10 вещей, которых вы не знали о женском мозге

Есть одно известное выражение: «Мужчины с Марса, а женщины с Венеры». Но так ли уж сильно они различаются? Биологические различия очевидны, но ещё учёные пытаются доказать расхождение в структуре мужского и женского мозга. Подобные исследования привели к возникновению большого количества мифов, которые многие люди принимают за правду. Например о том, что девушки более эмоциональны по причине наличия в их мозге большего количества областей, отвечающих за обработку чувств. Учёные уже десятилетиями изучают мужской и женский мозг и совершили за это время несколько открытий. В этой статье мы представим десять интересных фактов о женском мозге. Итак, приступим.

женщина

Женский мозг меньше мужского

Это действительно правда. Но значит ли, что по этой причине женщины не так умны, как мужчины? Абсолютно нет. Однако в прошлом данный факт использовали в качестве доказательства неполноценности женщин перед мужчинами. Этот миф давно разоблачили, поскольку размер мозга никак не связан с тем, насколько умён человек. Просто в ходе эволюционного процесса сложилось так, что мужской мозг немного больше женского по весу.

мозг

Наличие шестого чувства

Женская интуиция – это не миф. Девушки более склонны к эмпатии и лучше понимают других людей. Например, когда плачет их ребёнок, они точно знают причину его недовольства. Так что с их «шестым чувством» стоит считаться. Не случайно в средние века женщины были связаны с тёмными и таинственными вещами. В то время колдовство было так же естественно, как в данный момент медицина. Используя связь с природой, женщины могли стать великими целительницами. Недаром нашу планету Земля называют «матерью».

память

Влияние месячных

Есть общепринятое мнение, что во время «красных дней» девушки становятся очень эмоциональными по причине гормональных всплесков. Да, женский мозг находится под влиянием гормонов во время менструации. Но верно и то, что он бомбардируется ими постоянно. Прогестерон, тестостерон и эстроген – это три основных гормона, которые воздействуют на женщину во время менструального цикла. Изменение их уровня влияет на сексуальность девушки, настроение и даже память. Но это происходит не в течение одной недели в месяц, а постоянно.

фото

Влияние на мозг противозачаточных средств

Как мы уже писали выше, концентрация гормонов играет в жизни женщины ключевую роль. Поэтому вовсе неудивительно, что приём гормональных таблеток воздействует на мозг девушки. Многие подобные лекарства увеличивают в женском организме количество прогестерона. А это, в свою очередь, снижает способность к обработке и запоминанию информации. Это прекрасно демонстрирует проведённое учёными исследование. В ходе него женщинам демонстрировалось видео, где главным героем был пострадавший мальчик. Девушки, которые употребляли противозачаточные, запомнили только общий сюжет. А те, кто не принимал лекарств, могли поведать конкретные детали.

фото

До и после беременности

Женщины, родившие ребёнка, наверняка согласятся с тем, что так называемый «мозг мамочки» не является мифом. Учёные тоже с этим согласны. Многие матери сообщили, что не могут мыслить так же ясно и чётко, как до беременности. Они чувствовали себя рассеянно и имели проблемы с запоминанием. Некоторые связывают снижение когнитивной функции с отсутствием сна, но учёные считают, что проблема лежит намного глубже. Оказывается женский мозг трансформируется во время и после беременности. Это значит, что какие-то функции он «приносит в жертву», как менее важные для женщины в этот период её жизни. Также меняется и гормональный фон.

фото

Крепкие нейронные связи

Оказывается, меньший размер мозга у женщин обеспечивает более эффективное восприятие и обработку информации. Нейронные связи в мозгу девушек намного прочнее мужских. Это и приводит к различию в восприятии и обработке информации. Хотя пока нет ни одного доказательства, подтверждающего данную теорию.

фото

Женщины используют для решения проблем логику и интуицию

Исследование снимков головного мозга показало, что при представлении сложной проблемы мужской и женский мозг реагирует на неё по-разному. Информация в мозгу девушки имеет тенденцию к перемещению между двумя полушариями. У мужчин же она сосредоточена в пределах одного. Дело не в том, что представители сильной половины человечества используют только одно полушарие. Они используют оба. Просто информация обрабатывается по-другому. Таким образом, мужчины и женщины могут найти два универсальных решения одной проблемы. В то время как парни используют логику и интуицию отдельно, девушки применяют их в связке.

фото

Влияние мигрени

Любая женщина страдает от мигрени намного чаще мужчины. Если обратиться к статистике, то у представительниц прекрасной половины человечества она возникает в четыре раза чаще. Существует мнение, что данная болезнь может появиться только у людей, занятых умственной деятельностью. На самом деле оно ошибочно. Появление мигрени никак не связано с работоспособностью мозга.

фото

Ну а причина головной боли у мужчин и женщин одинаковая – сжатие нервов из-за набухания мозговой ткани. Стоит отметить, что у девушки больше страдает от мигрени миндалина, отвечающая за обработку эмоций. Также в женском мозгу страдают от головных болей области, связанные с болевыми ощущениями.

фото

Различия в мужском и женском мозге не влияют на поведение

Мужской мозг вовсе не лучше женского, и наоборот. Хотя многие используют некоторые различия для усиления негативных стереотипов. Мужчины и женщины воспринимают и обрабатывают информацию по-разному, но этот факт вовсе не влияет на их поведение. То же самое можно сказать и о когнитивных способностях. Они равны у представителей обоих полов.

фото

Похожесть мужского и женского мозга

Исследования показали, что различия между мужским и женским мозгом не так уж и велики. Учёных интересовало, были ли определённые части женского мозга больше или меньше, чем те же части мужского мозга, при учёте, что общий размер их органов был сопоставим. После сравнения стало ясно, что они практически одинаковы. Так почему мужчины и женщины думают и действуют по-разному? Воспитание, общество, стереотипы – вот лишь некоторые из причин. По мнению учёных неврологов, поведение намного больше обусловлено воспитанием, чем природой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.