Что происходит с телом во время флирта?

Психологи утверждают, что флирт является весьма важным социальным навыком. Согласитесь, это приятно, даже если пара улыбок и легкая беседа ни к чему не ведут. Но знали ли вы, что флирт сказывается на человеке не только на психологическом, но и на физическом уровне? Задействуется все, включая тело, мозг, эндокринные железы. Так что на самом деле происходит?

Изменяется язык вашего тела

Дэвид Гивенс, антрополог и заведующий Центра невербальных исследований говорит о том, что во время флирта язык тела изменяется, причем чаще всего это происходит совершенно неосознанно.

Например, если во время разговора с человеком вы часто касаетесь уха, то скоро и ваш собеседник начинает повторять это движение. Если ваш спутник периодически переплетает пальцы рук, то и вы начинаете копировать этот жест. К слову, подобные непредумышленные изменения в поведении важны для успешного общения — когда вы повторяете одни и те же движения, вам кажется, что вы похожи и у вас много общего, а потому и разговор дается намного легче.

Ваш метаболизм замедляется

Вероятно, вы заметили, что когда вы флиртуете, то ваше сердцебиение учащается. Разумеется, речь идет о тех ситуациях, когда человек вас действительно привлекает и общение с ним доставляет удовольствие.

Когда сердечный ритм учащается, метаболизм замедляется. Это сказывается на функционировании всего тела: кровь, концентрирующаяся в кишечнике, перемещается в мышцы — именно так появляются те самые «бабочки» в животе.

Ваш мозг создает «защиту»

Иногда близкое общение с людьми противоположного пола слегка пугает. Во-первых, нас могут отвергнуть. Во-вторых, безобидный флирт часто заканчивается полноценным свиданием, которое ведет к отношениям, а это уже в перспективе может нас ранить.

Именно поэтому во время флирта мозг создает временный щит, который постоянно напоминает нам, что это лишь легкое общение, которое ни к чему нас не обязывает, поэтому не стоит усложнять ситуацию.

Вы краснеете

Если человек вам нравится, то во время общения вы наверняка чувствуете, как к щекам приливает кровь — это совершенно нормальное явление. Во время флирта повышается уровень адреналина, а кровь приливает к мышцам. Так ваш организм готовится к реакции и решает, нужно ли бежать или стоит остаться и посмотреть, что случится дальше.

Кстати, если у вашего собеседника щеки тоже загорелись румянцем, то скорее всего вы его привлекаете не меньше, чем он вас.

Флирт вызывает легкую зависимость

Флирт задействует все тело, а также определенные части головного мозга, в частности те, которые отвечают за ощущение желания и страха. Кому не нравится легкое повышение уровня адреналина, от которого захватывает дух? А когда вы еще и желаете человека, с которым общаетесь, то это приносит вам чистое удовольствие — именно эту реакцию регистрирует мозг.

Разумеется, всплеск гормонов счастья приятен, поэтому организм вырабатывает легкую зависимость от подобных ощущений. Во время флирта вы открываете что-то новое в себе и партнере, искренне радуетесь, возбуждаетесь, чувствуете собственную привлекательность. Кстати, это полезно как с физической, так и с психологической точки зрения. Статистика свидетельствует, что пары, которым удается флиртовать даже спустя много месяцев или лет после знакомства, более счастливы и менее склонны к конфликтам.

Ваши ладони становятся потными

Как уже упоминалось, во время флирта кровь приливает ко всем мышцам, а сердце начинает сокращаться чаще. Но есть и менее приятный «побочный эффект» — потные ладони. Опять же, все это происходит потому, что ваш мозг решает стоит ли вам остаться или же лучше бежать. Кстати, страсть и страх очень тесно связаны с имеют очень похожие «химические формулы» (гормональную реакцию со стороны организма).

Ваши зрачки расширяются

Если вы флиртуете с кем-то и хотите узнать, нравитесь ли вы человеку, просто пристально посмотрите ему в глаза и постарайтесь заметить, расширились ли его зрачки. Это верный признак сексуального влечения.

Запускается синтез специфических гормонов

Флирт запускает ряд химических реакций в организме. В первую очередь в крови повышается уровень норадреналина. Это нейротрансмиттер, который обеспечивает появление таких эмоций, как страх и страсть.

Если во время общения вы поняли, что флирт может действительно перерасти в нечто более серьезное, то в кровь начинает выделяться дофамин, в результате чего вы чувствуете себя счастливым. Позже в игру вступают другие гормоны. У женщин повышается уровень окситоцина, что обеспечивает удовлетворение от общения, снижение уровня тревожности и появление ощущения покоя рядом с партнером. А вот мозг мужчин для формирования более прочной связи с женщиной использует вазопрессин.

Вы смеетесь, причем искренне

Если вам действительно приятно флиртовать с человеком, то вы наверняка много улыбаетесь и даже смеетесь. Почему? Потому что чувствуете себя счастливым и расслабленным — все благодаря тому же дофамину и окситоцину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.