Какие ежедневные привычки ускоряют старение вашей кожи?

Секрет здоровья и молодости известен всем: правильное питание и спорт – ваш лучший выбор. Результат в буквальном смысле можно увидеть на вашем лице. Однако на состояние кожи влияет не только здоровый (или нездоровый) образ жизни. Ее вид может рассказать вам о мелких и незначительных привычках, которые на первый взгляд кажутся безвредными. Обратите внимание на 10 ежедневных вещей, которые могут показаться безобидными. Однако в действительности они отрицательно влияют на состояние вашей кожи.

1. Неправильная поза во сне

кожаКогда вы спите на животе, голова оказывается повернутой в сторону. Это вызывает напряжение мышц шеи и плеч, а также ухудшает кровоснабжение мозга. Темные круги под глазами и отек лица – это также неприятные последствия такой привычки. Попытайтесь спать на боку или на спине, но не все время. Сон только на одном боку может привести к изменению формы вашего лица.

Еще одной полезной привычкой для кожи является выбор правильной подушки. Если она будет очень высокой, это нарушит кровообращение и со временем приведет к образованию дополнительных морщин на шее. Высота подушки должна быть такой, чтобы шея оставалась прямой во время сна, а подбородок не опирался на грудь.

2. Вы не используете солнцезащитные очки

кожа

Правильная защита от солнца – это секрет здоровой кожи. Кожа вокруг глаз очень тонкая, и именно поэтому на ней легко образуются морщины, когда вы начинаете щуриться от яркого света. Так что возьмите себе за правило в солнечные дни всегда носить солнцезащитные очки, даже зимой.

3. Употребление пищи

кожа

Если вы всегда жуете только на одну сторону, это может привести к асимметрии лица, поскольку мышцы на одной стороне будут всегда расслаблены, а на другой тонизированы.

4. Разговоры по телефону

кожа

Удерживая телефон ухом и плечом, вы тем самым способствуете появлению морщин на шее и «вмятин» на щеке. Если вы часто говорите по телефону, используйте гарнитуру или громкую связь.

5. Использование гаджетов

кожа

Большинство людей держат планшеты или смартфоны внизу, наклоняя при этом голову, а ведь такая привычка может привести к появлению отеков глаз, дряблости кожи и морщинам. Старайтесь не опускать голову вниз, когда вы общаетесь с кем-либо в чате или просматриваете новости на телефоне и планшете.

6. Привычка подпирать подбородок рукой

кожа

Привыкли сидеть за компьютером или читать, подпирая рукой подбородок? Постарайтесь делать это как можно реже. В этом положении кожа на лице теряет эластичность и начинает провисать, и это приводит к появлению преждевременных морщин.

7. Привычка хмуриться

кожа

Знаете ли вы, что выражение лица, когда вы чем-либо недовольны (нахмуренные брови, напряженные мышцы и поджатые губы), наносит вред вашей коже? Каждый раз, когда вы ловите себя на том, что хмуритесь, постарайтесь "отодвинуть" уши назад, не касаясь их. Этот метод может показаться смешным, но он действительно помогает, ведь невозможно хмуриться, и одновременно отодвигать уши.

8. Длительный горячий душ

кожа

Хотя горячий душ хорошо расслабляет, он может повредить вашу кожу, если принимать его часто. Дело в том, что под воздействием горячей воды верхний защитный слой кожи разрушается, а это приводит к сухости и отшелушиванию. Не переусердствуйте с горячей водой, когда принимаете душ.

9. Использование кондиционера

кожа

Кондиционеры убирают влагу из воздуха, поэтому он становится сухим. Если вы проводите много времени в кондиционируемом помещении, кожа становится более сухой и, следовательно, склонной к повреждениям. Не забывайте регулярно ее увлажнять и не используйте кондиционер все время.

10. Ваша наволочка

кожа

Хлопковое постельное белье – это стандартный вариант. Однако наволочка из этой ткани может нанести вред коже лица и наградить вас нежелательными морщинами. Шансы на это увеличиваются, если вы привыкли спать на одном боку или же все время ворочаетесь во сне. Проблема в том, что, ворочаясь, вы третесь лицом о наволочку. Чтобы избежать неприятных эффектов, используйте шелковые или атласные наволочки, ведь они уменьшают трение. Кроме того, не забывайте часто менять наволочки, чтобы на них не копились частицы кожи и бактерии. Это поможет вам предотвратить раздражение кожи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.