Купить или не купить: как понять, стоит ли приобретать дорогостоящую вещь

Купить или не купить - вот в чем вопрос. Мы всерьез озабочены им, когда хотим приобрести что-то дорогостоящее. Мы задаем себе этот вопрос, когда видим стильный аксессуар и нас беспокоит то, как долго он будет на пике актуальности. Мы думаем об этом, когда видим узкие джинсы, которые стоят баснословно дорого, но могут быть в тренде на протяжении нескольких лет. Как же отличить разумную трату финансов от неразумной? Как принять верное решение? Придерживайтесь следующих правил!

Чтобы обдумать все, "переспите" с этой мыслью несколько ночей

Если вы на протяжении долгого времени вы не можете остыть, возможно, эта покупка того стоит. Например, вы увидели просто потрясающее пальто, без которого жизнь вам не мила. Во-первых, дайте себе пару дней, чтобы все обдумать. Во-вторых, попробуйте подыскать недорогие альтернативы. В конце концов, почитайте отзывы. После этого принять решение о приобретении или отказе от него будет значительно проще.

Сначала купите более дешевую версию, а затем обновите ее до лучшей

Если вам очень нравится байкерская куртка, вы можете подобрать не такую дорогую модель, чтобы понять, идет ли она вам, с какими вещами она сочетается, какие достоинства и недостатки у нее есть. Когда вы поймете, что эта вещь может стать частью вашего личного стиля, смело приобретайте дорогую модель.

Убедитесь, что вещь соответствует вашему стилю

Нет смысла покупать дорогое розовое кашемировое пальто, если вы человек, который предпочитает носить темную и нейтральную одежду. Не забивайте свои шкафы лишней одеждой просто потому, что в соседнем торговом центре распродажа.

Измените или скорректируйте бюджет

Если покупка не так уж сильно выбивается из бюджета, вы можете отказаться от чего-то, чтобы компенсировать. Вы можете, например, отказаться от утреннего кофе на несколько дней, провести выходные дома, а не выходить куда-то. Если вы готовы пожертвовать чем-то, чтобы финансировать свою покупку, вы можете смело отправляться за этой вещью.

Покупайте что-то, если у вас уже есть подобное

К примеру, если весь ваш гардероб представляет собой сочетание определенных оттенков, не стоит покупать туфли, которые слишком уж сильно выбиваются из этого ряда - к ним потребуется подходящее платье или костюм, аксессуары. Пока вы не подберете другие части, новая вещь будет лежать без дела. Рано или поздно вы задумаетесь о том, что ее стоит выбросить или продать.

Подумайте о соотношении цены и использования приобретенной вещи

Подумайте хорошенько: можете ли вы представить себе минимум восемь случаев в следующие 12 месяцев, когда вам понадобится эта вещь, если дело идет об одежде или украшениях. Может быть, новые серебристые ботильоны, усыпанные яркими блестками, вы сможете надеть куда-то всего один раз - какой тогда в них смысл? Смысла нет и тогда, если вы предпочитаете классический стиль, но внезапно решили купить юбку бохо, которая будет просто пылиться на полках вашего шкафа.

Изучайте свой стиль и придерживайтесь его, если речь идет о больших покупках. Экспериментируйте со всем, что вам нравится, с модой - но не с бесполезными тратами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.