Как правильно умываться в зависимости от типа кожи?

Умывание – это процесс, который многие люди воспринимают как базовый, который все выполняют одинаково. Но только лишь до того момента, когда оказывается, что кто-то из ваших близких делает это иначе. И сразу же начинают возникать вопросы: горячая или холодная вода? Мягкое средство для умывания или зернистый скраб? Использовать ли дорогую электронную щетку, о которой столько пишут в интернете? Оказывается, что вы очень мало знаете о том, как нужно умывать лицо. И чтобы вам помочь разобраться в этом вопросе, было написано это пошаговое руководство.

Инструменты

кожа

В первую очередь стоит определиться, наносите ли вы макияж. Если да, то вам нужно будет избавляться от него с помощью средства для демакияжа, основанного на маслах. У вас не получится смыть макияж, просто ополоснув лицо водой, а если он останется у вас на коже слишком долго, это может привести к закупорке пор и дальнейшим негативным последствиям. Что касается средства для умывания, всем кажется, что лучше всего приобрести то из них, которое так завлекательно описывают в рекламе. Однако лучше всего на самом деле искать те средства, которые имеют в описании слова «нежный», «мягкий», «pH-сбалансированный» и «без ароматических добавок». Бренд здесь не имеет значения, важно только, чтобы средство было качественным.

Для сухой кожи

кожа

Если у вас сухая кожа, вам лучше всего подойдет кремообразное средство для умывания. Оно предоставляет влагу благодаря глицерину и маслу ши. Можете попробовать мягкое мыло. Несмотря на то, что оно известно своими сушащими кожу свойствами, оно может вам отлично подойти.

Для нормальной кожи

 лицо

Вам подойдет мягкое pH-сбалансированное средство для умывания. Также можете попробовать очищающую воду. Обратите внимание и на средства, основанные на маслах – они убирают с кожи жир и сало, при этом не воздействуя на нее слишком резко и не оставляя ее без защиты.

Для жирной кожи

 лицо

Пенящиеся средства для умывания оставят после себя ощущение полной чистоты – но только временно. Если ваша кожа является жирной, одно умывание не изменит ее тип. Хотя это может показаться вам странным, но средства на основе масел могут подойти лучше всего для жирной кожи - как говорится, клин клином вышибают. Однако нельзя сказать точно, как именно отреагирует конкретно ваша кожа. Если же у вас очень жирная кожа, и вы не хотите постоянно выглядеть так, словно вы обмазались маслом, – обратитесь к дерматологу. Возможно, вам поможет медикаментозное лечение, например с помощью спиронолактона.

Для кожи, склонной к появлению прыщей и черных точек

Очень важно осторожно подходить к коже, если вы сражаетесь с прыщами и черными точками, так что вам нужно будет еще более внимательно выбирать средство для умывания. Если вы будете слишком сильно налегать на специальные средства для умывания, предназначенные для борьбы с прыщами и черными точками, вы можете остаться с сухой и раздраженной кожей. Если вы не используете никакие дополнительные продукты, то можете попробовать специальные химические отшелушивающие средства. Они содержат в себе перекись бензоила, гликолевую и салициловую кислоты, которые могут избавить вас от ваших проблем.

Темп

умывать

Как только вы обзавелись необходимыми инструментами, открывайте кран и пускайте теплую воду – никакого кипятка или ледяной воды! Теплая вода гораздо лучше, чем горячая или холодная, смывает с кожи жир. Можно провести параллель с мытьем посуды – вы никогда не отмоете жирную тарелку холодной водой. Кроме того, холодная вода временно сужает поры, а горячая, даже если она оставляет после себя ощущение полной чистоты, в результате приводит к иссушению и раздражению кожи. Большинство дерматологов рекомендуют умываться дважды в день. Одно исследование, которое сравнивало людей, умывающихся один, два и четыре раза в день, подтвердило, что наилучшее воздействие на кожу оказывает умывание дважды в день. Четырехкратное умывание не оказало на кожу негативного воздействия, но и позитивного эффекта замечено не было, так что над этим стоит задуматься.

Метод

Ополосните лицо теплой водой и используйте вращательные массирующие движения пальцев, чтобы нанести средство для умывания на лицо – до того момента, как оно вспенится. Особое внимание обращайте на зоны носа, переносицы и лба, а также на линию челюсти – эти места многие люди почему-то оставляют без внимания. Вам не нужна никакая тряпка для умывания или специальная губка – здесь вся суть заключается в нежности и мягкости. Ничто не будет столь же аккуратным и нежным, как ваши собственные пальцы. Вам на самом деле не нужно тереть свое лицо – на повседневной основе вам не понадобятся никакие приспособления, только ваши руки. Лучше используйте специальную тряпочку для того, чтобы промокнуть лицо, когда вы смоете с него средство для умывания. И не забывайте ее высушивать, так как влага является самым главным рассадником бактерий. И если вас интересуют специальные кисточки и подобные инструменты для умывания, которые могут стоить более сотни долларов и обещать вам новый уровень очищения кожи лица, не стоит в это верить. Эффект не будет заметен, так что нет смысла тратить большие деньги на подобные вещи.

Простота

План умывания, состоящий из двадцати шагов, может принести удовольствие, если вам нравятся подобные планы. Но если нет – обычная рутина будет работать ничуть не хуже. Также снова обратите внимание на то, что нежность и мягкость в данном случае – это ключ к успеху. Вам может казаться, что если вы будете тереть вашу кожу, использовать скрабы и другие мощные вещества, то вы гораздо быстрее и эффективнее достигнете желаемого результата. Но на самом деле все может пойти совсем не так. Простота и мягкость принесут вам желаемый результат гораздо быстрее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.