Что состояние кожи может рассказать о вашем рационе: 10 важных моментов

Все слышали выражение «ты – то, что ты ешь», оно кажется предельно банальным, но действительно соответствует правде. Вес и размер человека не всегда отражают его состояние здоровья, тем не менее кожа может многое о нем рассказать. Морщины, мешки под глазами и прыщи могут быть связаны не только с рационом. К примеру, старение это естественный процесс, акне бывают связаны даже с загрязненным воздухом, а мешки под глазами появляются и от усталости. Тем не менее рацион все же имеет для состояния кожи огромное значение. Меняя его, вы можете преобразить свой внешний вид. Итак, давайте рассмотрим основные причины недовольства кожей и разберемся, что стоит делать.

Кожа

Акне

Продукты, в которых много йода, могут быть причиной появления акне. Постарайтесь осторожнее относиться к продуктам с высоким содержанием йода, если никак не можете справиться с высыпаниями – контролируйте употребление моллюсков, соевого соуса, клюквы.

Рацион

Ускоренное старение

Чем быстрее вы едите, тем меньше питательных веществ усваивает ваше тело. Жевание и проглатывание в медленном темпе позволяют лучше усваивать нужные питательные вещества. Если вы едите быстро, кожа начинает стареть в ускоренном темпе, так как не получает белка, витаминов и минералов. Ешьте вдумчиво, наслаждаясь едой.

Кожа

Сухая кожа

Обезвоживание лишает жидкости все органы вашего тела, включая и кожу. Это незаметный процесс, но вот сухость кожи проигнорировать трудно. Если вы видите, что у вас на лице постоянно появляются шелушения, возможно, вам следует пить больше воды, а также употреблять увлажняющие организм продукты.

Рацион

Опухшее лицо

Важные жирные кислоты, которые содержатся в семечках и маслах, защищают кожу от воспалительного процесса. Воспаление неприятно, на коже оно приводит к появлению отечности. Опухшее лицо – это сигнал о том, что вам, возможно, требуется употреблять больше жиров.

Состояние

Краснота лица

Многие люди страдают от непереносимости распространенных продуктов и даже не знают этого. Распространенными аллергиями являются реакции на глютен или молоко, но причиной дискомфорта могут быть и любые другие продукты. Если у вас аллергия, вы можете заметить красноту и воспаление. Порой они проявляются именно на лице.

Состояние

Грубая кожа

Кожа на семьдесят процентов состоит из коллагена, а коллаген зависит от уровня витамина С в организме. Если вы не получаете достаточно этого витамина, ваша кожа становится более грубой и провисает. Среди отличных источников витамина С – цитрусы, брокколи, темная листовая зелень.

Кожа

Растяжки

Растяжки – это признаки набора веса и последнее, что вы хотите видеть на своей коже. Шрамы появляются тогда, когда в вашем организме не хватает цинка. Все потому, что цинк имеет огромное значение для процесса восстановления клеток кожи. Чтобы снизить выраженность растяжек, ешьте больше шпината, креветок, семечек и других продуктов с высоким содержанием цинка.

Рацион

Мешки под глазами

Постоянное обезвоживание может приводить к провисанию кожи у вас под глазами. Постарайтесь регулярно выпивать несколько стаканов воды и не злоупотребляйте алкоголем.Состояние

Неравномерный цвет лица

Благодаря питательным веществам кожа обретает оживленный вид. Если питательных веществ не хватает, цвет кожи будет неравномерным. Ваше лицо будет указывать на то, что витаминов и минералов для сияния просто нет.

Кожа

Морщины на лбу

Лоб с глубокими морщинами иногда называют «сахарным лицом» - такой вид появляется из-за постоянного употребления сладостей. Злоупотребление сахаром вызывает разрушение коллагена и эластина - веществ, обеспечивающих плотность кожи. Избегайте употребления сладкого на повседневной основе, если не хотите видеть преждевременные морщины на лбу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.