Наука изучила любовь с новой точки зрения!

В нашем мозге происходит масса химических реакций, благодаря которым гормоны и определенные нейротрансмиттеры формируют чувство любви на уровне нейрохимии. Существуют две главные составляющие этого прекрасного чувства: притяжение и привязанность. Каждая из них включает в себя разный «коктейль» из химических элементов. Определенные области мозга становятся активными, когда вы испытываете любовь на той или иной стадии.мозг

Какие области мозга в этом задействованы?

Мозг состоит из левого и правого полушарий, каждое из которых выполняет определенные функции.

Правая доля участвует в формировании чувств, несет ответственность за творчество человека, его воображение и мышление. Левая же отвечает за логику, рассуждения, планирование и аналитические мысли. Наука утверждает, что область любви – это именно правое полушарие.

Исследования доказали, что две основные области мозга становятся активными одновременно только тогда, когда кто-то испытывает романтическую любовь. Вместе они создают ощущение того, что любовь – это огромное счастье, то естественное чувство, без которого невозможно жить.мозг

На раннем этапе, который можно назвать влюбленностью, в работу включаются и другие области мозга, а именно - хвостатое ядро ​​и вентральная тегментальная область. Они буквально заполнены дофамином, который делает чувство любви возвышенным, преобладающим над другими. Что интересно, дофамин еще известен как "любовный препарат".

Как мозг участвует в притяжении?

Первая пора любви связана с безумным увлечением, похотью и желанием. Физическое влечение вызывают главные половые гормоны, известные нам как эстроген и тестостерон. Желание, как говорится, возникает во всем теле, так как наблюдается выброс адреналина.мозг

Вследствие такой физиологической реакции частота сердечных сокращений значительно увеличивается, работа потовых желез ускоряется.

Когда люди испытывают романтическую любовь, происходит активизация серотонина, дофамина и норадреналина – основных нейромедиаторов. Первые два из них влияют на чувство увлечения, а также на процессы мышления. Они «заставляют» гипоталамус производить половые гормоны. Выброс дофамина также вызывается волнением. Он наблюдается в ситуациях, связанных с риском и опасностью для жизни. Дофамин и норадреналин также вместе ответственны за эйфорию человека и чувство привыкания.

Что отвечает за привязанность?

После того как проходит первая волна пылкой влюбленности, люди чувствуют себя гораздо спокойнее и комфортнее, когда рядом находится партнер. В этой ситуации уже начинают вступать в игру окситоцин и вазопрессин.

мозг

Первый также известен как «гормон крепких объятий». Он вырабатывается после интимных отношений, вызывает чувство близости и уединения. Окситоцин высвобождается в результате любых прикосновений, нежных поцелуев, поглаживаний, крепких объятий и т. д. Он также вырабатывается во время общения с партнером, поэтому коммуникация имеет решающее значение для долгих отношений.

Вазопрессин также известен как "гормон единобрачия", он отвечает за верность партнеров друг другу. Опыты, которые проводились на животных, показали: подавление выработки этого вещества чревато тем, что пары охладеют друг к другу, начнутся измены.мозг

Вывод

Ясно одно - любовь является биологически обусловленным чувством. «Коктейль» составляющих химической реакции зависит от фазы отношений, чувств, которые вы в настоящее время испытываете. Серотонин и дофамин в основном доминируют на первых порах. Позже, когда имеет место глубокая привязанность, начинают действовать окситоцин и вазопрессин. Теперь понятно, что любовь больше не является тайной, ведь и у нас есть много сведений о том, как отношения поддерживаются в течение длительного времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.