Действительно ли совместные путешествия сближают?

Социологический опрос, проведенный лондонскими исследователями, показал, что 52 процента взрослого населения ожидают от сексуальных отношений в отпуске гораздо большего. 60 процентов респондентов признались, что остались разочарованными и отпуск не оправдал возложенных надежд. Принято считать, что совместное путешествие сближает супругов. Однако этому утверждению противоречат и статистические данные о разводах. На самом деле многие супруги вместо сближения решаются после совместного отдыха на развод. Почему же так происходит?

Мнение респондентов

В британском опросе принимало участие около двух тысяч человек. Приблизительно пятая часть респондентов заявила, что мобильные телефоны и планшеты фактически заменяют сексуальные утехи. 15 процентов людей признаются, что в отпуске их интимная жизнь идет на спад. Электронные технологии вполне могут стать причиной распада семей, если они крадут у партнеров значительную часть свободного времени. 40 процентов респондентов признались, что не станут инициировать половой контакт, если видят, что партнер увлеченно листает интренет-страницы на мобильном телефоне. В наши дни это весьма распространенное явление: вечером, возвращаясь в свой номер, супруги ложатся в постель совсем не для того, чтобы побыть друг с другом наедине. Каждый из них сосредоточен на своем смартфоне. Вероятно, один из партнеров и рад бы забыть гаджет дома, но у него не остается выбора. Смотреть на электронное табло куда лучше, чем в непроницаемую спину супруга или супруги.Секс

Отношения страдают из-за электронных технологий

59 процентов опрошенных полагают, что электронные технологии разрушают их брак. Эти люди прекрасно понимают, кто является врагом их семейного счастья. Более двух третей опрошенных признаются, что не расстаются с мобильными технологиями даже во время секса. И это признание одновременно и шокирует, и удручает.

«Не беспокоить»

Чтобы повысить градус отношений супругов в спальне, компания Durex провела социальный эксперимент под названием «Не беспокоить». Для участия в проекте были приглашены шесть реальных супружеских пар, которые на время поселились в прибрежном курортном отеле. Участники были поделены на две группы, у каждой из которых было разное задание. Трем парам было разрешено во время отпуска пользоваться электронными устройствами, оставшиеся три пары пытались развлекаться без электроники. В итоге люди, которые были лишены доступа в Интернет, провели свой самый запоминающийся отпуск. Они признались, что с большой охотой посещали культурные мероприятия, ходили на дискотеки, гуляли и осматривали достопримечательности.Путешествие

Какие выводы мы можем сделать?

Эксперимент привлек внимание общественности к самой злободневной социальной проблеме XXI века. Если обращение представителей компании Durex будет услышано, то люди будут снова воспринимать отпуск как уникальный шанс восстановления доверительных отношений с партнером. И вправду, зачем, лежа на кровати в гостиничном номере, смотреть клипы, читать электронные книги и отправлять фото с отдыха друзьям? Все это можно сделать и дома, спустя несколько дней.

Отметим, что пары, участвовавшие в социальном эксперименте Durex, будут находиться под наблюдением ученых и далее. В настоящее время ясно одно: ничто не убивает романтику быстрее, чем смартфон, лежащий в кармане. Даже самые преданные пары по вечерам, оставшись наедине, предпочитают не разговоры по душам, а прокрутку приложений в социальных медиа. Теперь у нас нет сомнений в том, что Интернет становится непреодолимым барьером, который отдаляет людей друг от друга даже в постели.Эмоции

Гаджеты стали слишком навязчивыми

Вы замечали, что мобильный телефон стал продолжением вашей руки? Он навязчиво следует за вами повсюду: по утрам в ванную комнату на гигиенические процедуры, на кухню за завтраком, на работу, на прогулку, а по вечерам он кочует и в спальню. Складывается ощущение, что это не смартфон, а какой-то волшебный оберег с кучей полезных функций. Вы почти уверены, что без этой полезной вещи все зло, которое сосредоточено в мире, может обрушиться на вас. Формирование зависимости произошло так быстро, но вы до сих пор отказываетесь признаться в этом.

К сожалению, искусственный интеллект уже поработил ваше сознание. У вас не было времени, чтобы выработать определенные границы. Вы взяли с собой гаджет в спальню, и теперь он стал «третьим лишним» на вашем супружеском ложе. Вы берете телефон на отдых, но не договариваетесь, что будете его включать только в определенные часы. В итоге все как всегда, и каждый из супругов, поглощен своим электронным устройством. Помните, как романтическое свидание в экзотическом тайском ресторане было украшено отнюдь не свечами? По обе стороны столика лежали мобильные устройства, находящиеся в режиме постоянной боевой готовности.Секс

Ответы на вопросы лежат на поверхности

Первый раз, возвращаясь из отпуска, вы не поняли, в чем же причина ухудшения отношений. Но ответ лежал на поверхности. Если вы не будете проявлять усилие и поддерживать реальную связь с человеком, который вам дорог, любовная лодка получит пробоину. В том случае, если ничего не изменится и вы не уменьшите влияние мобильных технологий, в следующий раз по возвращении из отпуска разочарованию не будет предела. Кажется, нет ничего проще: дать друг другу хотя бы на эти 12 дней определенные обязательства, а затем вернуться к прежней жизни. Однако эта зависимость настолько сильна, что даже на такой короткий срок разлука с электронным устройством кажется почти невыносимой.

Мы не пытаемся выдать смартфон за зловещего разрушителя умов и сердец. Он был создан с благими намерениями и сильно облегчает нам жизнь. Мы акцентируем внимание на том, что мобильное устройство вторглось в личное пространство двух людей. Ваша рабочая неделя длится 40 часов, а влияние электроники простирается на все время бодрствования. Никто не станет отрицать, что это явный перебор.

Когда виртуальная реальность приходит в нашу жизнь

Смартфон дает вам миллионы шансов за день для отвлечений. Это могут быть телефонные звонки, СМС-сообщения и уведомления из социальных сетей. Кому-то понравился рецепт вашего изысканного торта, и это несомненный повод для гордости. Если вы не только делитесь рецептом, выкладывая фото блюда в Instagram, но и смакуете подобности его приготовления, а также делитесь впечатлениями о дегустации, существует веский повод задуматься. Все ли правильно вы делаете, безвозвратно погружаясь в цифровой мир? Не лучше ли приготовить это блюдо для любимого человека и поделиться впечатлениями от ужина в реальности? Не проще ли протянуть любимому вилку и пригласить за стол?Путешествие

Оглянитесь вокруг

Теперь, когда смартфоны поработили все ваше внимание в течение дня, вам сложно найти свободную минутку для того, чтобы полюбоваться красотой окружающего пространства. Вы лишаете себя удивительных счастливых моментов, которыми могла быть наполнена жизнь, если бы не постоянные отвлечения на звуки оповещений. Пока не поздно, возьмите ситуацию под контроль и ограничьте влияние электроники хотя бы в путешествиях. Дарите своим любимым живые эмоции. Докажите, что бесполезное обсуждение насущных вопросов с людьми, которых вы никогда не увидите, не имеет значения, когда речь идет о личном счастье. Жизнь дается однажды, поэтому глупо разрушать семейное счастье собственными руками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.