От облачных хранилищ фото до самых угадываемых и повторно используемых паролей: несколько советов от экспертов по использованию виртуального вакуума

Виртуальное пространство накапливает мусор не меньше, чем пылесос. Хорошо, когда ненужные файлы поселились в корзине на рабочем столе компьютера. Для их удаления нужно всего 2 клика мышкой. Но множество программ и приложений засорено ненужными функциями и лишними файлами. Как с ними бороться?

Отключите уведомления

Мы все проходили через это. Загружали с виду такие красивые и многообещающие приложения. Они запрашивают доступ к уведомлению, и мы предоставляем его. Но в итоге, кроме спама, ничего от них не получаем.

Чтобы решить назойливую проблему, перейдите к настройкам уведомлений и отключите приложения, которые нервируют своими действиями. Оставьте только те, которые вы действительно хотите читать. Эксперты советуют разрешать уведомления только для программ, которые будут отправлять вам реальные сообщения от реальных людей. А также для любимого новостного канала.

Очистите папку с фотографиями

Чтобы сделать фотографию на мобильном гаджете, достаточно ткнуть пальцем по экрану или нажать кнопочку. Она сохраняется в бездонном хранилище жесткого диска, карты памяти или облачного сервиса. С каждым годом их накапливается тысячи, и найти действительно важный кадр становится невыносимо трудно.

Мы все это понимаем, но продолжаем сохранять фото любимой собачки в разных ракурсах. Удачные и не очень. И каждый раз откладываем процедуру чистки папки с изображениями на потом.

Если лень чистить Авгиевы конюшни вручную, на помощь придут специальные программы и искусственный интеллект. Те, которые попроще, найдут и обезвредят повторяющиеся кадры. ИИ от Apple и Google позволяют осуществлять поиск по лицам, объектам, дате, месту съемок.

Но почему бы не сделать это самим? Шаг за шагом, день за днем. Пересматривать фото, вспоминать веселые моменты, радоваться и грустить. Ведь наша жизнь как раз и состоит из эмоций.

Настройте менеджер паролей

Если вы не используете менеджер паролей, ваша цифровая жизнь небезопасна. Большинство юзеров свято уверовали, что у них непробиваемая система защиты. Пароли «amaz0n» и «faceb00k» для многих из нас являются вершиной киберзащиты. Жаль, хакеры об этом не знают и ежедневно взламывают миллионы аккаунтов.

Люди настолько ленивы или так не доверяют своей памяти, что ставят один и тот же пароль на разных сайтах, социальных сетях и приложениях. Достаточно «хакнуть» один из них, и перед злоумышленником открывается вся жизнь человека. Так можно потерять не только доступ к второстепенным сайтам, но и электронную почту или мессенджер, к которым привязаны различные сервисы, в том числе связанные с финансами.

Поэтому прислушайтесь к совету – скачайте менеджер паролей, такой как 1Password или Dashlane. Они просты в использовании и более гибкие, чем встроенные опции от Microsoft, Apple и Google.

Включите двухфакторную аутентификацию

Сделайте это везде, где возможно. Да, это немного удлиняет процесс входа в аккаунт. Иногда вызывает раздражение. Требует наличия под рукой смартфона или иного гаджета. Но сохранить вашу страничку в соцсети или заблокировать действия людей, пытающихся похитить ваши персональные данные и банковские счета, вполне реально.

Взломать двухфакторную аутентификацию простыми методами невозможно, каким бы мозговитым хакер ни был. Для этого необходимо проделать титаническую работу, молиться, чтобы сошлись звезды. И даже в этом случае у злоумышленника мало шансов. Если, конечно, он не из спецслужб. Вряд ли хранимая вами информация стоит затраченного времени и ресурсов. Проще найти человека, который игнорирует сетевую безопасность.

Отпишитесь от ненужных рассылок

У меня, как и у подавляющего числа людей, заведших электронную почту, большинство сообщений приходит по подписке. Когда-то нажал галочку на сайте, который давно не посещаю, или не обратил внимание на условия использования приложения, как ежедневно на электронную почту стали приходить вроде бы полезные уведомления, которые я никогда не читаю.

Удаление сообщений – полумера. Если на почту заглядывать время от времени, скапливается опять тонна хлама. Не все сервисы позволяют удалять все сообщения. Лично у меня скапливаются тысячи писем, которые не разгрести и за неделю. Пусть дольше, но эффективнее вылавливать письма от ненужных отправителей и отписываться от рассылки.

Лучше не прибегать к автоматизированным сервисам. Даже лучшие из них становятся «черной дырой» в системе безопасности аккаунта. Но если совсем лень, можно и рискнуть.

Настройте слежку от Google

Американский IT-гигант не делает секрета, что отслеживает многие действия пользователей. Если у вас есть смартфон на базе Android, сервис будет фиксировать даже ваши перемещения в реальном мире. При желании вы можете посмотреть маршрут, которым прошли в определенный день. Кстати, Microsoft, Apple, «Яндекс» также собирают много информации.

По словам руководства Google, делается это из благих намерений. Становится более точной работа некоторых приложений, но основной объем данных все же касается безопасности и рекламы. Да-да, главная цель – предоставить информацию о вас компаниям, для которых все мы являемся потенциальными клиентами. Делается это в мягкой форме, путем трансляции на наших устройствах рекламы продукции и услуг. А что? Работники Google тоже хотят кушать. Они получают от рекламодателей большие деньги. Очень большие.

Впрочем, «Гугл» позволяет продвинутым юзерам, заботящимся о конфиденциальности, настраивать степень слежки за ними. Сайт хранит свою историю наблюдения в открытом доступе, которую вы можете проверить на страничке myactivity.google.com. Программа расскажет обо всем, что Google отслеживал: от посещаемых веб-поисков, до просмотренных видео на YouTube, где вы ходили и с кем общались по телефону.

Хорошей новостью является то, что все это легко настроить, отключить и удалить. Можно активировать функцию автоматического удаления данных или просто запретить компаниям отслеживать ваши действия в интернете.

Удалите ненужные загрузки

У меня различные загруженные файлы занимают треть дискового пространства. С одной стороны, лень их сортировать и выискивать ненужные. А вдруг удалишь бесследно некую уникальную программу? Ведь названия скачанных файлов – сплошная абракадабра. Пока не активируешь установку, поди разберись, где что.

С другой стороны, там действительно есть полезные программы. Но! Сейчас скорость интернета настолько высока, что на скачивание десятков гигабайтов данных требуется от силы пара часов. А если дома проведено оптоволокно или подключена высокоскоростная мобильная связь, хватит и десятков минут.

То есть хранить данные на телефоне или компьютере, когда семимильными шагами развивается облачный сервис, – удел совсем отсталых пользователей. «Динозавров», которые помнят времена dial-up и загрузку картинок по 3 минуты. По старой памяти они дорожат каждым скачанным мегабайтом. Но сегодня это неактуально. В конце концов, можно сбросить архив загрузок на флешку и внешний жесткий диск. Или воспользоваться облачным хранилищем.

Пользуйтесь программами очистки и ускорения устройства

Хотя профессионалы настоятельно советуют не злоупотреблять программами по оптимизации работы ПК и мобильных телефонов, для обычного человека они станут настоящей находкой. Многие ли из вас знают, как чистить историю браузера? Как удалять скрытый мусор и временные файлы?

Благодаря специальным программам наподобие CCleaner это можно делать легко и непринужденно. Главное – не занимайтесь чисткой реестра, если вы не понимаете, как это работает. А если чистите, обязательно сохраняйте удаляемые данные. Благо программа сама предлагает это сделать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за чистотой своих электронных устройств?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.