Библия не порицает секс, а поощряет его

С легкой руки ханжей считается, что христианство – учение унылое и мрачное, отрицающее простые человеческие радости, но думать так может лишь тот, кто знаком с Учением крайне поверхностно, понаслышке и черпает познания свои из слухов и ложных толкований проповедей. На самом деле христианство при всей своей глубоко духовной природе, очень рационально, и соблюдение его канонов крайне полезно, как для души, так и для тела. Посты берегут организм от переедания, а психику от различных соблазнов, связанных с ним. Что касается телесных утех, о которых принято стыдливо умалчивать, то и здесь все учтено. Сексуальные отношения, называемые также супружескими, отнюдь не порицаются, а, напротив, поощряются. Тому есть, по крайней мере, пять подтверждений.

отношения

1. Благословение зачатия

Секс раскрывает суть отношения Бога к Своему народу. Призыв плодиться и размножаться - не простая декларация, а своеобразное благословение этому занятию, которое оттого и задумано Всевышним приятным. В послании Ефесянам прямо говорится о том, что плотские удовольствия отражают отношения Христа и Его невесты, которые углубляют супружеский союз. Это – таинство, и оно не имеет ничего общего с вожделением, приводящим к греху. Церковь даже порицает идею искусственного оплодотворения (впрочем, в отдельных случаях, возможно, это будет пересмотрено), всячески поощряя усыновление сирот, а в обычном зачатии, произведенном «натуральным» способом, ничего скверного не видит.

секс

2. Защита сердца от неуверенности

Стремление женщины к безопасности имеет природную (а значит, божественную) основу, в этом нет никакой тайны. В обмен на нее она дарит своему избраннику всю свою нежность, обретая уверенность в нем, как в защитнике. Ощущение стабильности и спокойствия – неотъемлемая часть здоровых интимных отношений. Мужчина же, добившись взаимности, берет на себя ответственность за свою семью, ее обеспечение всем необходимым и жизненно важным, в том числе и безопасностью. Осознание этой функции и способность ее выполнять - большое счастье для каждого достойного христианина.

христианство

3. Изгнание стыда

Сатана (он же Лукавый) все время стремится подменить божественную функцию брака ложными категориями. Он всемерно пропагандирует «неправильный» секс, внушая людям стыд за их якобы греховные мысли. Что может быть естественнее обнаженности супругов друг перед другом? Тем не менее, многие стыдятся своей наготы даже в семейной спальне, лишая себя удовольствия сделать этот щедрый и искренний подарок любимому человеку.

Взамен здоровым и приятным отношениям Лукавый хочет «подсунуть» некие пороки, сексуальное насилие и прочие извращения как некий заменитель истинного счастья. Кровать в благочестивом браке - место, где замечательные истины становятся ощутимыми.

4. Защита от похоти и моральной нечистоты

Многие благочестивые и мудрые мужчины, причем самые лучшие, ведут непрерывную борьбу с искушениями. Причина тому – длительное воздержание от плотской жизни. Мудрая жена не отказывает мужу своему в радости половой жизни, тем самым избавляя его от природных желаний, порой труднопреодолимых. Тем самым она противостоит проискам сатаны, который уже ждет алчущего утех, предлагая ему разнообразные соблазны и самые изощренные способы удовлетворения. Бог дал мужчине женщину (впрочем, и обратная трактовка вполне допустима) для радости и счастья, и любящей паре не страшен грех.

бог

5. Прославление Бога

Верующий христианин перед едой всегда поблагодарит Всевышнего за хлеб, посланный ему. Отчего же не вознести Ему хвалу за счастье в интимной жизни? Разве потребность в ней менее насущна, чем в еде и питье? Если уж Бог создал человека таким, то отчего же не поблагодарить его за это?

Обратимся к первоисточникам:

Секс благословен, потому что:

… это любовь (Песнь Песней)

… это удовольствие (Притчи 5: 18-19)

… он чист (Фессалоникийцам 4: 3)

… он освящен (Ефесянам 5: 22-30)

… он углубляет близость с Богом (Еф 5: 31-32)

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
p.s. "плодитесь и размножайтесь" было сказано людям, состоящим в браке
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.