стадии безопасности, на какой вы находитесь сейчас. Бернерс-Ли утверждал, что люди должны делать больше для защиты себя и своих данных, а не просто ожидать, что правительство будет заботиться об этом.

Принцип программы для защиты данных

По его словам, платформа нацелена на «отделение приложений от хранилища данных», чтобы пользователи могли решать, где и как они будут делиться своей личной информацией.

В понедельник он признал, что для защиты наиболее конфиденциальных личных данных потребуются принудительные законы.

Иногда это должно быть законодательство, которое гласит, что личные данные, скажем, ваши семейные тайны, сведения о состоянии здоровья и многое другое, никогда не должны использоваться как товар на рынке.

В дополнение к своей работе по защите данных Бернерс-Ли запустил «Контракт для Интернета», направленный на обеспечение целостности онлайн-информации.

В письме, опубликованном в понедельник, он приветствовал потенциалы, которые открыла сеть, предоставив маргинальным группам шанс высказаться и облегчив повседневную жизнь.

Но он предупредил, что это также создало возможность для мошенников, дало право голоса тем, кто распространял ненависть, и облегчило совершение всех видов преступлений.

Тем не менее он был оптимистом, надеясь, что проблемы могут быть решены.

Учитывая, как сильно изменилась сеть за последние 30 лет, было бы пораженчески и невообразимо предполагать, что Интернет не может измениться на протяжении последующих 30 лет.

Мужчина также сказал, что если мы с вами откажемся от создания мер безопасности в сети, то это не Интернет подведет нас, а мы его.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за целостностью вашей личной информации? Каким образом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.