Почему женщины могут плакать после секса?

Согласно результатам исследования 2015 года, опубликованным в журнале «Сексуальная медицина», плач после секса (известный как пост-коитальная дисфория, или ПКД) является очень распространённым явлением. Особенно среди девушек-студенток. Опрос показал, что 46% хотя бы один раз плакали после секса. А 5% интервьюированных чувствовали себя подавленными после полового акта в течение четырёх недель.

женщины

секс

Причины ПКД

Сексолог Ян Кернер высказывался на эту тему в статье, опубликованной в журнале «Здоровье». Учёный считает, что часть причин, по которым ПКД возникает у девушек, основана на химических реакциях организма. Во время секса и оргазма у представительниц прекрасной половины человечества активно вырабатывается гормон окситоцин. В народе он известен как гормон любви и счастья, укрепляющий связь между партнёрами. Но после случайных половых контактов этого не происходит. Отсюда у женщины и возникает подавленность, а иногда и плач.

плакать

плачь

Кроме того, в статье Кернера упоминается, что ПКД может быть индикатором проблем в отношениях, когда секс происходит с постоянным партнёром. И тут важно выяснить, почему женщина начала плакать после соития. Чаще всего за этим кроются не бытовые сложности, а именно проблемы в сексуальной жизни, которые случаются у очень многих пар. Кернер считает, что на эту тему нужно проводить дополнительные исследования, а пока советует своим читателям регулярно обращаться за консультациями к сексологам для предупреждения или решения возникающих в отношениях проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.