Как создавать надежные пароли? Техника "пишем короткое предложение" и другие лайфхаки

Компьютерные пароли используются для защиты информации. Предполагается, что получить доступ к данным может только человек, верно вводящий последовательность цифр и букв. Это очень удобно и помогает нам защитить свои аккаунты в социальных сетях и банковские счета. Как создать надежный пароль и перестать беспокоиться об атаках хакеров?

"Пароль" - это наихудший пароль

По всему миру тысячи людей все еще считают себя самыми умными и уверенно вводят в строку паролей слово «пароль». Никогда не делайте так. Не используйте комбинации одинаковых цифр и букв, последовательности их по порядку или алфавиту. Такой пароль легко взломает даже человек, не имеющий особых навыков. Он сделает это путем простейшего подбора.

Не стоит использовать слишком простые и очевидные записи: дату своего рождения, имя, номер телефона, девичью фамилию матери, название улицы или города. Даже если вам кажется, что вы создали идеальный пароль, не спешите устанавливать его во всех используемых сервисах. Пароли должны быть разными для всех учетных записей.

Идеальный пароль

Как создавать надежный пароль? Простое правило: чем длиннее комбинация цифр и букв, тем лучше. Используйте все допустимые символы. Самыми сложными считаются предложения. Это может быть нечто личное и бессмысленное. Например: «Я люблю морковный сок». Можно взять цитату из любимой книги. Важно, чтобы эта цитата не была у всех на слуху.

Если это возможно, используйте строчные и заглавные буквы, пробелы и знаки препинания. Обязательно запомните, как пишется придуманный вами пароль. Никому и никогда не рассказывайте о своем гениальном пароле и алгоритме его создания.

Как хранить пароли

Как запомнить все созданные уникальные пароли? Велик соблазн сохранить их текстовым файлом на рабочем столе компьютера или в памяти смартфона. Никогда не поступайте подобным образом. Самый надежный способ – использовать специальную программу. Это надежно и безопасно. Информация будет зашифрована, а для доступа к ней достаточно запомнить только один код. Это лучший вариант сохранения пароля.

Предпочитаете хранить важные сведения в рукописном варианте? Идея хорошая. Только выбирайте надежные места для бумажных носителей. Блокнот со списком паролей лучше всего держать в сейфе или хотя бы в ящике рабочего стола под замком. Никогда не записывайте пароли на обратной стороне коврика для мыши или в других местах возле компьютера.

Киберпреступники хотят узнать ваш пароль

Злоумышленники способны, получив доступ к вашим аккаунтам, управлять страницами в социальных сетях и банковскими счетами. Именно по этой причине в наши дни нельзя пренебрегать собственной цифровой безопасностью.

Профессионалы используют специальные программы-дешифровщики, обладающие большими возможностями. Они пробуют большой список слов или перебирают все возможные цепочки букв, цифр и символов. Стоит ли в таком случае вообще пытаться защитить свои персональные данные? Конечно, ведь пароль длиной в 8 символов, состоящий только из строчных букв клавиатуры, потребует от взломщиков составить 200 миллиардов возможных комбинаций. Если программа по подбору паролей будет угадывать 1000 паролей в секунду, на его подбор может уйти около 6 лет. Если вы увеличите количество знаков, добавите цифры и знаки препинания, степень защиты возрастает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие пароли вы обычно используете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.